Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метуказания по бакалаврским и курсовым работам...doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
765.44 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ, МОЛОДЁЖИ И СПОРТА УКРАИНЫ

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ, МОЛОДЁЖИ И СПОРТА АРК

РВУЗ «Крымский гуманитарный университет» (г. Ялта)

Евпаторийский институт социальных наук

В.В. Долецкий подготовка и оформление курсовой, бакалаврской, дипломной работ

Методические указания для студентов 1-5 курсов, обучающихся по специальности «История»

Евпатория, 2011

Долецкий В.В. Подготовка и оформление курсовой, бакалаврской, дипломной работ. Методические указания для студентов 1-5 курсов, обучающихся по специальности «История». – Евпатория, 2011. – 58 с.

Методические указания обсуждены и утверждены на заседании кафедры истории и правоведения (протокол №1 от 25 августа 2011 г.).

Заведующий кафедрой кандидат философских наук, доцент Земцов И.П.

___________________________________________

Пояснительная записка

Самостоятельная научная работа студента выступает важным элементом всего учебно-воспитательного процесса, системы подготовки специалистов, является неотъемлемой частью работы любого высшего учебного заведения. Наиболее распространённой формой оформления результатов самостоятельной научной работы студентов, своеобразным отчётом о самостоятельном изучении и анализе теоретических источников и практической деятельности студента является его курсовая (бакалаврская, дипломная) работа. Представляя собой малую форму научной работы, она должна содержать аргументированное изложение материала на соответствующем научном уровне и быть оформлена в соответствии с определёнными требованиями.

Научная работа студента-историка выполняет множество функций. Во-первых, научное исследование заставляет студента глубже погрузиться в материал, проникнуться тем, что называют «духом времени», усвоить стиль и поведение человека того времени, понять его мировоззрение и психологию. Историческое исследование – это особого рода перевоплощение познающего субъекта в объект исследования – историческую личность. Во-вторых, научное исследование позволяет понять студенту сложность и неоднозначность рассматриваемых исторических событий. В третьих, будущий преподаватель в процессе научного исследования приобретает тот словесно-логический комплекс, который позволяет ему быстро и чётко изложить сложный материал, то есть находит те самые необходимые слова, которыми он характеризует явление, ничего не упрощая, но делая его доступным для восприятия. В четверых, в ходе научного исследования студент осознает, что преподавание истории, как и любое преподавание – это творческий процесс не только с точки зрения формы, то есть технологии изложения, но и с точки зрения содержания. Любой преподаватель истории подтвердит, что прочитать одинаково один и тот же курс невозможно – исторические события осмысливаются иначе, а банальные истины раскрываются в новом свете при их ближайшем рассмотрении.

Таким образом, во многом научная работа студента-историка обусловлена спецификой исторической информации, которая заключается в следующем.

Во-первых, всякая историческая информация, даже та, которая казалось бы ранее не вызывала сомнений, является постоянно изменяемой в результате эволюции социальной оценки значимости рассматриваемых событий. Следовательно, у студента есть необходимость отслеживания динамики исторической информации.

Во-вторых, информация, отдалённая от воспринимающего субъекта каким-либо временным отрезком, воспринимается заведомо неадекватно. Это происходит потому, что уходят в прошлое смысловые символы, становятся недоступными ассоциации, теряется первоначальное значение терминов. Таким образом, у студентов многие символы и термины вызывают совсем не тот ассоциативный ряд, который возникал у современников. Следовательно, задача научного руководителя – вызвать у студента навык адекватного восприятия соответствующей информации, что значительно труднее простого изложения информации.

В третьих, историческая информация не может претендовать на абсолютную полноту, т.е. любая упущенная в изложении подробность может резко изменить представление о данном историческом явлении или персонаже. Чем старше историческая информация, древнее рассматриваемый период, тем большее количество подробностей и деталей требуется для адекватного восприятия события. Следовательно, студент должен овладеть в большей или меньшей степени навыками системного подхода.

В четвертых, даже предельно объективная информация, то есть такая, которая излагает только сухие факты без какой-либо оценки, является субъективной в самой последовательности её изложения. Студент должен научиться воспринимать множество точек зрения на одну и ту же проблему, оперировать аргументацией каждой из них.

В пятых, объем исторической информации значителен по своему объёму. Студент-историк должен держать в памяти множество событий, имён, географических названий и т.д.

Отмеченная специфика несомненно должна отражаться в практическом аспекте научной деятельности студентов-историков в конкретных условиях Евпаторийского института социальных наук Крымского гуманитарного университета. При определении тематики исторического исследования наиболее целесообразным представляется выбор местных малоисследованных тем, связанных с Крымским регионом. Во-первых, это полностью решает проблему источниковой базы: студенты третьего курса успешно работают в региональных архивах, музеях, фондах библиотек национально-культурных обществ Евпатории, Симферополя и Бахчисарая. Во-вторых, это решает проблему научной новизны: темы сформулированы достаточно узко, архивные фонды содержат интересный массовый материал, фактически никем не исследованный. В третьих, это решает проблему социальной востребованности: результаты исследований могут быть применены как в преподавании в местных школах, так и при проведении специализированных экскурсий.

Работа над курсовой (бакалаврской, дипломной) работой многопланова. Это предопределено, прежде всего, тем, что она может быть ярко выраженной теоретической, когда исследуются различные исторические, научные, литературные источники, а может представлять собой анализ практической деятельности (например, связанной с методикой преподавания). Такая многоплановость приводит к многовариантности, специфичности каждой работы, своеобразии работы над нею. Но существуют общие закономерности и требования при подготовке, написании и оформлении всех студенческих работ.

Методические указания помогут студенту в нелёгком деле создания оформления и защиты курсовой (бакалаврской, дипломной) работы. Особое внимание рекомендуется обратить на практические советы, которые помечены в тексте специальным символом  и выделены курсивом.