Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Казарыч.docx
Скачиваний:
313
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
296.37 Кб
Скачать

1. Знак, текст и сопредельные понятия.

Основные исходные понятия структурализмазнак и текст.

Порождающей моделью текста является знак. Знаки – это слова. Надо начинать с описания структуры знаков. Но для данной дисциплины исходным понятием будет понятие текста, т.к. это основная категория всех филологических дисциплин (семиотики, лингвистики и т.д.).“Текст” (tekstos (греч.) - ткань, знак. Текст – это эпистолярный жанр (грамматическое понимание текста как связи знаков - это узкое понимание текста). Иногда под текстом понимают все (т.е. все то, что может дать нам информацию). Это мифологическое понимание текста - широкое.

Определить понятие текста непросто. Самая авторитетная работа в этом плане – работа М.М. Бахтина «Проблемы текста», где вся культура понимается как текст.

Ю.М. Лотман: текст – это механизм смыслопорождения. У каждой культуры есть механизм рождения смыслов. Тексты создают смысловую иерархию.

Аспекты обсуждения текста:

1)культурологический аспект: текст в культуре, его функции;

2)методология или история литературоведения;

3)поэтика.

Термин «текст» для лингвистики – это акт применения естественного языка, обладающий определенным комплексом свойств. Ему присущи связность и завершенность. Он имеет ясно выраженные начало и конец, составляя цепь предложений, которая является неделимой коммуникативной единицей. Текст в филологическом понимании – это языковое выражение определенного смыслового ряда.

Различаются основной текст произведения и побочный (заглавия, примечания, эпиграфы, предисловия, ремарки).

Выделяют сопредельные понятия текста:

Контекст - связь текстов. Важно не допускать насильственной, искусственной, немотивированной связи. А это часто происходит. И, если текст - явление неизменное, то связь текстов может быть более и менее очевидной, так что контекст все время меняется: контекст - это фон, на котором все время читается текст. От масштаба контекста, который избрал читатель, зависит истолкование (смысловое наполнение). В конечном счете все зависит от контекста. Является ли образ символом? Это определить может только контекст. Только контекст отвечает на вопрос о смысле, наполненности образа, его символичности. Вне контекста нет даже образа. Вне контекста это - изолированное слово, убогое для смыслового наполнения.

Метатекст - это текст после толкования. Это объясняющая теория, которая обладает более широким понятийным аппаратом. Критика - это уже метатекст по отношению к художественной л-ре. История л-ры - это метатекст по отношению к критике. Теория литературы - это метатекст по отношению к истории литературы. Метатекст к ней самой - искусствознание. Завершение всего для верующего человека - религия. Для мирского сознания - культурология и физика. Это уж кто как отвечает на сущностные вопросы. Заигрывает, отступает, кокетничает, глумится над священным словом. Выстраивается иерархия текстов и метатекстов.

Интертекст - это понятие еще не установившееся, это облать дискуссии, порой авторы толкуют его скандально субъективно. Текст в тексте - это рассказ в рассказе (# рассказ в романе). Многие определяют интертекст как текст нового произведения, составленного из цитат и отсылок к прошлым текстам. Тогда это явление модернизма и постмодернизма. Тогда это явление довольно узкое, а текст в тексте - шире. Есть такое явление как текст в тексте и интертекст. Для одних это синонимы, для других - разные понятия. Похожи, но д.б. разными понятиями.

Гипертекст - совсем новое слово, рождено компьютерной культурой. Оно еще в полосе полемики. Гипертекст - это невообразимое сочетание текстов, которое по силам, наверное, только компьютеру. Хотя есть попытки создавать гипертекстуальные романы. Если соединить всю Советскую энциклопедию и Британскую энциклопедию и соединить все отсылки - получится гипертекст. Сможет ли человек такое читать - неизвестно. Это игра в энциклопедию, отсылки одной статьи на другую, все отсылки ложные, уводят читателя в лабиринт. Но все это пока искусственные конструкции, трудночитаемые, экспериментальные. Человек подражает компьютеру, хотя ведь не догнать машину: она всегда уйдет вперед. Компьютер бросил вызов человеческому духу и поставил людей на новую грань, которую надо осознавать. Гипертекст - это признак новой эры: эры машиноцентризма. Был космоцентризм (язычество), теоцентризм (средние века), антропоцентризм (гуманизм), машиноцентризм (настоящее время). А теоретикам надлежит размышлять над этими делами и обстоятельствами.

Текстология изучает тексты в аспекте истории их создания, их датировку, установление принципов публикации, выделении наиболее авторитетного текста. Текстолог сравнивает варианты и выявляет подлинные тексты, в которых выразилась подлинная авторская воля. Сравнивает промежуточные редакции. Редактор жёстко расправляется с авторами - выбрасывал главы, требовал заменить. Авторы вели себя по-разному. Работа текстолога начинается, когда репутация писателя поднялась высоко. Текстология классиков 20 в. находится в разной стадии подготовки. Ни у кого нет ещё академического собрания. Авторитетные - это академические собрания сочинений (#Типа есть у Горького - издание ИМЛИ им. А.Н. Горького). Кроме этих полных собраний, которые издают Институт мировой лит-ры, Пушкинский дом и Институт Балканистики. Полное академическое издание - это все варианты, тексты, фрагменты. ИМЛИ готовит Блока, Бунина, Ахматову, ещё Платонова. К числу авторитетных ещё относится "Библиотека поэта" (издаёт Пушкинский дом). Издаются материалы для полного собраня сочинений.

Опора текстологии - это источники. Бывают письменные источники (рукописные, переписка), печатные источники, визуальные источники, электронные источники. Источники знания, сведений об эпохе автора, его жизни (#Летопись жизни Салтыкова-Щедрина, Тургенева, недавно издали Есенина, есть 8-томная летопись жизни Горького).