Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
к.р. по криминалистике.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
65.81 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Новосибирский юридический институт (филиал)

национального исследовательского

Томского государственного университета

Кафедра уголовного права, процесса и криминалистики

Контрольная работа по

криминалистике

Выполнил: студентка 5 курса

заочной формы обучения

Проверил: доц. Ковалев А.И.

Новосибирск 2013

Содержание

  1. Понятие и задачи осмотра места происшествия.

  2. Копия протокола осмотра места происшествия

  3. Анализ действий следователя

  4. Определение вида судебных экспертиз, составление постановления об их назначении

  5. Формулировка следственных версий, составление

плана расследования

Список использованных источников

Понятие и задачи осмотра места происшествия

Осмотр места происшествия – это неотложное следственное действие, состоящее в обнаружении, восприятии, изучении и фиксации состояния, свойств и признаков материальных объектов, находящихся на месте происшествия, в целях выяснения характера происшедшего события, личности преступника, мотивов преступления и иных обстоятельств, подлежащих установлению при расследовании преступления.

В соответствии со ст. 176 УПК РФ в случаях, не терпящих отлагательства, осмотр может быть произведен до возбуждения уголовного дела. В этих случаях, при наличии к тому оснований, уголовное дело возбуждается немедленно после проведения осмотра места происшествия.

При осмотре места происшествия могут быть установлены следующие обстоятельства, характеризующие:

  1. Субъект преступления:

  1. число лиц, участвовавших в совершении преступления;

  2. примерный возраст участников преступления (взрослые, несовершеннолетние)

  3. их физические данные (рост, физическая сила и т.д.)

  4. состояние здоровья (наличие ранений, болезней, физических недостатков)

  5. привычки лиц, совершивших преступление

  6. наличие у них определенных навыков

  7. профессия

  8. данные, характеризующие особенности психики лиц, совершивших преступление (жестокость, осторожность, боязливость и т.д.)

  9. осведомленность о распорядке работы (если место происшествия учреждение или предприятие) или жизненном укладе (если место происшествия - квартира или жилой дом).

  1. Объект преступления:

  1. На что было направлено преступное посягательство

  2. Что явилось непосредственным предметом преступления

  3. Физические и психические особенности потерпевшего (если посягательство было направлено на личность)

  4. Особенности предметов – их родовые и индивидуальные признаки (если посягательство было направлено на вещи)

  1. Объективную сторону преступления:

  1. Время совершения преступления

  2. Способ совершения преступления

  3. Действия преступников на месте происшествия

  4. Обстоятельства, сопутствующие совершению преступления

  5. Последствия совершенного преступления

  6. Наличие причинной связи между действиями преступников и наступившими последствиями

  1. Субъективную сторону преступления:

  1. умышленно или неосторожно совершено деяние

  2. Мотивы и цели преступления

Кроме того, при осмотре места происшествия можно установить обстоятельства, которые способствовали совершению преступления.

Осмотр места происшествия, как правило, сопровождается иными следственными действиями, а также оперативными и организационными мероприятиями, которые предшествует осмотру места происшествия осуществляются параллельно с ним или немедленно по его окончании.

К числу этих действий и мероприятий следует отнести дачу указаний и поручений работниками полиции; розыск преступников по горячим следам; использование криминалистических учетов; направление трупа в морг на исследование, назначение и проведение различных экспертиз.

На время проведения названных следственных действий, проведение которых оформляется самостоятельным протоколом, осмотр приостанавливается.

Основные принципы осмотра места происшествия

К основным принципам осмотра места происшествия относятся: законность, своевременность, полнота, планомерность, объективность.

Законность требует, чтобы рассматриваемое следственное действие проводилось на основании в точном соответствии с с нормами УПК РФ.

Своевременность обеспечивается тем, что следователь и другие участники осмотра безотлагательно выезжают на место происшествия, а по прибытии туда незамедлительно начинают его смотр. Только при этом условии можно обнаружить, исследовать и зафиксировать максимальное количество следов и предметов, могущих быть вещественными доказательствами, предотвратить их утрату.

Полнота осмотра места происшествия предполагает такое проведение этого следственного действия, при котором все находящееся на месте происшествия следы и предметы, имеющие отношение к расследуемому преступлению, будут обнаружены, исследованы и надлежащим образом зафиксированы в протоколе осмотра и приложении к нему.

Планомерность осмотра означает правильное определение последовательности познавательных действий следователя на месте происшествия. Этого можно достичь при условии, если к обстановке места происшествия следователь подойдет не как к случайному скоплению отдельных следов и предметов, а как к взаимосвязанной системе объектов, закономерно отображающей действия преступника, его жертвы и иных лиц.

Объективность осмотра места происшествия состоит в исследовании и отображении следов и предметов вне зависимости то того, подтверждают или опровергают они выдвинутую следователем версию. Этот принцип требует отражения в протоколе и иных средствах фиксации только тех и всех тех фактических данных, которые непосредственно восприняты следователем и понятыми или получены в результате использования специальных познаний (без отражения умозаключения следователя или специалиста, вытекающих из анализа и синтеза этих данных).

Общей задачей осмотра места происшествия является установление механизма происшествия во всех деталях, то есть ответить на вопрос о том, что именно и каким образом произошло на месте происшествия.

Общая задача осмотра места происшествия разбивается на ряд частных задач, а именно изучение и фиксация обстановки осмотра места происшествия; установление характера воздействия преступника на окружающую среду; обнаружение, фиксация и изъятие следов преступления и преступника; выявление преступника и мотивов преступления; установление причин и условий, способствующих совершению преступлений; получение необходимых данных для осуществления последующих следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий.

Анализ действий следователя

Исходя из содержания протокола осмотра места происшествия, составленного следователем СО ОМВД России по Болотнинскому району капитаном юстиции Востриковым С.В., следует, что им проведен осмотр двора дома и самого дома №28 кв. 2 по ул. Школьная с. Карасево Болотнинского района Новосибирской области. Им при проведении обзора места происшествия применен концентрический метод осмотра – от периферии к центру. Таким методом удается быстрее обнаружить следы и вещественные доказательства на обширной территории. Также при осмотре следователем были применены статический и динамический методы осмотра.

В целом описан двор, прилегающий к дому, место проникновения преступника в запертое помещение, непосредственно помещение, из которого похищены ценности. Но ни на двери квартиры, ни на запирающем устройстве следов взлома не обнаружено. Не указано место хранилища, в котором находились денежные средства потерпевшего и данное хранилище не описано в протоколе.

Также при осмотре места происшествия необходимо было выяснить какие следы и предметы оставили преступники, откуда были похищены предметы, что похищено; знали ли преступники о местонахождении наиболее ценных вещей.

В ходе осмотра на месте происшествия были обнаружены на снегу пятна бурого цвета, они не были описаны, не изъяты, что является недоработкой следователя.

Начение обнаружения, осмотра и исследования пятен крови

Обнаружение, осмотр и последующее экспертное исследование следов крови позволяет установить:

а) принадлежит ли кровь человеку или животному;

б) к какой группе и к какому типу относится данная кровь и совпадает ли она с соответствующими характеристиками крови конкретных лиц (трупа);

в) лицу какого пола принадлежала обнаруженная кровь;

г) из какой области тела могло быть кровотечение;

д) не содержит ли обнаруженная кровь следов алкоголя или отравляющих веществ, каково их количественное содержание;

е) каков механизм образования обнаруженных следов крови (интенсивность кровотечения, с какой высоты и под каким углом падали капли крови, передвигалось ли лицо, которому были нанесены ранения, на каких предметах в данном конкретном случае могут быть следы крови и т. д.) (рис. 74);

ж) каков был, судя по характеру следов крови, механизм совершенного преступления (взаимное положение жертвы и нападавшего в момент нанесения повреждений, количество и последовательность нанесенных ранений, в какую область тела могли быть нанесены ранения, перемещался ли труп и т. д.);

з) какова давность образования обнаруженных следов крови.

Виды следов крови

Следы крови могут иметь характер пятен от брызг и капель крови, образовать лужи, потеки, мазки и отпечатки.

Брызги, как правило, образуются при поражении артериальных сосудов, а также от стряхивания крови с орудий преступлений или пораженной конечности.

Размер и форма пятен, образованных падающими каплями, зависят от высоты и угла падения, характера объекта, на который попадет кровь, интенсивности кровотечения.

При обильном кровотечении могут возникнуть лужи крови.

Потеки крови образуются в результате попадания большого количества крови на наклонную поверхность. Их расположение и направление позволяют судить о положении тела после ранения.

Мазки крови появляются вследствие обтирания или касания предметов, на которых имеется кровь.

Кровавые отпечатки образуются в результате соприкосновения предмета, на котором имеется кровь, с другими предметами. Нередко в отпечатках передаются особенности и форма следообразующего предмета.

 

Рис. 74. Форма пятен от падения капель крови

 

При обнаружении видимых пятен крови следует иметь в виду, что под действием воздуха, света и времени они меняют свой цвет, становятся из красных коричневато-бурыми, затем грязно-сероватыми, а иногда почти черными или зеленоватыми (при загнивании крови).

Предварительные пробы на кровь

Для предварительного заключения о том, является ли пятно кровью, рекомендуется сделать пробу с использованием трехпроцентной перекиси водорода. Последняя наносится на одно пятно (если их несколько) или край пятна. При положительной реакции возникает вспенивание.

Для этих же целей может быть проведена бензидиновая проба: однопроцентный спиртовой раствор основного бензидина смешивают с равным количеством трехпроцентного раствора перекиси водорода; полученный бесцветный раствор берут на ватный тампон, который прикладывают к краю пятна. При положительной реакции вата приобретает синюю окраску.

Одним из вариантов бензидиновой пробы является использование реактива Воскобойникова. Его состав: основной (или уксуснокислый) бензидин — 1 г, лимонная (или винная) кислота — 10 г, перекись бария - 4 г. Данные вещества перемешивают и хранят в темноте в герметично закрытом стеклянном флаконе. Перед употреблением 0,1—0,2 г смеси растворяют в 10 мл дистиллированной или кипяченой воды и затем при помощи небольшого ватного тампона наносят на край пятна. Если через 15—20 сек. тампон приобретает голубую окраску, не исключается, что пятно образовано кровью.

Обе описанные пробы являются предварительными, имеющими лишь оперативное значение, поскольку положительная реакция может иметь место и при соединении реактивов с некоторыми другими веществами.

Необходимо помнить, что пробу пятен на кровь при осмотре места происшествия можно проводить лишь в случаях, когда обнаружено достаточное количество предполагаемых следов.