Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
К.Левин.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
14.09.2019
Размер:
182.27 Кб
Скачать

Левин, Курт Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Курт Левин

Дата рождения:

9 сентября 1890 года

Место рождения:

Германия

Дата смерти:

12 февраля 1947 года

Место смерти:

США

Гражданство:

 Германия  США

Научная сфера:

Психология

Альма-матер:

Берлинский университет

Знаменитые ученики:

Блюма Зейгарник, Тамара Дембо, Леон Фестингер, Фриц Хайдер

Курт Левин (нем. Kurt Zadek Lewin; 9 сентября 1890 — 12 февраля 1947) — немецкий, а затем американский психолог, чьи идеи оказали большое влияние на американскую социальную психологию и многие другие школы и направления. Многие вопросы, которыми он занимался, стали основополагающими для психологов — уровень притязаний, групповая динамика, социальная перцепция, игровые ситуации, стремление к успеху и избегание неудач, теория поля, временная перспектива.

Содержание

  • 1 Теория поля

  • 2 Социальная психология

  • 3 Научная школа

  • 4 Публикации Курта Левина на русском языке

  • 5 Примечания

Теория поля

Основная статья: Теория поля (психология)

Человек, писал К. Левин, живет и развивается в «психологическом поле» окружающих его предметов. Каждый предмет имеет для человека свою валентность — своего рода энергетический заряд, вызывающий у человека специфическое напряжение, требующее разрядки. Поведение человека делится на волевое и полевое. Волевое — вызвано внутренними потребностями и мотивами, а полевое — влиянием внешних объектов. Вот описание эксперимента, показывающего, как выглядит наиболее яркое полевое поведение, не зависящее от внутреннего мира человека[1]:

На этой карикатуре автор явно демонстрирует ситуацию, схожую с экспериментом Левина

Испытуемого, которого пригласили якобы с целью исследования его «интеллекта» или «памяти», просили минуточку подождать. «Я забыл, что мне необходимо позвонить», — говорил экспериментатор, выходил из комнаты, а сам наблюдал (через стекло Гезелла) за тем, что будет делать испытуемый, оставшись наедине. Все без исключения испытуемые (а это были не только студенты, но и сотрудники берлинского института психологии — профессора, доценты) производили какие-то манипуляции с предметами: некоторые перелистывали книгу, трогали «шкафчик», проводя пальцем по бисерной занавеске; все без исключения позванивали колокольчиком.

Социальная психология

Работы Левина оказали большое влияние на социальную психологию, технологию разрешения конфликтов, ему принадлежит идея проведения групповых тренингов для изменения тех или иных особенностей поведения. «Обычно легче изменить индивидуумов, собранных в группу, чем изменить каждого из них в отдельности».

Научная школа

Курт Левин известен во многом благодаря работам своих последователей. Непосредственными учениками Курта Левина были Фриц Хайдер (автор теории баланса), Леон Фестингер (автор теории когнитивного диссонанса) и Блюма Вульфовна Зейгарник (эффект Зейгарник), Тамара Дембо (экспериментальные исследования гнева).