Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК_Теория_и_методика_преподавания_истории.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
1.66 Mб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Барнаульский государственный педагогический университет»

Кафедра права и методики преподавания истории

Учебно-методический комплекс дисциплины:

«Теория и методика преподавания истории»

Конспект лекций теоретического курса

Специальность

050401.65 «История»

Ведущие лекторы: Макарова И.И. доцент, к.п.н., Хомутцов С.В. доцент, к.ф.н., Вдовина В.М. ст. преп., БГПУ

Барнаул

2007

ЛЕКЦИЯ № _1_

Тема: Теория и методика преподавания истории как педагогическая наука

План:

1. Предмет методики преподавания истории в школе.

2. Методика преподавания истории как педагогическая наука.

3. Предмет, задачи методики преподавания истории.

4. Связь методики обучения истории с другими науками.

1. Слово «методика» в переводе с древнегреческого означает «способ познания», «путь следования». Метод – это способ достижения какой либо цели, решения, конкретной задачи. Методика обучения истории – это педагогическая наука О задачах, содержании и методах обучения истории. Она изучает и исследует процесс обучения истории в целях повышения его эффективности и качества. Методика рассматривает вопрос о том, как надо преподавать историю.

Т.о., под методами понимают способы деятельности, которые бывают словесными, печатными, наглядными, практическими. Методы определяют двухстороннюю деятельность учителя и ученика.

2. Понятие «методика» учеными всегда трактовалось по-разному. Одни, признавая методику наукой педагогической, рассматривали ее как частную дидактику, в которой действуют общие принципы, одинаковые для всех предметов. Общие педагогические принципы, по их мнению, иллюстрируются примерами из истории. Эта точка зрения была высказана П.С. Лейбенгрубом и Ф.П. Коровкиным.

Другие считали методику специальной педагогической наукой, ибо все задачи обучения и развития личности она решает через содержание предмета – науку историю. Первичность содержания определяет и особенности приемов и средств обучения. Так считали А.И. Стражев, А.А. Вагин, П.В. Гора.

Третьи – В.Н. Бернадский,Н.В. Андреевская – считали методику не наукой, а собранием методических рекомендаций, советов, рецептов. Более всего в методике преобладает практическая сторона дела. Сегодня эта точка зрения выразилась в новом термине – технология.

3. Методика исследует закономерности процесса обучения истории. Закономерности процесса обучения прослеживаются во взаимосвязи основных факторов обучения. К факторам обучения относятся:

1) цели, определяемые государством и обществом;

2) содержание и структура исторического образования, закрепленные в стандартах и программах и на основе их изложенные в школьных учебниках;

3) научно-методическая организация процесса обучения (формы, методы, методические приемы, средства обучения);

4) познавательные возможности учащихся;

5) результаты обучения.

Задачи методики как педагогической науки заключаются в ответе на вопросы: чему учить? Как учить?

4. Методика обучения истории тесно связана с другими науками и, прежде всего, с историей – ее базовой дисциплиной, позволяющей разработать содержание обучения, Цель методики – отобрать основные данные исторической науки и, дидактически обработав и адаптировав их, включить в содержание школьных курсов.

Методика обучения истории тесно связана с педагогикой, психологией, социологией.

ЛЕКЦИЯ № _2_

Тема: Становление и развитие методики обучения истории: основные этапы

План:

1.Становление школьного исторического образования и методики обучения.

2. Развитие школьного исторического образования в XVIII-XIX вв.

3. Школьное обучение истории в начале XX в.

4. Становление и развитие школьного исторического образования в советской школе.

5. Основные этапы развития школьного исторического образования в России XX в.

1. Зарождение историко-методической мысли относится к периоду появления в России сборников, содержащих исторические сведения. Это «Азбуковники» XV-XVII вв. и «Синопсис» («Обозрение») _- учебное пособие, появившееся в Киеве в 1674 г. Азбуковники» и «Синопсис» приспосабливали подаче материала к интересам читателей, но учебниками не являлись.

2. Становление школьного исторического образования и методики обучения в XVIII-XIX вв. История как предмет в первых школах XVIII в. Всеобщая история. Книги для чтения. Учебник Гильона Кураса (1747). Хронология и геральдика. Факультативный подход к изучению истории. Монографическое и синхронистическое изложение событий. «Краткий Российский летописец с родословием» М.В. Ломоносова (1760). Способы работы учителя и учащихся. Вопросно-ответная система обучения.

История как средство воспитания верноподданных. Дворянское направление в историографии. Приемы обучения истории. Хронологические таблицы Язвицкого. Формальный метод обучения. Влияние идей Белинского, Добролюбова, Чернышевского на обучение истории. Позиции Д.И. Иловайского, И.И. Беллярминова, М.М. Стасюлевича в изучении истории. Репетиционный и реальный методы обучения. Группирующий метод Видермана (1860). Биографический, коллективно-категорический, хрестоматический, «прогрессивный и регрессивный» методы.

3. Процесс школьного обучения истории в начале XX в. Труды передовых методистов начала XX века по изучению истории. Реальный метод на основе исторических источников (Н.А. Рожков и М.Н. Покровский, С.В. Фарфоровский). Лабораторный метод. Метод документации (Я. С. Кулжинский). Метод драматизации (А.Ф. Гартвиг). Методы иллюстративный, трудовой, экскурсионный. Метод рефератов (Н.П. Покотило и Б.А. Влахопулов). Точка зрения методистов С.П. Сингалевича, В.Я. Уланова, К.В. Сивкова на изучение истории. Школьные программы по истории начала XX века. Учебники и хрестоматии.

4. Школьное историческое образование в России XX в. Основные этапы развития школьного исторического образования, цели обучения на каждом этапе. Программа 1920 года по истории. Отказ от предметного преподавания истории. Роль самостоятельной работы учащихся в обучении истории. "Рабочие книги по истории". Приемы и методы учебной работы. Возвращение к предметному обучению истории. Разработка программ и учебников, их достоинства и недостатки.

5. Новые формы и методы преподавания. Линейный принцип обучения. Усиление воспитательной роли истории в годы Великой Отечественной войны. Разработка методических проблем в 50-70-е годы. Поворот в развитии методики в 80-90-е годы. Реформа школы и преподавание истории. Переход от линейного к концентрическому преподаванию истории в школе.

ЛЕКЦИЯ № _3_

Тема: Школьное историческое образование в России на современном этапе: нормативные основы и содержание

План: