Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UMK_metodika.doc
Скачиваний:
403
Добавлен:
19.03.2016
Размер:
5.34 Mб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОУ ВПО «НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

О. М. Хлытина теория и методика обучения истории

Учебно-методический комплекс

Под научной редакцией

доктора исторических наук, профессора В. А. Зверева,

кандидата исторических наук, доцента К. Е. Зверевой

НОВОСИБИРСК 2007

УДК 930.9(075.23)(076.5) +

+ 974(075.23)(076.5)

ББК 74.263.1я73-5 + 74.263.2я73-5

Х 618

Рецензенты:

кандидат педагогических наук, доцент,

зав. кафедрой права и методики преподавания истории

Барнаульского государственного педагогического университета

И. И. Макарова;

кафедра отечественной истории

Новосибирского государственного педагогического университета

Х

Х 618

лытина, О. М.

Теория и методика обучения истории: учебно-методический комплекс / О. М. Хлытина; под науч. ред. В. А. Зверева, К. Е. Зверевой. Новосибирск: Изд. НГПУ, 2007. – 256 с.

Учебно-методический комплекс включает учебную программу курса, методические материалы к лекционным, семинарским и лабораторно-практическим занятиям, вопросы и задания к экзамену и зачету, тематику курсовых и дипломных работ, рекомендации по организации самостоятельной работы студентов.

Издание адресовано студентам педагогических вузов (специальности 032600 – «История», 032600.00 – «История с дополнительной специальностью»), аспирантам, преподавателям курса «Теория и методика обучения истории», учителям истории.

УДК 930.9(075.23)(076.5) +

+ 947(075.23)(076.5)

ББК 74.263.1я73-5 + 74.263.2я73-5

© Хлытина О. М., 2007

© ГОУ ВПО «Новосибирский государственный

педагогический университет», 2007

1. Учебная программа курса

1.1. Цели, задачи и место дисциплины в системе профессиональной подготовки учителя истории

Курс «Теория и методика обучения истории» играет особую роль в формировании профессиональных знаний и умений будущего учителя истории. Этот курс интегрирует в единое целое знания и умения, полученные студентами при изучении исторических и психолого-педагогических курсов. Позиция учителя истории, освоение которой происходит на занятиях по методике обучения истории, предполагает совмещение и позиции историка, и позиции педагога, но никогда не тождественна ни одной из них. Иными словами, при изучении курса «Теория и методика обучения истории» студенты учатся строить процесс обучения на основе баланса психолого-педагогических и научно-исторических оснований целеполагания, отбора учебного материала, оптимальных форм и способов обучения, приемов проверки, оценки и коррекции результатов изучения истории школьниками.

В Государственных образовательных стандартах высшего профессионального образования по специальностям 032600 «История» (квалификация «Учитель истории») и 032600.00 «История с дополнительной специальностью» (квалификация «Учитель истории с дополнительной специальностью»), утвержденных Министерством образования и науки РФ в 2005 г. (далее – ГОС), в разделе 1.3 «Квалификационная характеристика выпускника» отмечается, в частности, следующее. Выпускник, получивший квалификацию учителя истории, «должен быть готовым осуществлять обучение и воспитание учащихся с учетом специфики преподаваемого предмета; способствовать социализации, формированию общей культуры личности, осознанному выбору и последующему освоению профессиональных образовательных программ; использовать разнообразные приемы, методы и средства обучения; обеспечивать уровень подготовки обучающихся, соответствующий требованиям Государственного образовательного стандарта; … систематически повышать свою профессиональную квалификацию, участвовать в деятельности методических объединений и в других формах методической работы, осуществлять связь с родителями (лицами, их заменяющими)…».

Таким образом, цель курса «Теория и методика обучения истории» состоит в формировании у студентов основ профессиональной методической компетентности, развитии умений организовать эффективный процесс обучения истории с учетом социально-культурных реалий начала XXI столетия, в соответствии с требованиями нормативных документов, а также обобщать и анализировать свою педагогическую деятельность.

Изучение курса направлено на решение следующих задач:

– воспитание ценностного отношения к профессии учителя истории, познавательного интереса к методической работе, собственной профессиональной позиции студентов как учителей истории;

– освоение систематизированных знаний по основным теоретическим и прикладным вопросам организации изучения истории школьниками, о нормативно-правовой базе и методическом обеспечении процесса обучения истории в современной школе;

– развитие способности организовывать процесс обучения истории на основе применения теоретических и прикладных знаний, полученных при изучении исторических, психолого-педагогических и методических дисциплин;

– овладение умениями анализа практики обучения истории, приемами обобщения педагогического опыта, проведения опытно-экспериментальной и исследовательской деятельности в сфере обучения истории.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]