Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
uchebnoe_posobie.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
554.5 Кб
Скачать

Структура

Введение

  1. Детское общественное движение: терминология и сущность.

  2. История детского движения. Основные этапы развития детского движения Новосибирска.

  3. Классификация детских общественных объединений

  4. Типология детских общественных объединений.

  5. Статус и нормативно-правовое обеспечение деятельности детского объединения.

  6. Принципы деятельности в детском общественном объединении.

  7. Виды организационного оформления детского движения.

  8. Символы и ритуалы детского движения.

  9. Социальное проектирование как основа деятельности детского объединения.

  10. Планирование деятельности детского объединения.

  11. Список литературы.

Будущее нашей страны во многом зависит от вас,

молодого поколения России. Очень важно, чтобы вы стали не только

образованными людьми и грамотными профессионалами.

Главное, чтобы вы выросли гражданами, ответственными за судьбу

своей Родины, настоящими патриотами.

(Из приветствия Президента Российской Федерации В.В.Путина лидерам детских организаций, ВДЦ «Орленок» 2007 г.)

Введение

Позитивному вхождению растущих граждан России в противоречивое современное общество во многом способствует деятельность детских общественных объединений, предоставляющая право выбора среды общения, а также право на уважительное и справедливое отношение со стороны взрослых.

Создание условий для реализации основных идей Конвенции о правах ребенка рассматривается как приобщение к общечеловеческим, гражданским ценностям через включение детей и подростков в реальные общественно-значимые отношения. Детские общественные объединения имеют реальные возможности для расширения сферы своих интересов при позитивном отношении к детской инициативе и творчеству взрослой части объединений, что является свидетельством активности, гражданственности, инициативы подрастающего поколения России. Стабильное развитие российского государства и общества возможно только в условиях реализации социального, лидерского, творческого потенциала вступающего во взрослую жизнь поколения третьего тысячелетия. Именно общественные объединения самого разного уровня выступают для него прообразом многогранного проявления общественной и гражданской позиции.

За последнее время облик детских общественных объединений в Российской Федерации претерпел ряд серьезных изменений. Сегодня они демонополизированные, вариативные по направлениям деятельности, разнообразные по формам и механизмам реализуемых программ и проектов.

Общественное движение детей и подростков в России – реально существующий факт. За последние семнадцать лет детские общественные объединения не только стали особым социальным институтом общества, но и на деле доказали свою значимость и роль в процессе социализации подрастающего поколения.

На федеральном и региональном уровнях органы исполнительной власти и детские общественные объединения принимают совместные планы деятельности, программы мероприятий по различным направлениям общественно-значимой деятельности. Обоснование взаимных обязательств во взаимодействии с органами государственной власти позволяет определить цели, задачи, принципы этого взаимодействия, основные мероприятия по его реализации. Государственная поддержка общественных инициатив выражается в долевом финансировании программ и проектов детских общественных объединений, проведением конкурсов социально-значимых проектов.

В то же время, проблема организации деятельности детских общественных объединений остается открытой и злободневной. Причина этого в глубоких социально-экономических изменениях, системном кризисе традиционных институтов социализации молодого поколения (в первую очередь семьи, школы). Наиболее актуальным и важным становится сегодня тенденция разрыва в преемственности ценностных ориентиров, зачастую огульного отрицания опыта, накопленного предшествующими поколениями в сфере общественной практики.

Время доказало, что успешность совместной деятельности детей и взрослых связана с обозначением категории «поколение». Общеизвестно, поколения являются социальными носителями ценностей, определяющие противоречивые отношения в системе «отцы-дети». Именно детские общественные объединения своей деятельностью способствуют интеграции усилий поколений в поддержке социальной активности юных граждан.

Решения этих проблем связано с задачей подготовки кадров организаторов детского движения, разработкой методических и практических рекомендаций. Предлагаемые читателю материалы отражают взгляд авторов на наиболее актуальные вопросы, приглашают к самостоятельному поиску в реальной социальной деятельности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]