Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
TSI.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
553.98 Кб
Скачать

ВВЕДЕНИЕ

Персональный компьютер — не просто вычислитель, способный в мгновение ока "перемалывать" гигантские массивы данных. ПК позволяет подключаться к коммуникациям локальных и глобальных сетей. Он помогает в работе студентам, конструкторам, переводчикам, дизайнерам, музыкантам, художникам, бухгалтерам, композиторам и специалистам многих других специальностей.

Становится понятным, что, благодаря столь широкому спектру возможностей, к ПК необходимо подключать все новые и новые периферийные устройства для вво­да-вывода числовой, символьной, графической, звуковой, аналоговой информации. ПК перерабатывает данные различных типов в цифровую информацию, с которой и оперирует в дальнейшем.

Для того чтобы пользователь чувствовал себя комфортно в своем кресле перед эк­раном монитора, ПК должен быть снабжен дружественным по отношению к нему графическим интерфейсом. Кроме того, компоненты компьютера должны иметь такие характеристики быстродействия и визуализации информации на экране, которые не создавали бы проблем при решении конкретных задач.

ПК имеют различные форматы, компоновки и конфигурации. Наиболее распростра­нены настольные (desktop) и портативные (laptop) компьютеры. Более "экзотичны" органайзеры, или "электронные секретари " (palmtop), к которым нельзя подключить такое ко­личество внешних устройств ввода-вывода, как к настольным и переносным ПК.

Настольные ПК хорошо приспособлены для модернизации (upgrade) и проведения различного рода экспериментов (разгона процессора, например).

Для переносных ПК в последние годы создано большое количество всевозможных периферийных устройств. Эти ПК не терпят никакого произвола по отношению к улучшению их потребительских качеств. Модернизация же устройств ввода-вывода для рядового пользователя сопряжена со значительными материальными расходами.

1. Основные конструктивные элементы средств вычислительной техники виды корпусов и блоков питания Корпус пк

Описание составных частей ПК мы начинаем с конструктивного элемента, не являющегося необходимым для функционирования вычислительной системы, т. е. корпуса, однако это первое, что бросается в глаза. Корпус ПК (Case) является не только «упаковочным ящиком», но и функциональным элементом, защищающим комплектующие ПК от внешнего воздействия, и служит основой для последующего расширения системы. Известно, что можно совершенствовать ПК путем добавления в него новых или замены старых комплектующих. Поэтому при выборе корпуса рекомендуется руководствоваться не только эстетическими критериями, но и принимать во внимание его функциональные возможности.

Приобретая корпус отдельно, вы несете домой не просто жестяной ящик, но еще и находящийся в нем блок питания. Кроме того, с корпусом должен, поставляться кабель, необходимый при замене и установке модулей ПК. Именно с помощью этого кабеля соединяется материнская плата компьютера с другими его элементами.

Типы корпусов

При покупке корпуса особое внимание следует обратить на способ его изготовления. Корпус, элементы конструкции которого соединены заклепками, хотя и дешевле, но при его эксплуатации могут возникнуть проблемы, которых избегнут владельцы сварных корпусов. Пользователь, вынужденный часто транспортировать свой ПК, или экспериментатор, которому постоянно приходится вскрывать корпус компьютера, должны выбирать надежный сварной корпус.

Другой аспект данной проблемы — это точность подгонки. В недорогих корпусах монтажные отверстия и съемные крепежные элементы для материнской платы, карт и дисководов зачастую изготовлены не совсем точно. В результате возникают определенные проблемы при установке элементов ПК на свои места. Это не столько портит внешний вид, сколько может явиться причиной короткого замыкания или нарушения функционирования ПК.

Многие фирмы-изготовители предлагают для корпуса различные фальш-панели на любой вкус покупателя. Цена корпуса от этого меняется несущественно.

От цифрового индикатора тактовой частоты процессора можно отказаться, поскольку польза от него незначительна (тактовая частота известна и без него или может быть легко определена). Вы можете установить на нем любую тактовую частоту или даже свои собственные инициалы. Для этого нужно замкнуть перемычками соответствующие выводы коммутатора .

Цветовое оформление корпуса — дело вашего вкуса. Это лишь видимый элемент ПК, который не оказывает никакого влияния на процесс вычислений.

В целях безопасности перед вскрытием корпуса все кабели, по которым подается напряжение питания компьютера, должны быть отсоединены. Включать ПК со снятым кожухом допускается только в особом случае, например, при специальном тестировании плат. Никогда и ни при каких обстоятельствах не вскрывайте блок питания!

Корпус типа Slimline

Корпус типа Slimline по своему строению принадлежит к компактным корпусам. Они незаменимы там, где дорог каждый сантиметр рабочего стола и где требуется ПК с элементарным набором составных частей вычислительной системы. Это необходимо, на- пример, в том случае, если персональный компьютер используется исключительно как рабочая станция во внутренней сети.

К недостаткам Slimline следует отнести фиксированный размер материнской платы. При покупке Slimline необходимо убедиться, что материнская плата, которую вы намереваетесь использовать в ПК, подходит по размеру к данному корпусу.

Другим недостатком Slimline является то, что в нем использовано фактически все внутреннее пространство. И хотя такая конструкция системного блока экономит место, это приводит к тому, что при необходимости замены платы или другого составного элемента приходится разбирать практически весь системный блок ПК. Кроме того, мощности вентилятора порой не хватает для выравнивания температуры внутри корпуса, в результате чего температура может возрасти до экстремальных значений.

Но самый большой недостаток Slimline состоит в ограничении места для установки компонентов, расширяющих возможности РС.

Типичный Slimline имеет высоту 7 см, ширину 35 см и длину 45 см. Такие размеры ограничивают возможности модернизации ПК. Это означает, что можно подсоединить только дисковод 5,25", дисковод 3,5" и винчестер 3,5". Причем подсоединение двух дисководов 5,25" и 3,5" возможно не для всех Slimline. Хотя, в принципе, можно подсоединить внешний дисковод и установить его рядом с корпусом ПК.

Практически все Slimline поставляются вместе с материнской платой. При покупке необходимо обращать на это особое внимание. Почти все материнские платы, предназначенные для установки в корпус типа Slimline, не имеют слотов расширения. Для подключения дополнительных карт (видеоадаптера, контроллеров, звуковой карты и т. п.) используется специальная карта расширения системной шины — так называемая карта адаптера. Использование этой карты обусловлено необходимостью горизонтального размещения дополнительных компонентов ПК из-за ограниченной высоты корпуса данного типа. С помощью платы адаптера можно установить от трех до пяти дополнительных карт расширения.

Корпус типа Slimline, как правило, оборудован блоком питания мощностью не более 150 Вт.

Корпус типа Desktop

Тип корпусов Desktop объединяет группу в прошлом наиболее часто применяемых корпусов. Самый большой недостаток этих корпусов — они занимают много места на письменном столе. При этом установка монитора на корпусе ПК затрудняет его использование и не отвечает существующим эргономическим стандартам. Конечно, корпус Desktop можно поставить на бок и расположить под столом. Однако это возможно лишь в том случае, если компьютер не имеет таких конструктивных элементов, как, например, привод CD-ROM, работа которого возможна только в горизонтальном положении.

Габариты таких корпусов составляют, как правило, в ширину и длину около 45 см, в высоту около 20 см. Корпус Desktop предназначен для размещения в нем блока питания мощностью от 150 до 250 Вт. В основном такой мощности хватает для питания всех элементов ПК. Desktop имеет достаточно пространства для монтажа всех компонентов, которые обычно требуются пользователю.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]