Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Чибиряев ИГиПЗС.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
3.42 Mб
Скачать

Y\W

Ж lil.f. .! vLAiCl.1.

I

w ~в %»» >%«#' si! ;/i

Перикл вошел в историю как выдающийся государствен ный деятель, блестящий оратор и талантливый полководец Древней Эллады. Он стоял у руля Афинской державы в период ее величайшего расцвета.

/й#^' ~"**%»

V

«А » "w i

ИСТОРИЯ

ГОСУДАРСТВА И ПРАВА ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН

Учебник для студентов вузов, обучающихся по специальности «Юриспруденция»

"Н^ Ответственный редактор■«• доктор юридических наук,

профессор С. А. Чибиряев

«Былина»

Москва 2002

НА

ББК67.3

Авторский коллектив

Чибиряев С. А., доктор юрид. наук, профессор - предисловие, гл. 1, 2,3, 5, 6,15,28,29, гл. 14 и 16 совместно с Сафроновой Е. В.;

Евтушенко С. Г. канд. юрид. наук - гл. 7, 9,13,18,23,24, гл. 26 с Бори- севичем М. М., кандлюрид. наук, доцентом, гл. 27,30

СафроноваЕ. В. канд. историч. наук, доцент - гл. 8,10,11, гл. 14 и 16 совместно с Чибиряевым С. А., гл. 17,19, 21,22;

Бельчук О. А. - гл. 4,12, гл. 20 и 25 совместно с Чибиряевым С. А.

История государства и права зарубежных стран: Учебник для ву- зов. / Под ред. доктора юрид. наук, проф. С. А. Чибиряева. - М.: Былина, 2002. - 472 с.

Учебник подготовлен в соответствии с Государственным образова- тельным стандартом по высшему образованию и учебной программой по дисциплине «История государства и права зарубежных стран». Содержа- ние учебника соответствует современным требованиям к специальности «Юриспруденция» и в должной мере отражает состояние российской юридической науки.

Учебник поможет найти ответы на злободневные вопросы совре- менности и придать молодому поколению больше ясности и понимания проблем современного мира.

Для студентов и аспирантов юридических и исторических вузов и факультетов.

ISBN 5-93384-028-9

, 05Ш010000 , « ц без объявл.

9 785933 840282

62П(03)-2002

ISBN 5-93384-028-9

© Коллектив авторов, 2002 г. © «Былина», 2002 г.

Оглавление

Предисловие.

Часть первая История государства и права стран Древнего мира

Раздел 1. История государства и права стран Древнего Востока

Глава 1. Древний Египет 11

Глава 2. Древний Вавилон 19

Глава 3. Древняя Индия 31

Глава 4. Древний Китай 43

Раздел 2. История государства и права Античного мира

Глава 5. Древняя Греция 63

Глава 6. Древний Рим 84

Часть вторая История государства и права Средних веков

Глава 7. Государство франков 115

Глава 8. Франция 129

Глава 9. Германия 149

Глава 10. Англия 163

Глава 11. Византия 184

Глава 12. Китай 199

Глава 13. Арабский Халифат и мусульманское право 209

Часть третья История государства и права Нового времени

Глава 14. Великобритания 228

Глава 15. Соединенные Штаты Северной Америки 253

Глава 16. Франция 271

Глава 17. Германия 308

Глава 18. Италия 325

Глава 19. Япония 332

Глава 20. Китай 341

3

-t^

Глава 21. Сербия 348

Глава 22. Болгария 353

Часть четвертая История государства и права Новейшего времени

Глава 23. Соединенные Штаты Америки 362

Глава 24. Великобритания 377

Глава 25. Франция 389

Глава 26. Германия 396

Глава 27. Италия.* 420

Глава 28. Япония 429

Глава 29. Китай 434

Глава 30. Основные черты права Нового и Новейшего

времени 440

Список литературы, использованной авторами учебника 462

Предисловие

Настоящий учебник по истории государства и права зару- бежных стран подготовлен для студентов-юристов, для всех, кто интересуется проблемами государства и права. Он разработан на основе опубликованных историко-юридических источников и ставит своей целью обобщение и систематизацию накопленных знаний в области истории возникновения и развития государства и права у различных народов мира.

Коллектив авторов предлагает единую концепцию развития государственно-правовых институтов на различных этапах суще- ствования человеческой цивилизации. В данном издании делается попытка исчерпывающе и вместе с тем доступно и просто изло- жить сложные проблемы становления и функционирования соци- альных структур, государственного строя и права в различных регионах мира и на различных исторических этапах. Авторская самобытность не исключает факта восприятия наследия русских и зарубежных историков-юристов прошлого, а также настоящего времени. В качестве источников авторы использовали отечест- венные и зарубежные издания справочного характера, моногра- фии, учебники и учебно-методические пособия, хрестоматии, ста- тьи юридической периодики. Перечень источников приводится в конце учебника.

Авторы выражают благодарность всем тем, кто помогал своими советами и замечаниями при подготовке и издании на- стоящего учебника.

Издательство «Былина» и авторский коллектив с признатель- ностью примут пожелания по совершенствованию структуры, со- держательной стороны, оформлению настоящего издания.

* * *

История человечества представляет собой многогранное, сложное и противоречивое явление. Можно выделить два периода существования человечества. Один из них получил название пер- вобытный период, или эпоха каменного века, а другой - период существования сложно организованных, классовых обществ, или эпоха бронзового и железного веков. Эпохи бронзового (III-I тыс.

5

до н.э.) и железного веков наступили у разных народов и в разных регионах не одновременно. Тем не менее, повсеместно этот пери- од характеризуется бурным развитием материальной и духовной культур, что приводит к становлению классового общества, госу- дарственности, формированию правовых систем. Государства по- являются там, тогда и постольку, где, когда и поскольку возника- ют классы с их классовыми противоречиями.

Предметом «Истории государства и права зарубежных стран» являются общие и специфические закономерности процес- са возникновения, развития, функционирования, трансформации общественного, государственного строя и права у народов мира на различных этапах исторического развития человеческой циви- лизации с учетом конкретно-исторической обстановки.

Под научной методологией «Истории государства и права зарубежных стран» следует понимать совокупность принципов и методов исследования. Авторы при подготовке учебника руково- дствовались принципами объективности, фундированности и плюрализма.

Что касается метода, то есть способа при изложения мате- риала, то авторы опирались прежде всего на исторический метод, который позволил подать государственные и правовые явления в их действительном развитии с момента возникновения до момен- та угасания или трансформации с выявлением общих и специфи- ческих закономерностей, своеобразия, с учетом скачков и зигза- гов общественной жизни.

Плодотворным при подготовке данного издания оказался сравнительный метод. Сравнение позволило, с одной стороны, выявить сходные признаки государства и права отдельных наро- дов, а с другой - установить существенные различия между ними.

Объект, предмет и методология учебной дисциплины «История государства и права зарубежных стран», или, как еще принято ее называть, «Всеобщая история государства и права», совпадают с понятийным аппаратом науки.

Учебный курс истории государства и права зарубежных стран более узкое понятие, чем наука истории государства и права зару- бежных стран.

Учебная дисциплина не рассматривает историю всех раннее существовавших и ныне функционирующих государств и право- вых систем. Она освещает преимущественно историю тех госу- дарств, где процессы развития государственности и права отлича- лись особенностями и специфическими закономерностями, либо оставили заметный след в истории.

Как учебная дисциплина история государства и права зару- бежных стран освещает те стороны государства и права, которые раскрываются через понятия «общественный строй»,

6

«государственный строй» и «право». При освещении обществен- ного строя основное внимание уделяется социальной структуре общества на различных исторических этапах развития, правовому положению отдельных групп населения.

Рассмотрение государственного строя связано с уяснением причин возникновения государства, форм государственного уст- ройства и форм правления, а также структуры, порядка формиро- вания, компетенции государственных органов и взаимоотноше- ний между ними.

При изложении вопросов права исследуются его источники, содержание институтов права в эпоху Древнего мира и Средних веков и отраслей права в период Нового и Новейшего времени.

В качестве научного критерия для периодизации истории го- сударства и права зарубежных стран принят господствующий тип цивилизации, определяемый уровнем развития материальной и духовной культуры. В соответствии с этим критерием историю государства и права зарубежных стран можно разделить на четы- ре периода:

  • история государства и права Древнего мира (IV тыс. до н. э. - Vb. н. э.);

  • история государства и права Средних веков (V-XVII вв.);

  • история государства и права Нового времени (XVII в. - начало XX в.)

  • история государства и права Новейшего времени (начало XX в. - настоящее время)

Главным в содержании первого периода является образова- ние и развитие государств Древнего Востока (Египет, Вавилон, Индия, Китай), античных государств (Древняя Греция, Рим, Спарта) и соответственно права этих стран.

Второй период связан с возникновением и развитием фео- дальных государств и феодального права как нового этапа в раз- витии человеческой цивилизации (государство франков, Франция, Англия, Германия, Византия, Сербия, Арабский халифат, Китай, Индия).

Период Нового времени - это эпоха буржуазных революций в странах Европы (Англия, Франция, Германия), Америки (США), Азии (Япония, Китай). В третий период складывается и развива- ется буржуазное государство и право.

За исходный рубеж данного периода принимают открытие Америки. Великие географические открытия, эпоха гуманизма (XV-XVI вв.) и Реформация XVI века положили начало коренным изменениям в жизни человечества: бурному развитию производительных сил, торговли, отношений между странами и народами, успехам в области искусства, техники, науки, в том числе и юридической.

7

Под влиянием новых явлений перестраивается все общество, старые его сословия - дворянство, духовенство, купечество, ре- месленники уступают место на авансцене истории классам - бур- жуазии и наемным рабочим.

Четвертый период характеризуется крушением колониальной системы и образованием множества независимых национальных государств. В то же время происходит процесс перерастания ка- питала за национальные рамки и складывается система трансна- циональных корпораций, а в национальных границах прослежи- вается отход от принципов свободной конкуренции к принципам государственного регулирования экономики. НТР резко ускоряет темпы развития и остро ставит на повестку дня проблемы эколо- гической и ядерной безопасности, другими словами - сохранения цивилизация и выживания человечества.

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

ИСТОРИЯ

ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

СТРАН ДРЕВНЕГО МИРА

\

%

I

%


Аральское озеро

%

Черное море

• Экбатана •Сузы

МАЛАЯ АЗИЯ Эфес «Сарды А**"" • '• Милет

КРИТ родос КИПР

Средиземное море «Дамаск

Кцкш. , *Тир Вавилон.

• Пасаргзды • ПерсеЯОль

Навкратис • *

ИНДИЯ

ч*

•Мемфис ЕГИПЕТ

"Ч.

МНЯ

Фив" АРАВИЯ

V Сиены - Аравийское море

Государства Древнего Востока

Античный Мир и распространение злинской культуры

ФРИГИЯ

Лидия Щ& ,КАРИЯ киликия

ЛИКИЯ

СИРИЯ

КРИТ»

КИПР

Средиземное*

лигуры

НУМИДИЯ

ЛИВИЯ

Хронологическая таблица

лона 5000 4000 3000 2000 1500 1000 500 0 100 400 н.э.

3200-2800% Раннее царство

28002400% Древнее царство. Государство восточной деспотии 2160 1600%Среднее царство. Захват Египта гиксосоми

15801087% Новое царство. Централизованное государство. Период упадка 1087525%Позднее царство. Захват Египта Персией

30530%Эпоха Птолемеев Клеопатра 30\ Захват Египта Римом

3000-2500% Возникновение и развитие городов-государств 2369 \ Реформа Урукашны

17921750 % Правление царя Хаммурапи. Законы Хаммурапи

1000600% Становление Вавилонского государства 538% Завоевание Вавилона Персией

3-е % тысячелетие. Развитие земледелия в долине Инда

2-е % тысячелетие. Появление и развитие рабовладельческих государств

324 % Основание династии Маурьев II в. до н.э. II в н.э.% Законы Ману

Утверждение феодализма % N в.

I

XVI в % Образование государства в Китае

XIX вв.% Единое государство с чертами монархического правления

IX в % Распад государства на ряд независимых от центра царств III & % Ликвидация раздробленности Централизованное государство восточной деспотии % 221 Процесс укрепления государства % II в

Крушение Китайского рабовладельческого государство % 221