Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры к экзамену по истории психологии.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
140.5 Кб
Скачать

Психика человека - это субъективный образ предметной, объективной действительности.

При этом окружающая предметная действительность или предмет существует объективно, независимо от воли и желания человека.

Указанная предметная действительность изменяется во времени и пространстве, меняется сам человек, психический образ этой действительности.

Модель - это аналог психики воссоздающая ее свойства. Модель помогает представить изучаемый предмет.

Модели бывают вещественными (выполненными из вещества) и знаковыми (схемы, чертежи, рисунки), полными или неполными, структурными и функциональными (структурно функциональными).

Понятие – это умозаключение, состоящее из слов, с помощью которых человек выражает свои представления о предмете.

Ощущение - это чувствование человеком в определенном месте и времени, формы предмета вследствие чего в его головном мозге порождается психический образ этого свойства предмета.

Восприятие - это чувствование человеком в определенном месте и времени предмета в совокупности его свойств (цвета, формы, запаха и т.д.). Вследствие чего в его голове порождается психический образ предмета (целостный образ предмета).

Представление - это психический образ предмета, являющийся психическим продуктом взаимодействия Индивида с другим человеком.

Знание – это Представление человека о предмете.

Взаимопонимание – это явление, при котором достигается сходство Представлений о предметах у взаимодействующих лиц.

Память - это процесс запоминания предмета, его хранения, забывания, припоминания.

Ассоциация – это связь между словами и образами или между образами.

Психика необходима человеку, для того, чтобы в ситуации взаимодействия с другими людьми осуществлять деятельность по производству продукта необходимого для удовлетворения собственных потребностей.

Психика позволяет человеку жить в буквальном смысле этого слова.

Психика человека субъективна, у каждого своя отличная от других.

Субъективность психики выражается в том, что:

1.Человек решает задачи и действует по-своему т.к. опирается при этом на свои собственные представления (правильные или ошибочные, поверхностные или глубокие, узкие или широкие и т.д.), на свое собственное мышление (быстрое или медленное, стереотипное или творческое, глубокое или поверхностное), на свое собственный темперамент (динамичное и не динамичное, сильное слабое) на свое собственный характер.

2.Человек решает задачи и действует по своему, в том числе в виду того, что он может допускать ошибки по невнимательности, по недоразумению, по забывчивости, по неосторожности и т.д.

3.Человек решает задачи и действует по своему в виду того, что в процессе деятельности на него могут влиять окружающие люди. И под их влиянием он может менять свои решения, намерения, планы.

Можно выделить следующие способы влияния людей друг на друга в системе социальных взаимодействий:

Убеждение, Внушение, Шантаж, Аттракция (расположить к себе, вызвать доверие), Манипуляция, Социально-психологическая рефлексия, Подражание, Социально-психологическая идентификация, Традиция.

  1. Бихевиоризм (Уотсон) и Необихевиоризм (Толмен)

Бихевиоризм.

Эта школа (сообщество ученых, работающих в одном направлении) возникла начале 20-х годов 20-го века в Америке.

Основатель Дж.Уотсон.

(1878-1958)

Это было протестное направление предшествующему периоду развития науки.

Бихевиористы критиковали своих предшественников за то, что они не могли решить ни одной практической проблемы, за субъективность, за изучение души, сознания человека.

1913г. –Дж.Уотсон опубликовал статью «Психология, с точки зрения бихевиориста», в которой изложил основы новой теории, которая получила название Классический бихевиоризм.

Основные положения Классического Бихевиоризма:

  1. Психология не должна изучать психику, а должна изучать поведение индивида (животных и людей)

Уотсон не видел принципиальной разницы между психикой животных и людей, выделяя только одно отличие – речь.

  1. Предмет психологии – поведенческие реакции индивида

  2. Уотсон установил, что реакции индивида возникают не сами по себе, а порождаются стимулами.

  3. Поведенческие реакции и стимулы можно изучать и регистрировать объективными методами (наблюдение, фото-, видеосъемка)

  4. Бихевиоральная схема поведенческой реакции выглядит так: S→R (стимул →поведенческая реакция)

Прикладная задача психологии:

Установление закономерной связи между поведенческими реакциями и стимулами, которые эти реакции вызывают, чтобы прогнозировать реакцию на стимул и стимул, вызывающий определенные реакции.

Дж.Уотсон установил, что человек рождается с врожденным числом поведенческих реакций, которыми он реагирует на стимул. Эти реакции недостаточны для выживания индивида в изменяющихся условиях, поэтому животные и люди обучают своих детенышей сложным реакциям.

Поэтому, проблема обучения, а также проблема выработки навыков – стали основной, глобальной для бихевиористов.

Согласно Классическому Бихевиоризму, Ошибочные поведенческие реакции объясняются ошибками обучения.

Поэтому, главная задача психотерапевтической работы с такими индивидами – переучивание их, обучение правильным реакциям в ответ на стимулы –это Ошибки обучения.

Главная задача психотерапевтической работы – переучивание, обучение правильным реакциям людей. Обучение и переобучение осуществляются в основном с помощью тренингов.

Необихевиоризм.

Основатель – Э. Толмен.

Он доказал, что поведенческая реакция индивида в ответ на стимул зависит от тех процессов, которые протекают в голове индивида, от его интересов, потребностей, способностей, представлений, знаний, состояний.

Т.о. бихевиоральная схема поведения изменилась: S→психика индивида→R.

Толмен признал влияние психики на поведенческие реакции индивида и этим дискредитировал концепции классического бихевиоризма.

Психику Толмен называл «Когнитивная карта».

В 1932 г. он выпустил книгу «Целевое поведение человека и животных», в которой выделил черты поведенческого акта:

  1. Целесообразность

  2. Понятность

  3. Изменчивость

Другой необихевиорист К.Халл доказал, что:

  1. Сила реакции в ответ на стимул зависит от потребности индивида в стимуле

  2. Связь стимул-реакция возникает быстрее при подкреплении, т.е. если индивид за счет реакции овладевает стимулом.

  3. Он же описал такое явление, как «Градиент целей»: Проводя опыты с крысами он доказал, что скорость продвижения крыс в лабиринте при повторе выше в конце пути, количество ошибок при повторе больше в начале лабиринта.

Б.Скиннер доказал, что в ответ на стимул индивиды реагируют следующими видами поведения:

  • Безусловно-рефлекторное

  • Условно-рефлекторное

  • Оперантное (он заметил, что у индивида возникают ситуации, когда на определенный стимул индивид пытается реагировать методом проб и ошибок, при этом какая-то определенная реакция приводит к позитивному исходу – эта реакция и закрепляется)

Скиннер известен тем, что на основе бихевиоральной схемы разработал теорию программированного обучения людей.

Основу обучения составляет программированный учебник. В этом учебнике материал разбит на взаимосвязанные части (блоки/модули). После изучения человеком модуля предусмотрено тестирование. Оценка за тестирование – есть стимул, предписывающий ему изучение нового блока, а при отрицательном результате человеку предписывается повторное изучение данного модуля. По окончании изучения дисциплины предусмотрено итоговое тестирование.

Скиннер разработал требования, предъявляемые к учебнику:

  • Научность

  • Наглядность

  • Доступность

  • Логичность

  • Последовательность изложения учебного материала.

По его мнению учебник позволяет индивидуализировать обучение, предоставить индивидуальный темп изучения предмета человеку.

Социальный бихевиоризм – это когда люди взаимно стимулируют поведение друг друга, а стимулами выступают требования, просьбы, рекомендации, угрозы, деньги, ожидания и т.п.