Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Богаченко, Основы бух учета.docx
Скачиваний:
720
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
696.46 Кб
Скачать

Серия «НАЧАЛЬНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

В. М. БОГАЧЕНКО, Н. А. КИРИЛЛОВА

ОСНОВЫ

Бухгалтерского учета,

Налогообложения

И аудита

о—

УЧЕБНИК

Рекомендовано

Международной академией науки и практики

организации производства в качестве учебника

для образовательных учреждений

начального профессионального образования

Ростов-на-Дону

«Феникс»

2012

УДК 657(075.32) ББК 65.052я722 КТК 093 Б73

Богаченко В. М.

Б73 Основы бухгалтерского учета, налогообложения и ауди­та : учебник / В. М. Богаченко, Н. А. Кириллова. — Ростов н/Д : Феникс, 2012. — 283, [1] с. - (Начальное профессиональное образование).

ISBN 978-5-222-19671-7

Учебник соответствует федеральному государственному образо­вательному стандарту начального профессионального образования (ФГОС НПО), утвержденному приказом Министерства образования РФ № 282 от 06.04.2010. Он адаптирован к учебному плану и профес­сиональным модулям специальности.

Книга содержит три раздела: раздел I «Основы бухгалтерского учета», раздел II «Аудит бухгалтерского учета», раздел III «Налоги и налогообложение». Материал изложен в доступной форме, содержит множество примеров, таблицы и схемы. После каждой темы приведе­ны вопросы и тесты для самоконтроля.

В учебнике учтены последние изменения, связанные с приняти­ем новых положений по бухгалтерскому учету, а также изменения в учете и налогообложении, введенные в 2012 году. Учебник учитывает совокупность требований, обязательных при реализации основных профессиональных образовательных программ по специальности образовательными учреждениями начального профессионального образования на территории Российской Федерации.

Учебник предназначен для студентов лицеев, колледжей, слуша­телей курсов дополнительного профессионального образования и всех, кто изучает бухгалтерский учет.

ISBN 978-5-222-19671-7

УДК 657(075.32) ББК65.052я722

© Богаченко В. М., Кириллова Н. А., 2012 © Оформление: ООО «Феникс», 2012

Предисловие

Профессия бухгалтера — одна из самых трудных, но и самых востребованных. Потребность в специалистах бухгалтерского учета значительно выросла в последние годы, поэтому интерес к профессии бухгалтера не уменьшается. Это связано с бурным развитием предпринимательства в России, возникновением раз­ных форм собственности, многообразием видов деятельности.

Появление новых форм предпринимательской деятельности привело к быстрому росту числа хозяйствующих субъектов, в каждом из которых должен быть организован бухгалтерский учет в соответствии с Федеральным законом от 6 декабря 2011 г. «О бухгалтерском учете». Бухгалтерский учет является обязатель­ной дисциплиной при подготовке специалистов по бухгалтер­скому учету и аудиту, финансам и кредиту, налогам и налогооб­ложению.

Учебник составлен в соответствии с федеральным государ-. ственным образовательным стандартом начального профессио­нального образования (ФГОС НПО).

Книга содержит три раздела:

Раздел I «Основы бухгалтерского учета».

Раздел II «Аудит бухгалтерского учета».

Раздел III« Налоги и налогообложение».

Это позволяет изучить предмет и получить первичные про­фессиональные навыки по ведению бухгалтерского учета и на­логообложения в организации.

Весь материал излагается в соответствии с системой нацио­нальных бухгалтерских стандартов — Положений по бухгалтер­скому учету (ПБУ), в доступной форме, содержит множество при­меров, таблицы и схемы.

В каждом разделе приведены вопросы и тесты для самокон­троля.

В учебнике учтены последние изменения, связанные с при­нятием новых положений по бухгалтерскому учету, а также все

3

изменения в учете и налогообложении. Учебник позволит уча­щимся овладеть общими и профессиональными компетенция­ми, соответствующими основным видам профессиональной де­ятельности и предусмотренными ФГОС и указанными в начале каждого раздела.

Федеральным Государственным образовательным стандартом определено, что бухгалтер должен обладать профессиональными компетенциями, соответствующими основным видам професси­ональной деятельности:

Реформирование бухгалтерского учета в России и становле­ние его нормативного и налогового регулирования — очень дли­тельный процесс, протекание которого обусловлено многими объективными факторами. Данный учебник облегчит изучение бухгалтерского учета на современном этапе его реформирования.

Книга будет полезна учащимся, преподавателям и студен­там всех экономических специальностей колледжей, лицеев и слушателей курсов дополнительного профессионального обра­зования по изучению бухгалтерского учета.