Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
K_ekzamenu_chast_1.doc
Скачиваний:
104
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
683.52 Кб
Скачать

1.. Что предопределило выде­ ление патофизиологии как науки ?

Формированию патофизиологии как науки способствовало несколько факторов:

а) развитие естественных наук, в том чис­ле медицины, все глубже раскрывающих сущность процессов, происходящих в орга­низме в норме и патологии, что стало возмож­ным благодаря использованию все более слож­ных и информативных методов исследования;

б) потребности практической медицины в знании нетолко этиологии, причин и условий возникновения болезни, но и ее патогенеза, т.е. механизмов развития болезни, что легче постигнуть, моделируя ту или иную патоло­гию на животных. Действительно, в этом слу­чае появляется возможность наблюдать все процессы, происходящие в организме, с пер­вого момента действия патогенного фактора, оценивать последовательность происходя­щих нарушений и их вклад в развитие пато­логии.

в) к этому следует добавить и насущную потребность клинической медицины в пони­мании и изучении тех механизмов, которые способствуют выздоровлению.

2. КТО ЯВЛЯЕТСЯ ОСНОВАТЕЛЕМ ПАТОФИЗИОЛОГИИ. ЕГО НАУЧНЫЕ ИНТЕРЕСЫ ?

Основателем первого курса (кафедры) патофизиологии в России является ученик ИМ. Сеченова Виктор Васильевич Пашутин. Именно ему в 1874 году было поручено впер­вые организовать соответствующий курс на медицинском факультете Казанского университета. В.В.Па-шутин написал учебное руководство, создал необходимый студенческий практикум. Полученный им опыт был признан удачным и через 5 лет он был приглашен в Военно-медицин­скую Академию Петербурга для основания аналогичной ка­федры.

В.В.Пашутин наиболее активно занимался изучением па­тологии обменных процессов и прежде всего основного об­мена. Он впервые предложил метод прямой калориметрии для определения состояния энергетического обмена и со­здал прибор для его проведения; много внимания уделял проблеме голодания. Первым в России стал заниматься па­тологией желез внутренней секреции.

3. НАЗОВИТЕ НАИБОЛЕЕ ВИДНЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ РАЗЛИЧНЫХ НАУЧНЫХ ШКОЛ ПАТОФИЗИОЛОГОВ, ЗА­ЛОЖИВШИХ ОСНОВЫ ЭТОЙ НАУКИ. ИХ НАУЧНЫЕ ИНТЕРЕСЫ ?

В конце прошлого века в Москве для развития патофизи­ологии много сделал А.И.Полунин, читавший курс общей па­тологии, и особенно его ученик А.Фохт, который активно в ходе экспериментальной работы изучал патологию водного обмена, функцию и значение для работы сердца перикарда, внес серьезный вклад в изучение тромбоза, эмболии и пр.

Следует отметить, что в тот же период в Киеве сложилась очень крупная школа В.В.Подвысоцкого, представители ко­торой активно занимались проблемами иммунологии, опухо­лей, регенерацией органов и тканей. Учебник В.В.Подвысоц­кого «Общая и экспериментальная патология» более 20 лет служил основным учебным пособием в России, был переве­ден на немецкий, французский, японский и греческий языки.

Одним из его учеников был известный ученый А.А.Бого­молец - будущий президент Академии наук Украины. Круг его научных интересов касался патологии эндокринной сис­темы, опухолевого процесса, проблем старения.

4. Назовите представителей патофизиологии в со­ветский период истории россии. Их научные интересы ?

В советский период развития страны в области патофи­зиологии работало много крупных ученых, научные дости­жения которых послужили базой развития медицины не только в этот период, но и в дальнейшем.

Всех перечислить просто невозможно. Однако некоторые имена назвать следует.

Прежде всего это В.А.НЕГОВСКИЙ, академик АМН СССР лауреат нескольких Государственных премий. Вместе с уче­никами он является основателем новой медицинской науки -РЕАНИМАТОЛОГИИ. Причем под его руководством коллек­тив сотрудников не только изучал теоретические основы, но и вел активную работу по созданию практической службы реанимации в СССР опередив в этом отношении другие стра­ны на 20 - 30 лет.

Академик А.Д.СПЕРАНСКИЙ -ученый, много сделав­ший в изучении проблем нервной регуляции функций орга­низма, нервной трофики; основатель института общей пато­логии и патофизиологии в Москве.

Академик П.Д.ГОРИЗОНТОВ, лауреат Государственной премии. Вместе с учениками заложил основы радиационной медицины в нашей стране.

Академик А.Д.АДО, лауреат Государственной премии. Его научная школа стала базой по изучению аллергии и способ­ствовала становлению практической аллергологической служ­бы в бывшем СССР.

Академик ГН.КРЫЖАНОВСКЙЙ, лауреат Государствен­ной премии, создатель принципиально новых эксперимен­тальных моделей, отражающих механизмы развития разно­образной нервной патологии, в значительной мере по ново­му раскрывающих сущность патологии центральной нервной системы; директор Института общей патологии и патофизио­логии АМН России.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]