Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kopia_ist_med.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
158.03 Кб
Скачать

История сгма

  1. Смоленская губерния к началу XX века оставалась типично аграрной. Более 90% ее жителей проживало в деревне и занималось сельским хозяйством, городское население составляло чуть более 120 тыс. человек. В начале ХХ века в Смоленске работало два образовательных института. Археологический был открыт в 1910 году на частные средства как филиал московского. Учительский институт работал с 1912 года, высшего образования не давал. Вопрос о создании в Смоленске университета для подготовки педагогов и врачей обсуждался еще до начала первой мировой войны. Одна из таких попыток была предпринята в 1909 году, о чем свидетельствуют архивы Смоленской земской Управы. Удобная для этого ситуация была связана с планами правительства перевести в глубь России Императорский Варшавский университет. Преподавание в нем велось русскими профессорами, на русском языке. В процессе национально-освободительного движения, в 1905 году польская молодежь, исторически составлявшая 60-70 % его студентов, объявила бойкот русского вуза. В период первой мировой войны недостаток врачей в губернии стал еще более явным. В 1915 году медицинский факультет Варшавского университета в связи с военными действиями был переведен не в Смоленск, а в Ростов-на-Дону. В том же году Смоленское земство предпринимало попытку организации эвакуации в город медицинского факультета Юрьевского университета. Но помешали обстоятельства чисто военного характера. Смоленск также был прифронтовым городом: с 1915 года здесь располагались тыловые части, а позднее – и штаб Западного фронта Русской армии. Решением правительства медицинский факультет из Юрьева в 1918 году был эвакуирован в Воронеж.

  2. Положение Смоленской губернии с 1914 по 1920 годы оставалось крайне тяжелым. Кроме продовольственных, топливных, транспортных проблем большую угрозу представляли эпидемии сыпного и брюшного тифа, сифилиса и других инфекционных заболеваний. Усугубилась проблема недостатка медицинских, в особенности врачебных, кадров. С осени 1917 года здесь, вначале на добровольных началах, а затем и в связи с принятием в октябре 1918 года декрета о всеобщей воинской повинности, началась массовая мобилизация населения в Красную Армию. Четыре такие мобилизации на протяжении 1918-1920 года привели к тому, что учреждения здравоохранения остались практически без врачей. Периоды становления СГМА: 1факультетский(4 апреля 1920-1929),2становления(1929-41),3СГМИ в годы войны(1941-45),4восстановления и дальнейшего развития(1944-94),5академический(15 июня 1994)

  3. На первых порах медфак испытывал огромные трудности: недостаток профессорско-преподавательских кадров, помещений, оборудования, а также финансовые, топливные и продовольственные затруднения. Только в сентябре 1920 года сделали набор на первый курс, как отступающие войска Западного фронта чуть было не лишили зданий будущих медиков и других студентов Смоленского университета. Дошло даже до прямого обращения учёных к Ленину. Владимир Ильич категорически запретил военным выселять университет, а те помещения, которые были уже заняты, приказал вернуть.

  4. Далее количество трудностей отнюдь не убавилось. Свидетельство эпохи: когда в 1923 году медицин¬ский факультет лишили госфинансирования и перекинули на местный бюджет, смоленские власти выделили студентам и работникам вуза… подсобное хозяйство Александровка, что в ближнем пригороде по Краснинскому шоссе. В нём было четыре лошади и пять коров. Профессора и молодёжь своими силами обрабатывали землю. А ещё большим событием тогда стало открытие бани в университетском дворе.Ректор СГУ В.К.Сережников, Первый декан медфака Б.Л.Пацевич, Декан медфака М.А.Дыхно. Уже в период организации смоленского медфака (1919-1923) большинство кафедр возглавили по-настоящему опытные и знающие специалисты – ученые и педагоги. Так, организатором и первым профессором кафедры анатомии в 1920 году явился один из крупнейших специалистов того времени, профессор Московского университета П.И.Карузин. Его преемником – еще один ученик профессора П.Ф.Лесгафта В.В.Бутыркин. Первым деканом медицинского факультета СГУ и профессором кафедры микробиологии стал ученик Г.Н.Габричевского Б.Л.Пацевич, который, будучи помощником директора первого в стране Московского Бактериологического института, переехал в 1911 году в Смоленск, чтобы организовать здесь подобное учреждение. По рекомендации профессора И.П.Павлова на кафедру физиологии обсуждалась кандидатура доктора медицины, профессора Новочеркасского педагогического института Н.А.Попова, позднее ее возглавил ученик Н.Е.Введенского Д.С.Воронцов. Кафедры факультетской и оперативной хирургии возглавил ученик профессора С.И.Спасокукоцкого Б.Э.Линберг. По рекомендации М.В.Яновского, Ф.Г.Яновского, Д.Д.Плетнева руководителями трех терапевтических кафедр в Смоленске стали ученики профессора М.В.Яновского Г.Я.Гуревич, А.И.Иванов, К.В.Пунин.

  5. В 1898 году Спасокукоцкий начинает самостоятельную хирургическую деятельность в Смоленской губернской больнице. В 1898 году Сергей Иванович защитил по пластическим ампутациям диссертацию на степень доктора медицины. Разработанная им техника применения 8-образных съемных швов получила широкое распространение в хирургической практике.

  6. Славные традиции, сформировавшиеся и заложенные в основу деятельности медицинского факультета СГУ в результате поистине героических усилий его первых профессоров позволили пережить трудности этапа становления и оказаться в середине 30-х годов среди крупнейших высших медицинских школ СССР.

  7. С февраля 1934 года по 15.3.1937 возглавлял Наркомат здравоохранения РСФСР и одновременно с 1935 года главный санитарный инспектор СССР, а с 20.7.1936 по 25.6.1937 также ещё возглавлял и Наркомат здравоохранения СССР. Вместе с Н. А. Семашко являлся основоположником профилактического направления советской медицины. Среди медиков поддерживал близкие отношения с И. П. Павловым, С. Г. Левитом и другими.В июле 1935 года имя Г. Н. Каминского было присвоено Смоленскому медицинскому институту; его имя также носили некоторые другие учреждения.

  8. В 1930 году в соответствии с решением центрального правительства Смоленский государственный университет разделился на два отраслевых вуза: педагогический и медицинский институты. Последний перешёл в систему Народного комиссариата здравоохранения. Так началась история СГМА как самостоятельного учебного заведения. В Смоленском мединституте был создан один факультет – лечебно-профилактический – с двумя отделениями, дневным и вечерним. Первым директором института назначили доцента Фёдора Степановича Быкова, который руководил вузом до 1938 года. Позже на этом посту его сменил Василий Абрамович Батанов, который руководил вузом до 1950 года. К 1933 году были организованы два новых факультета: санитарно-профилактический с эпидемиологическим отделением и факультет охраны материнства и младенчества с двумя отделениями – педиатрическим и акушерско-гинекологическим.

  9. В годы Великой Отечественной войны сотни выпускников, студентов, сотрудников и преподавателей Смоленского мединститута работали в медсанбатах и госпиталях, участвовали в сражениях, партизанили, погибали под обстрелами и на передовой. Осенью 1967 года в их память на территории вуза был установлен обелиск. На граните выбиты имена тех, кто не вернулся с фронта. Вечная слава медикам – участникам и ветеранам войны! Часть профессорско-преподавательского состава была эвакуирована и работала в различных институтах страны, продолжая готовить врачебные кадры. Имущество вуза перевезли в Саратов. Когда Красная Армия освободила Смоленск, обнаружилось, что за исключением главного здания, которое было взорвано, но не сгорело, учебная и общежитская база мединститута уничтожена. Также были уничтожены и здания большинства лечебных учреждений города, которые являлись клиническими базами. Из действующей армии был срочно отозван Василий Батанов. Весной 1944 года ему приказали немедленно приступить к восстановлению Смоленского государственного мединститута. С осени 1944 года были возобновлены занятия не только на первом, но и на последующих курсах. Первый послевоенный выпуск врачей состоялся в июле 1945-го.

  10. В 1950 году решением Мини стерства здравоохранения РСФСР ректором СГМИ назначен Григорий Михайлович Стариков (1908-1978). Выпускник мединститута (1935), ординатор, затем ассистент кафедры оториноларингологии, доцент. Стариков внёс большой вклад в развитие вуза, его материально-технической базы, строительство учебных корпусов и общежитий. При его непосредственном участии были открыты стоматологический и педиатрический факультеты, подготовительное отделение. В это время СГМИ возрождается как один из крупнейших медицинских вузов страны, выводит материально-техническую базу на современный уровень, делает большие шаги в научной и образовательной работе. В 1994 году Государственный комитет Российской Федерации по высшему образованию преобразовал Смоленский государственный медицинский институт в Смоленскую государственную медицинскую академию (СГМА).С 1970-х годов и поныне СГМА является центром медицинской науки, подготовки врачебных кадров и лечебно-профилактической деятельности. Академия осуществляет подготовку врачей для Смоленской, Брянской, Калужской, Тульской, Орловской, Калининградской и других областей Российской Федерации, а также для зарубежных стран. По всем параметрам и оценкам СГМА входит в тройку ведущих вузов региона, причём чаще всего занимает первое место в этой тройке. Обучаться в медакадемии непросто, но престижно. Диплом СГМА котируется на профильном рынке труда.

  11. В 1995-2008 гг. пост ректора медакадемии занимал Владимир Григорьевич Плешков. Выпускник СГМИ (1968). С 1986 года - ассистент, с 1988 года – доцент, с 1993 года - завкафедрой общей хирургии с курсом повышения квалификации врачей-хирургов. В 1989-1993 гг. – декан педиатрического факультета. В 1993-1995 гг. – проректор по учебной работе. В 1995-2008 гг. – ректор СГМА. С 2008 года В.Г. Плешков – президент СГМА. Доктор медицинских наук, профессор. Академик РАЕН, заслуженный работник высшей школы. Награждён медалью Альберта Швейцера. Лауреат премии Петра Великого. Ректор года-2005 среди руководителей медвузов России по версии «Медицинской газеты».Ныне ректор Смоленской медицинской академии – Игорь Викторович Отвагин, доктор медицинских наук. На этот пост он избран с должности начальника областного Департамента здравоохранения в 2008 году, ранее более 20 лет отдал вузу. Выпускник СГМА. В марте 2010 года И.В. Отвагин стал депутатом Смоленского городского Совета с самым высоким избирательским рейтингом в областном центре. Академия имеет в своем составе пять специализированных факультетов (лечебный, педиатрический, стоматологический, фармацевтический, факультет высшего сестринского образования) и два дополнительных (факультет иностранных учащихся, факультет повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов). Обучение студентов проходит на 65 кафедрах вуза, расположенных на учебных базах академии и в лечебных учреждениях Смоленска. Академия имеет прочные международные научные контакты, является организатором ряда интернациональных научных симпозиумов и конференций. Мировое признание академии подтверждается избранием учёных вуза членами зарубежных и международных академий. СГМА активно сотрудничает с учреждениями РАН и РАМН.

  12. Научно-исследовательская работа проводится на всех кафедрах академии и в четырёх научных подразделениях: научно-исследовательском институте антимикробной химиотерапии (НИИ АХ), центральной научно-исследовательской лаборатории, проблемной научно-исследовательской лаборатории клинической биофизики и метаболической терапии, проблемной научно-исследовательской лаборатории ультразвуковых исследований и малоинвазивных технологий. В академии издаются научные журналы «Клиническая микробиология и антимикробная химиотерапия», «Вестник Смоленской медицинской академии», «Медицинские вести регионов», интернет-журналы «Головная боль» и «Математическая морфология». В академии функционируют два диссертационных совета по защите докторских и кандидатских диссертаций. В этом году будет открыт ещё один такой совет.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]