Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
LEK12-13.DOC
Скачиваний:
47
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
169.47 Кб
Скачать

15

Лекция 12 - 13. Коммунальная стоматология.

Разработка, внедрение и оценка эффективности программы коммунальной профилактики

П Л А Н Л Е К Ц И И

1. Коммунальная стоматология. Ее цель и приоритетные задачи.

2. Понятие о коммунальной профилактике.

3. Содержание коммунальной программы профилактики.

а) определение проблемы,

б) долгосрочные цели стоматологического здоровья,

в) методы и средства профилактики,

г) обеспечение персоналом,

д) материальное обеспечение,

е) оценка эффективности.

Лекция дополнена и переработана

доц.Смердовой Г.Г. в 1998-1999 уч.году.

Термин“коммунальная стоматология” образован из двух английских слов: Community- общество; Dentistry- зубо-врачевание или стоматология. Близким по значению является словосочетание “общественная стоматология”- Public Health. Более привычный нам термин “организация стоматологической помощи населению”является частью понятия “коммунальная стоматология”. На стоматологических факультетах всех западных университетов коммунальная стоматология преподается как отдельный предмет.

Цель данной дисциплины - это овладение методами научно-обоснованного планирования лечебно-профилактической стоматологической помощи населению.

Коммунальная стоматология изучает:

1. эпидемиологию стоматологических заболеваний,

2. ситуационный анализ в стоматологии,

3. планирование профилактики стоматологических заболеваний на коммунальном (общественном) уровне,

4. планирование стоматологической помощи населению и оценку ее эффективности.

Исходя из перечисленных приоритетных задач коммунальной стоматологии, ее можно определить как науку, изучающую эпидемиологию стоматологических заболеваний, стоматологическое здоровье общества, методы планирования коммунальных программ профилактики, стоматологической помощи и обеспечения здоровья населения, а также методы оценки эффективности общественных программ (Леус П.А. ,1997г.).

Несколько слов о планировании стоматологической помощи населению. Согласно рекомендациям ВОЗ (1980г.) любая система стоматологической помощи в стране должна включать:

- первичную профилактику;

- систематическую стоматологическую помощь детям;

- стоматологическую помощь взрослому населению по обращаемости;

- подготовку персонала в адекватном количестве, качестве и видах для осуществления вышеназванных частей системы;

- материальное и финансовое обеспечение компонентов системы;

- оценка и мониторинг (информационная система).

Если в этой системе не хватает какого-то компонента или нет согласованности, стоматологическая помощь населению неэффективна, а здоровье людей может ухудшаться. Например, без первичной профилактики стоматологическая помощь, в принципе, не может быть эффективной в связи с нарастанием заболеваемости и осложнений.

Рассмотрим один из важнейших разделов коммунальной стоматологии - первичную профилактику основных стоматологических заболеваний.

Понятие комплексная система первичной профилактики, или, как ее называют в последнее время система коммунальной первичной профилактики означает сумму мероприятий, направленных на предупреждение основных стоматологи-ческих заболеваний. Эти мероприятия включают использование всех современных методов профилактики по специально разработанной схеме, при участии всех служб здравоохранения, образования,иногда коммунальных служб городского хозяйства, а также самого населения. Перечень этих мероприятий, изложенный в виде документа, утвержденный комитетом здравоохранения региона, области или другой территориальной единицы и называют Программой коммунальной профилактики. В развитых странах Запада программы такого рода используются уже в течение многих лет и эффективность их достаточно высока. Существенным доводом является и то, что стоимость профилактических методов, в среднем в 20 раз ниже стоимости лечения уже возникших стоматологических заболеваний. (Кузьмина Э.М., 1997).

За разработку, планирование и внедрение программы коммунальной профилактики отвечает главный стоматолог комитета здравоохранения. Для разработки ее могут привлекаться научные работники стоматологических кафедр ВУЗов, главные врачи крупных стоматологических поликлиник, т.е. ведущие специалисты региона, работники отделов народного образования, СЭС, домов санитарного просвеще-ния, детских дошкольных учреждений и школ. Предшествует внедрению программы большая организационная работа.

Вначале определяется проблема, т.е. обосновывается с использованием конкретных цифровых данных необходимость внедрения программы профилактики именно в данном регионе. Какими цифрами при этом пользуются? Цифровые данные должны быть подготовлены зара-нее, их получают в результате эпидемиологических исследований в данной области, особый интерес представляет содержание фтора в питьевой воде, распространенность кариеса и болезней пародонта, интенсивность кариеса в различных возрастных группах, прирост ин-тенсивности кариеса. Эти предварительные эпидемиологические исследования должны быть достаточно объективными и полными. Для унификации методов обследования и получения сопоставимых результатов ВОЗ разработала специальную комбинированную карту для стоматологического обследования, в основе которой индексы КПУ и SPITN. В эпидобследовании населения принимает участие группа специалистов, предварительно прошедших “калибровку”. Об основных принципах подготовки и проведения такого обследования мы говорили на одной из предыдущих лекций.

Полученные результаты эпидемиологического исследования статистически обрабатываются, затем предоставляются главному стома-тологу и членам организованной им комиссии по созданию и внедрению программы коммунальной профилактики.

Следующим этапом в подготовке этой программы является обозначение ее цели и задач на основании данных проведенных эпидемиологических исследований.

Основной целью программы коммунальной профилактики является:

снижение уровня распространенности основных стоматологических заболеваний, а следовательно, полное удовлетворение потребности на-селения в стоматологической помощи. Программа профилактики стоматологических заболеваний должна предусматривать внедрение системы общественных и индивидуальных комплексных предупредительных мер, направленных на создание условий, исключающих факторы риска возникновения этой патологии.

При планомерном внедрении такой программы через 5 лет заболеваемость кариесом должна быть снижена на 50%. Согласно программе ВОЗ к 2000 году долж-ны быть достигнуты следующие показатели в странах, внедривших программу коммунальной профилактики:

а) у 50% детей в возрасте 5-6 лет не будет кариеса;

б) у детей 12 лет КПУ будет не более 2,5-3;

в) у 85% населения в возрасте 18 лет не будет удаленных

зубов;

г) количество беззубых людей в возрасте 35-44 лет будет сок-

ращено на 50% от уровня 1982 года;

д) количество людей, не имеющих зубов в возрасте 65 лет и

старше будет сокращено на 25% от уровня 1982 года.

Достижение этих показателей и является долгосрочными целями стоматологического здоровья, в литературе их даже называют глобальные цели стоматологического здоровья к 2000 году ( ВОЗ, 1980г.). ВОЗ обозначила также глобальные цели стоматологического здоровья к 2010 году ( ВОЗ, 1993):

1. Дети 5-6 лет: 90% будут здоровы (свободны от кариеса);

2. Дети 12 лет: КПУ не больше 1;

3. Подростки 15 лет: не менее 5 здоровых секстантов пародонта (СРITN 1 или 2);

4. Молодые люди 18 лет: не будет удаленных зубов по поводу кариеса или болезней пародонта;

5. Взрослые 35-44 лет - не более 2% беззубых; у 90% населения будут 20 или более функционирующих зубов; будет не более 0,1 секстанта с глубокими карманами (СРITN 4);

6. Пожилые 65-74 лет: будет не более 5% беззубых; 75% - 20 или более функционирующих зубов; не более 0,5 секстанта с кодом СРITN 4.

Существуют еще и европейские цели стоматологического здоровья к 2015 году (ВОЗ EURO, 1994), они несколько более скромные, но тоже достичь их будет не- просто.

Например - цель 1. Дети в возрасте 6 лет будут здоровы (свободны от кариеса) только на 80%.

Цель 2. Средняя интенсивность кариеса КПУ постоянных зубов у 12-летних детей не превысит 1,5 и т.д.

Цели всегда должны быть измеримыми в цифровом выражении и составляться для ключевых возрастных групп, выделенных ВОЗ: для кариеса зубов это 12-летние дети, для болезней пародонта 15-летние подростки. Но, кроме этого, в каждом регионе по усмотрению специалистов могут быть выдвинуты цели и для других возрастных групп.

Конечно, эти цифры в зависимости от местных условий, подвергаются некоторой коррекции. Рассчитать их реальную величину в со-ответствии с эпидемиологической ситуацией, материальными возможностями стоматологической службы данного региона, также должна упомянутая комиссия из ведущих специалистов. Все это проведено и в Смоленской области, где уже внедрена такая программа.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]