Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lektsia_5.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
59.39 Кб
Скачать

ЛЕКЦИЯ 5

тема: Современное общественное производство

Национальная экономика.

Национальная экономика – в современном государстве представляет собой сложную взаимосвязанную хозяйственную систему, охватывающую весь социально-экономический комплекс отраслей.

Главная цель – обеспечение максимальных возможностей для создания более благоприятных условий жизнедеятельности всех членов общества на основе экономического роста.

Например, достижение конкретизации уровня зарплаты – пониженный уровень инфляции и безработицы. Национальная экономика характеризуется по функциональным, отраслевым и территориальным признакам.

Функционально национальная экономика состоит из трех экономических ресурсов (располагает каждое государство):

  • Природная среда

  • Капитал

  • Человек

По отраслевому признаку делится на 2 группы. Каждая группа представляет определенную сферу отраслевой экономики:

1 группа – отрасли материального производства (промышленность, сельское хозяйство, связь, торговля, общественное питание, лесное хозяйство).

2 группа – отрасли социальной сферы (культура, образование, здравоохранение, защита населения, коммунальное хозяйство, бытовое обслуживание, туризм, спорт).

По территориальному признаку любая страна – это совокупность субъектов, которые осуществляют социальную деятельность на территории страны ( в РФ области и республики).

Экономическая политика

Экономическая политика – система мероприятий хозяйства по регулированию всех секторов национального хозяйства.

Политика государства направлена на достижение экономической стабилизации и установки равновесия основы экономических пропорций.

Главная цель политики – преодоление отрицательных последствий стихийного развития рынка и укрепление социально-экономического положения страны.

Для достижения этого правительство должно проводить:

  • Политику устойчивого экономического роста.

  • Политику полной занятости людей

  • Проводить политическую стабилизацию денежного обращения

  • Успешная внешняя торговая политика

Можно сделать выбор, что наибольшего успеха правительство страны достигает, когда обеспечивается существенный рост национального дохода, наибольшая занятость трудоспособного населения снижает темпы инфляции, повышает экспорт.

Главный критерий – конечный результат.

Макроэкономические показатели. Система национальных счетов.

В экономической теории: суммирование состояния экономики каждой фирмы и компании – агрегирование.

Агрегирование позволяет получить статические показатели, характеризующие совместное производства общества. (количество произведенных товаров и услуг).

Во всех странах это называют системой национальных счетов – эта система взаимосвязи статических показателей, построена в виде счетов и таблиц для получения общей картины экономической деятельности.

Показатели из системы национальных счетов позволяют:

  1. измерить объем производства в конкретный момент времени;

  2. раскрыть факторы определяющие функционирование экономики

  3. определять тенденцию экономического развития и дальнейшие перспективы

  4. формировать и приводить в жизнь экономическую политику государства

СНС определяет состояние национальной экономики и экономическую политику, способную влиять на это состояние, а система макроэкономических показателей образует национальное счетоводство, которое с одной стороны учитывает наличие ресурсов, а с другой их использование.

Основные показатели макроэкономики

  • ВНП – валовой национальный продукт

  • ВВП – валовой внутренний продукт

  • ЧНП – чистый национальный продукт

ВНП это стоимость произведенных в стране в течении года товара. ВНП представляет собой стоимость тех товаров, которые были изготовлены не только в стране, но и прошли официальный рыночный оборот. ВНП не включает продукцию натурального производства, товарооборот черного рынка, объем бартерных сделок. ВНП не отражает реального объема произведенного экономикой страны.

Способы рассчитать ВНП:

  1. По расходам - путем суммирования всех расходов, которые несут потребители, покупая конечные товары и услуги в данном году.

  2. По доходам, то есть путем суммирования всех доходов, которые получили производители товаров и услуг в данном году. Если сумма доходов больше расходов (превышает), то страна живет в долг.

ВНП дает общее представление о динамике экономического развития, о состоянии экономики в целом и позволяет сравнить потенциалы разных стран, созданные в течении определенного периода. Пример: для определения уровня благосостояния населения страны надо сопоставить ВНП с численностью населеня.

Макроэкономический показатель не является идеальным. Недостаток: его стоимость подсчитывается как сумма продаж конечной продукции в рыночных ценах. В инфляции цены искажают ВНП.

Виды:

- номинальный ВНП – сумма конечных товаров и услуг в текущих рыночных ценах.

- реальный ВНП – стоимость товаров и услуг измеренная в постоянных ценах (ценах базового года).

Зная номинальный и реальный ВНП можно подсчитать дефлятор ВНП.

Дефлятор ВНП – это отношение номинального объема ВНП к реальному.

ВВП.

ВВП – общая сумма рыночной стоимости конечных факторов и услуг, произведенных всеми экономическими субъектами (отечественными и иностранными) на территории данной страны. Учитываются конечные результаты экономической деятельности только внутри каждой страны. Здесь учитывается конечный результат экономической деятельности только внутри каждой страны. Этот показатель используется для международных сопоставлений степени развитости экономики.

При расчете ВВП учитывается: стоимость конечных товаров и услуг произведенных только внутри страны в независимости от того, кто являлся их собственниками. (отечественные или иностранные предприятия).

Сальдо – разница между платежами, которые страна получает из-за границы, и платежи которые уходят за рубеж.

Если платежи получены из-за границы , то превышают платежи за границу – сальто положительное. Сальто положительное значит ВНП больше ВВП.

Если же будут превышать платежи за рубеж, то сальто отрицательное, значит ВВП больше ВНП.

Превышение ВВП над ВНП свидетельствует о значительной роли иностранных компаний в развитии экономики страны.

ЧНП

Это рыночная стоимость реально созданных благ и услуг произведенных страной за определенный период. Этот показатель характеризует чистый объем производства. ЧНП создается с помощью таких ресурсов как земля, рабочая сила, капитал, навыки.

Амортизация – часть стоимости, которая идет на возмещение факторов производства.

НД

НД – это совокупность доходов всех участников сфер материального производства и нематериальных услуг.

НД = ЧНП = косвенные налоги.

Косвенные налоги – особый вид налогов, который добавляется к ценам, установленных фирмой.

Налоги на добавленную стоимость, налоги с продаж, акцизов, налоги на имущества это таможенные пошлины или платежи. Такие налоги оплачивает покупатель.

Личный доход = НД – взносы на социальное страхование – налоги на прибыль

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]