Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Philosophy.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
1.79 Mб
Скачать

Вопрос I.1 Предмет, структура и функции истории науки. Модели ее развития.

История науки – одна из самых молодых отраслей исторического познания. Основная задача истории науки как особой дисциплины построения теории развития науки – теории, объясняющей и раскрывающей механизмы возникновения, функционирования и эффективного ее развития. Истории науки принадлежит особое место – она является базисом для создания философии и теории науки, для практических рекомендаций в области научного менеджмента, организации науки в качестве особого социального института.

В настоящее время существует много теорий и концепций истории науки, но среди них наиболее четко вырисовываются 4 основные: история науки как кумулятивный процесс; история науки развитие через научные революции; история науки как совокупность частных ситуаций («кейс стадис»), история науки как совокупность моделей.

Модели науки:

Классические

1. Кумулятивистская – рассматривает историю как линейный процесс. Эта идея в качестве теоретического принципа была развита классической немецкой философии (Гегель). Конт делил развитие нучного знания на 3 стадии: теологическую, метафизическую (философскую), положительную (науную). В позитивизме историческое значение предшествующей научной мысли практически сводится на нет,т.е. наука понимается как замкнутый на себя процесс не имеющий никакого отношения к собственно истории, поскольку для него она представлена только в виде подготовительного этапа, не имеющего другого измерения.

2. Теория научных революций (Барт, Койре). Взгляд на историю науки смещается в сторону от механизма непрерывного и равномерного развития к пониманию двигателя ее прогресса как имманентных ей научных революций. Появление этой теории стало возможно благодаря критике позитивизма Бартом: научное знание не может быть отделено от философского. Затем эта теория разделилась на два направления: интернализм (история научных идей, управляемая внутренне присущими ей закономерностями) и экстернализм (историю науки детерминируют внешние социальные факторы).

Теория научных революций Куна в большей степени была направлена на разрешение научного кризиса, чем на вопросы истории науки, т.е. он ушел от проблемы различия типов мышления и пытался создать собственную теорию развития научного знания.

Неклассические: (происходит миниатюризация предмета исследования)

1. Cитуационные исследования. Подчеркивается необходимость остановить внимание на отдельном событии из истории науки и отдельном исследовании, которые происходят в определенном месте и в определенное время. Принимается тезис, что научное знание порождается, обсуждается в научном сообществе, здесь принимаются решения о судьбе новых идей и теорий. Главным объектом исследования становитсялаборатория с такими объектами деятельности ученых, как типография, издательства, производители сырья и оборудования для эксперимента. Социальные отношения в лаборатории формируют продукт науки.

2. Модельные концепции (сущность – опознаний предмета, используя информацию, заключенную в ее заместителях) (Уемов, Уайт). Согласно модельным представлениям, предмет истории науки выделяется с помощью абстракций и возникающих при этом идеализаций.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]