Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
стр.102-201.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
3.36 Mб
Скачать

Раздел II. Технология культурно-досуговои деятельности

Раздел II. Технология культурно-досуговои деятельности

культурно-досуговои деятельности, разрыву внутренней динамики и, как результат, - единого целого.

Процесс организации, с которой начинается технология, включает: упорядоченность, структуру (качество организации), а также степень упорядоченности (количество организаций) системы; определенную субъективную деятельность по достижению, обеспечению организации (функциональный аспект организации); совокупность действий, при­званных обеспечивать деятельность специалистов учреждений культу­ры и их актива.

"Организация" культурно-досуговои деятельности есть опти­мальное упорядочение всех составных элементов технологического процесса в учреждениях культуры, с помощью которого достигает­ся четкая взаимосвязь, вырабатывается рациональная структура управления и взаимодействия с населением.

Здесь надо учитывать, что перед специалистами учреждений куль­туры ежедневно возникают многосракторные, многоцелевые, многоаль­тернативные ситуации, которые невозможно разрешить ранее приме­нявшимися средствами, методами и формами.

Деятельность учреждений культуры не может строится только на организации, ибо она является, с одной стороны, государственной со всеми требованиями, которые предъявляются к подобного рода учреж­дениям, а с другой, - выступает как социальная организация, сущность которой состоит в том, чтобы предоставить возможность для свободно­го и творческого проявления личности .

Чтобы необходимая для всякой организации формализация основ­ных процессов не создавала препятствий для развития личности, необ­ходимо стимулировать творческую активность, полнее использовать возможности всех участников самодеятельности и зрителей культурно-досуговых программ. Отсюда организацию культурно-досуговои дея­тельности можно рассматривать как процесс, где совокупность опера­ций выстроена по определенным этапам. В свою очередь каждый этап представляет со6оТ"НуШу~целёнаправленнь1х действий, отражающих закономерную последовательность их осуществления. > Методическая деятельность как составная часть целостного про­цесса является продолжением организаторской деятельности и состав­ляет основу творчества в условиях досуга, выступает его внутренним регулятором. В методической деятельности определяется и разрабаты­вается тактика подготовки и проведения культурно-досуговои програм­мы, которая трансформирует и переводит в конкретную форму содер­жательный материал.

102

Осуществляя прием, переработку и генерацию информации, мето­дическая деятельность преобразует ее с помощью художественно-образных символико-аллегорических и других выразительных средств и действий, способствует достижению поставленной цели.

Поскольку все средства рационального и эмоционального воздей­ствия в культурно-досуговои деятельности тесно взаимосвязанны и взаимообусловлены, методическая деятельность осуществляется по определенным закономерностям.

Высокохудожественные культурно-досуговые программы, их эмо­ционально-выразительная форма вызывают у воспринимающего субъ­екта - объекта состояние "сотворчества". Здесь сливаются воедино по­знание действительности и чувственно-предметное отображение мира, мысль и чувство. В сознании человека складывается целостный образ, что и является следствием эмоционального воздействия на него куль­турно-досуговои программы как механизма глубокого и разностороннего познания мира, воспитания эмоциональной культуры. В ходе подготовки и проведения культурно-досуговои программы вырабатывается огром­ное число устойчивых взаимосвязей и взаимодействий людей, выпол­няющих организационные и методические функции. Поэтому организа­ция и методика культурно-досуговои деятельности взаимообусловлены самой природой технологического процесса, который опирается на две сферы общественного сознания: обыденную и научную. В обыденном сознании людьми осмысливается их собственный опыт, повседневные заботы, жизненные факты.

Помимо наиболее распространенной сферы обыденного сознания существует и сфера научного. Как активное существо, которое откры­вает бесконечность личности, познает законы развития общества, овладевает ими, создает "вторую природу" и благодаря этому, личность творит самую себя.

В технологическом процессе учреждений культуры возрастает значение информации - это содержание мышления, все сведения об окружающем мире, используемые специалистами и активом.

На первое место выдвигается не то, что передается в сообщении, не объем (реальная, актуальная информация) содержания, а тот объем, который воспринимается аудиторией, действительно усваивается слу­шателем или зрителем.

Информация в этом смысле проходит два сложных процесса: орга­низацию и методику культурно-досуговои деятельности. Специалистам учреждений культуры следует учиться конструировать соответствую­щие модели действия. На уровне обыденного сознания на специалис-

103

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]