Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
стилистика.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
33.13 Кб
Скачать

2 семестр

Занятие № 1. Публицистический стиль.

  1. Публицистический стиль и его разновидности. Полистилизм как важнейший признак языка средств массовой информации. Основные черты языка СМИ. Прагматика и риторика дискурса в периодической печати.

  2. Средства массовой коммуникации как тип общения. Социальные функции СМИ. Речевые приемы манипулирования адресатом. Особенности информационного поля современных СМИ.

  3. Спонтанные жанры: интервью, пресс-конференция, диалог в прямом эфире, ток-шоу. Роль ведущего. Трудности выступления по радио и телевидению. Принципы диалогизации, интимизации речи.

  4. Выражение оценки.

Литература:

  1. Культура русской речи / Под ред. Л.К.Граудиной, Е.Н.Ширяева. С. 238-263.

  2. Русский язык и культура речи: Учебник / Под ред. В.И.Максимова. М., 2000.

Выполните упражнения из сборника Г.Я.Солганика, Т.С.Дроняевой (Солганик Г.Я., Дроняева Т.С. Стилистика современного русского языка и культура речи. М., 2002): упр. 14, 30. 32, 33.

Занятие № 2, 3. Стилистика газетных жанров.

Познакомьтесь с работой Вакурова В.Н., Кохтева Н.Н., Солганика Г.Я. "Стилистика газетных жанров" - М., 1978, составьте конспект. Ответьте на следующие вопросы:

  1. Прокомментируйте тезис авторов: "любой функциональный стиль существует лишь как совокупность жанров". Дайте определение жанра. Проанализируйте понятие жанра в двух аспектах: как форму организации материала действительности и как форму организации речевого материала.

  2. Образ автора в публицистике. Прямая речь в публицистике, ее функции. Приемы включения прямой речи в речь автора. Чем определяется композиция жанра, в частности публицистического?

  3. Основная характеристика жанра хроники. Специфика авторского "я". Особенности лексического состава (термины, экзотизмы, использование образных средств). Чередование экспрессии и стандарта в хронике и других публицистических жанрах.

  4. Интервью. Его виды. Цель интервью, основные способы воздействия. Структура интервью. Особенности синтаксиса.

  5. Репортаж. Особенности жанра. Образ автора в репортаже. Формы выражения авторского "я". Основные черты авторской речи. Тенденция к документальности и тенденция к эмоциональному изображению действительности как жанрообразующие черты репортажа. Композиция репортажа.

  6. Статья. Директивность и публицистичность как важнейшие черты передовой статьи. Научный и публицистически-популярный стилистические слои в статье, взаимодействие этих слоев.

  7. Очерк. Особая позиция авторского "я" в очерке, его структура (сравните образ автора в публицистическом и художественном видах очерка).

  8. Фельетон как синкретичный жанр, сочетающий в себе черты публицистики и черты художественной литературы. Авторская позиция в фельетоне. Стилевой контраст, стилевая антонимия, эмоциональная антонимия как принципы организации материала в фельетоне.

Письменно выполните следующее задание:

Подготовьте материалы в жанрах интервью, репортажа и очерка.

Выполните следующие упражнения из сб. Г.Я.Солганика, Т.С.Дроняевой: упр. 35, 36. 37, 39, 40, 42, 43, 50.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]