Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
стр.400-460.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
1.72 Mб
Скачать

Раздел III. Подготовка и повышение квалификации специалистов кулътурно-досуговой деятельности

  1. Характеристика современной системы научно- методического обеспечения культурно-досуговой дея­ тельности.

  2. Проблемы и недостатки в современной методической деятельности.

  3. Методические учреждения культурно-досуговой на­ правленности других ведомств.

Рекомендуемая литература:

  1. Биржейюк Г.М., Бузене Л.В., Горбунова Н.А. Методиче­ ское руководство культурно-просветительной рабо­ той: Учеб. пособ. - М.: Просвещение, 1989. -С. 110-119.

  2. Громов С.Н., Чижиков В.М. Методическое обеспечение культурно-досуговой деятельности. - М.: МГУ К, 1989.

  3. Мосалев Б. Г. Методическое руководство деятель­ ностью клубного учреждения: Учеб. пособ. - М.: МГУ К, 1989. - С. 4-6.

  4. Чижиков В.М. Методическое обеспечение культурно- досуговой деятельности: Учеб. пособ. - М.: МГИК, 1991. - С. 27-50.

§ 3. Технология методического процесса в культурно-досуговой деятельности

Методические центры, кабинеты, методические органы различных ведомств используют разнообразные методы и средства оказания по­мощи учреждениям культуры в улучшении содержания их работы. Спе­циалисты методических центров выезжают непосредственно в учреж­дения культуры, где оказывают практическую помощь в организации и проведении мероприятий, дают консультации, помогают найти и ис­пользовать наиболее перспективные направления в работе, организуют

и повышение квалификации специалистов культурно-досуговой деятельности

семинары, практические занятия, выявляют недостатки, помогают в их устранении. В местах расположения учреждений культуры методисты изучают культурные запросы населения и определяют возможности их реализации в условиях культурно-досугового учреждения. На базе луч­ших учреждений культуры, коллективов художественной самодеятель­ности методисты апробируют, а затем и внедряют в практику результа­ты исследований, передовой опыт, новую методику и формы работы. Методические органы выступают организаторами смотров, конкурсов, фестивалей самодеятельного творчества, выставок, циклов мероприя­тий, праздников и многих других культурно-досуговых, информационно-просветительских и развлекательных мероприятий. Сложилась положи­тельная практика проведения регулярных учебно-методических меро­приятий, таких, как учеба руководителей коллективов художественного творчества различных жанров. Методические центры ведут методико-аналитическую работу на основе материалов, получаемых из учрежде­ний культуры, результатов научных исследований отраслевых научных и учебных центров культуры.

Большое место в деятельности методических центров занимают разработка и выпуск методических материалов в помощь работникам культурно-досуговых учреждений. Данная деятельность основана на повседневном изучении конкретного практического опыта лучших уч­реждений культуры с учетом новейших научных достижений.

Анализ, обобщение и внедрение передового опыта. Необходи мость анализа опыта культурно-досуговой деятельности вытекает из самого характера данного вида работы. Она определяется целым ря­дом обстоятельств, и прежде всего сложностью культурно-досуговой деятельности - одного из социально значимых, творческих направлений человеческой практики. Культурно-досуговая деятельность не является статичной, в ней практически нет окончательных решений. Это дина­мичный процесс, развитие которого само по себе постоянно и непре­рывно рождает новые проблемы. Культурно-досуговая деятельность, кроме того, является еще и многофункциональной. Многие десятилетия учреждения культуры накапливали опыт просветительной, воспита­тельной, познавательной работы с людьми. Все эти направления дея­тельности имеют свои особенности, свои внутренние связи и отноше­ния, своеобразные формы и методы работы. И ни одно из них не может быть недооценено или абсолютизировано. В то же время каждое из направлений само по себе представляет сложный комплекс.

Всестороннее изучение, глубокий анализ культурно-досуговой дея­тельности основаны прежде всего на осознании диалектической связи

400

14-2467

401

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]