Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
стр.202-299.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
3.1 Mб
Скачать

иемгпельнисти

Раздел II. Технология кулътурно-досуговой деятельности

  1. Имидж и фирменный стиль учреждения культуры.

  2. Принципы построения композиции рекламного обра­ щения.

Рекомендуемая литература

  1. Веркман К. Дж. Товарные знаки: содержание, психоло­ гия, восприятие. - М.: Прогресс, 1989.

  2. Добробатенко Н. С. Фирменный стиль: принципы раз­ работки, использования, оценки. - М.: Внешторгрекла- ма, 1986.

  3. Зазыкин В.Г. Психология в рекламе. - М.:Дата Стром 1992. И '

  4. Кафтанджиев X. Тексты печатной рекламы. - М., 1995.

  5. Кеворков В.В, Слоган? Слоган! Слоган... - М.: РИП - Холдинг, 1996.

  6. Рощупкин С.Н. Культурно-зрелищная реклама: Учеб. пособ. - Вып I. - М.: МП/К, 1996.

  7. Рощупкин С.Н. Основы организации рекламной дея­ тельности: Учеб.-метод. пособ. - М.: МГУ К, 1995.

§ 5. Основы делового общения в культурно-досуговой деятельности

Коммерческая деятельность учреждений культуры имеет свою спе­цифику в общении. Общение - часть повседневной жизни в деловом мире. Под деловым общением понимаются служебные, официальные партнерские контакты с обратной связью. Цели делового общения предполагают: заключение контракта, разрешение проблем, договорен­ность о чем-либо, изменение точки зрения собеседника, корректировку неправильной информации, увеличение дохода, рост личного влияния,

202 • ' .

служебный рост, приобретение новой информации. Успешное взаимо­понимание людей в процессе совместной деятельности в учреждениях культуры предполагает опору на вполне конкретные модели поведения, которые характеризуются определенными правилами.

Правила - некие образцы поведения, определенные схемы, кото­рые используются в любом виде деятельности. Первое правило связа­но с количеством: говори не больше и не меньше, чем нужно. Оно пред­писывает деловому партнеру нормы информации. Утаил информацию -есть риск остаться непонятым либо не достигнувшим своих целей, так как партнер вовремя не включился в совместную деятельность. Уход от проблемы, подмена обсуждаемой проблемы другой - и партнер оказы­вается в положении проигравшего. "Забалтывание" наводит на мысль о неискренности партнера, вызывает недоверие, раздражение.

Следующее правило относится к качеству. Оно гласит: старайся не говорить неправду. Деловому партнеру нужно стараться говорить прав­ду, дорожить "фирмой". В деловом партнерстве существует такое испы­танное средство, как джентльменский договор. Суть его состоит в том, что партнеры добровольно договариваются о своих обязательствах в коммерческой деятельности. Принцип "ложь во спасение" неприменим к деловому общению, так как однократная ложь ради сиюминутной выго­ды навсегда может испортить репутацию делового партнера. Вместе с тем следование принципу "всегда говори правду" также может повлечь нежелательный исход, поэтому и существует понятие "коммерческая тайна". Если по каким-либо причинам дать информацию нельзя, необ­ходимо либо умолчать, либо объяснить, почему передача информации невозможна. Попытка оправдать ложь какой-либо необходимостью при­водит к отчуждению в деловом партнерстве. Необходимо дать партнеру уверенность в своей надежности. Он не должен сомневаться в том, что его коммерческие тайны будут сохранены, а интересы обеспечены.

Правило третье опирается на принцип соответствия, т.е. на необ­ходимость не отклоняться от темы. Потеря темы разговора неопытным партнером - довольно частое явление, связанное с волнением, эмоцио­нальной неустойчивостью людей, делающих первые шаги в бизнесе. Партнер сбивается на частности, теряет как нить, так и цель разговора. В деловом разговоре надо внимательно следить за ходом своего изло­жения и возражениями партнера. Опытный партнер может сознательно и преднамеренно увести в сторону предполагаемого конкурента. Этот прием хорошо известен, он носит название "подмена тезиса" и исполь­зуется, когда партнер, будучи не в силах доказать выдвинутое положе-

203

газоел и . 1 ехнология кулътурно-досуговой деятельности

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]