Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ShPOR_PO_IPPU.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
127.1 Кб
Скачать

73. Социологическая теория Роско Паунда

Один из крупнейших юристов США. Преподаватель Гарвардского университета. Был деканом гарвардской школы права.

Главный труд - пятитомная "Юриспруденция " (1959 г.) Как и Е. Эрлих, видел задачу социологии права в том, чтобы объяснить возникновение, развитие, действие, эффективность права в его взаимосвязи с другими общественными явлениями. Суть нового подхода в том, что упор делается на исследование права в действии, функций права с позиции философии прагматизма.

Право -"инструмент социального контроля" для согласования компромиссов интересов. Большое внимание уделял проблеме интереса в праве.Для самой юриспруденции наиболее подходящим названием стало название «юр. соц. инженерия»; лица, применяющее право, - это "соц. инженеры", обеспечивающие компромисс и гармонию соц. интересов.

Цель П - в достижении компромисса между личностью и обществом.

Ф-ции П – соц. регулирование, достижение соц. гармонии.

Три осн. аспекта П: *П как правопорядок (П не только нормативное предписание , но и как совок-ть уже сложившихся реальностей ); * нормат. сторона П (П составляют нормативные предписание); *проц. сторона П (т. е. право как суд. и адм. процесс, отправление правосудия ).

П есть высоко организационная ф-ма соц. контроля, кот. основывается на власти предписания и реализуется в ходе суд. и адм. процесса.

71. Теория солидаризма Леона Дюги

Теоретик П, конституционалист, декан юр. ф-та в Бордо.

Опираясь на идеи фр. социологов О. Конта, Э. Дюркгейма и Л. Бурнежуа, развил концепцию соц. солидарности. Связи, объединяющие людей в обществе, являются узами соц. солидарности.

Общ-во делится на классы, каждый класс выполняет свою миссию (основано на разделении труда). Сотрудничество классов в процессе разделения труда приведет к преодолению теневых сторон капитализма мирным путем, без революций.

Юр. норма - это "верхний пласт" соц. нормы.

Норма соц. солидарности создает для индивида лишь право выполнять "социальную обязанность»; существует лишь объективное П – юр. норма, которая никому: ни индивиду, ни коллективу не дает субъективных прав. Индивид - это не цель, а средство выполнять известную работу.

Вывод: теория солидаризма выделяет следующие постулаты: * Общества складывается из связей, объединяющих людей на основе солидарности; * Сотрудничество классов, соц. групп регулируется соц. нормой солидарности; * сущность П - в общественной солидарности, с которой должно считаться Г; * Отвергается самост. статус субъекта П и в особенности его субъективные права.

72. Концепция нормативизма Ганса Кельзена

Австрийский философ права. Осн. работа "Чистая теория права".

Ставит жесткую задачу объяснить П само из себя как самост. единицу, в отрыве от соц. бытия.

Цель теории снабдить юриста, прежде всего судью, законодателя и преподавателя пониманием и описанием позитивного права их страны.

Наука должна описывать свой объект как он есть, а не предписывать: каким он должен или не должен быть . Чистая теория П - это структурный анализ позитивного П, нежели псих. или экономич. объяснение.

Общими ист-ми единства и значимости норм П выступает постулируемая чел.сознанием осн. норма.С помощью её П достигает единства, не прибегая к метаправовым источникам.

В трактовке соотношения П и власть, ПиГ позитивисткая традиция поступает наиболее отчетливо. Г - система отн-й подчиненности и господства, они образуют урегулированную систему принуждения. В этом качестве отношения господства и подчиненности, полит. отн-я относятся не к сфере сущего, а к сфере должного. Г как нормативный порядок чел. отношений господства и подчинения, идентично П. Г - относительно централизованный правопорядок.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]