Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_s_51_po_60.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
30.59 Кб
Скачать

51 Программное обеспечение безопасности.

.SecurityKISS 0.2.2

Остаться анонимным Интернет с помощью этого простого инструмента безопасности.

Secunia PSI 3 (бета 3)

Secunia последним делает его еще легче найти, загрузить и установить обновление приложения

Антивирусное программное обеспечение предотвращает и устраняет известные компьютерные вирусы. Такое программное обеспечение обычно включает в себя защиту в реальном времени функция, которая пытается остановить входящие вирусы, прежде чем они инфицируют Ваш ПК. Этот тип программного обеспечения также может сканировать компьютер на наличие вирусов. Антивирусное программное обеспечение требует регулярного обновления, чтобы оставаться эффективными против новых вирусов.

Виды обеспечения безопасности включают в себя:

Антивирусное программное обеспечение

Антивирус кейлоггер

Борьбе с подрывной деятельностью Software

Датчик вскрытия Software

Криптографическая программного обеспечения

Брандмауэр

Система обнаружения вторжений (IDS)

Анти-шпионское программное обеспечение

Sandbox (компьютерная безопасность)

Любая безопасность операционной системы функция

52. Сеть Internet для журналиста Во-первых, это источник разнообразной информации, которая может быть использована как для мониторинга новостей, так и для написания аналитических материалов и проведения журналистских расследований. Во-вторых, Интернет позволяет легко осуществлять поиск необходимых сведений, начиная от справочной информации (статьи в словарях и энциклопедиях, статистические данные, библиографии, карты, адреса, сведения о компаниях и организациях и т.п.) и заканчивая мнениями людей по всевозможным поводам, высказываемыми в различных формах сетевого общения (телеконференции, форумы, гостевые книги и проч.). В-третьих, Интернет - это эффективное средство коммуникации, во многих отношениях превосходящее телефон, факс и другие привычные способы связи. В-четвертых, Интернет во многих своих проявлениях сам по себе является громадным медийным пространством, в котором происходит бурное становление СМИ нового типа. Электронные СМИ теснят на рынке СМИ традиционные, нередко опережая последние как в плане оперативности, так и по качеству разработки информации. Гипертекстовые и мультимедийные возможности электронных СМИ привлекают к ним как читателей, число которых стремительно растет, так и рекламодателей. В Сети формируется новый класс журналистов; развивается сетевая (онлайновая) журналистика со своими особыми приемами и методами; возникают свои профсоюзы и "звезды"; репортеры и обозреватели из традиционных СМИ постепенно перетекают в онлайн. Очевидно, что независимо от конкретной медийной сферы, в которой работает журналист (пресса, радио, телевидение и т.п.), Интернет является для него (или, по крайней мере, должен являться).

53 Ресурсы Internet журналистов (электронные каталоги, электронные библиотеки, файловые архивы, форумы, рассылки).

. Типы ресурсов:

Электронные издания

Сюда относятся как электронные версии существующих периодических печатных изданий, так и чисто электронная периодика, не имеющая печатных аналогов.

eZines - огромная база данных по электронным журналам во всем мире;

Electronic Journals Access - алфавитный и тематический указатели электронных журналов;

Интернет-радиостанции

Вещают в реальном времени и/или в записи; некоторые являются интернетовскими дублями обычных радиостанций, другие существуют только в Сети.

Vtuner - путеводитель по интернет-радиостанциям во всем мире, вещающих в реальном времени; с возможностью выбора станций по типу транслируемого содержания и по их местонахождению

The MIT List of Radio Stations on the Internet - более 8000 радиостанций

Онлайновые базы данных

Платные, бесплатные и бесплатные в некоторой своей части; крупные коммерческие базы данных обычно предоставляют доступ к значительному количеству более мелких баз данных.

Lexis-Nexis - пожалуй, самая большая и известная коммерческая база данных; разделы: новости, финансы, патенты, индустрия, законы, медицина и др.

Questel-Orbit - крупнейшая БД в области патентов и торговых марок;

Словари, энциклопедии, справочные материалы

Как выражаются библиотекари, "литература универсального содержания" - то, что может потребоваться в любой момент.

Раздел Reference в каталоге Yahoo!;

Все словари, все языки - этим все сказано;

Электронные библиотеки

Наиболее известной из западных э-библиотек является проект Гутенберг, действующий с 1991 года и включающий около 2000 художественных произведений на английском языке, из русских - Библиотека Мошкова, действующая с 1994 года и включающая 12000 текстовых файлов. Отмечу, что э-библиотеки вовсе не обязательно посвящены художественным текстам; здесь возможна самая разнообразная специализация.

The On-Line Book Page

Digital Library Resources

Каталоги ресурсов по журналистике

Yahoo: News and Media/Journalism

Guide to Electronic and Print Resources for Journalists

54 Графические объекты и графические редакторы. Представление графической информации. Назначение и основные функции графических редакторов.. Для обработки изображений на компьютере используются специальные программы — графические редакторы. Графический редактор — это программа создания, редактирования и просмотра графических изображений. Графические редакторы можно разделить на две категории: растровые и векторные. Растровые графические редакторы. Растровые графические редакторы являются наилучшим средством обработки фотографий и рисунков, поскольку растровые изображения обеспечивают высокую точность передачи градаций цветов и полутонов. Среди растровых графических редакторов есть простые, например стандартное приложение Paint, и мощные профессиональные графические системы, например Adobe Photoshop и CorelPhoto-Paint. Растровое изображение хранится с помощью точек различного цвета (пикселей), которые образуют строки и столбцы

Векторные графические изображения являются оптимальным средством для хранения высокоточных графических объектов (чертежи, схемы и т. д.), для которых имеет значение наличие четких и ясных контуров. С векторной графикой вы сталкиваетесь, когда работаете с системами компьютерного черчения и автоматизированного проектирования, с программами обработки трехмерной графики. К векторным графическим редакторам относятся графический редактор, встроенный в текстовый редактор Word. Среди профессиональных векторных графических систем наиболее распространены CorelDRAW и Adobe Illustrator. Векторные изображения формируются из объектов (точка, линия, окружность и т. д.), которые хранятся в памяти компьютера в виде графических примитивов и описывающих их математических формул.

55. Редактор растровой графики Graphy Graphy - Графический редактор на замену Microsoft Paint. Программа поддерживает очень большое количество форматов - *.tif;* *.jpg; *.jpe; *.pcx; *.bmp; *.dib; *.rle; *.ico; *.cur; *.png; *.wmf; *.emf; *.tga; *.targa; *.vda; *.icb; *.vst; *.pix; *.pxm; *.ppm; *.pgm; *.pbm; *.jp2; *.j2k; *.jpc, а также содержит большое количество новых элементов рисования. Имеются разнообразные фильтры, наложение цвета, замена цвета, наложение тени, преобразование рисунка в черно-белый, наложение полутона, настройка яркости/контраста, размытие рисунка, эффекты: линзы, волны, рельефа и многие другие. Интерфейс на русском и английском языке.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]