Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Медицинская карта стоматологического больного (с 21 по 40).doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
742.91 Кб
Скачать

Медицинская карта стоматологического больного

21

Вероятный ход клинических рассуждений при подготовке к собеседованию

        1. Внимательно прочитайте все записи в «Медицинской карте».

        2. Вернитесь к «жалобам» и «развитию настоящего заболевания».

        3. Подробно рассмотрите приложение 1.

        4. Сопоставьте изображение на рисунке с описанием внешнего осмотра и состоянием слизистой оболочки рта.

        5. Жалобы указывают на острое начало заболевания, которое сопровождается воспалительной реакцией и интоксикацией организма. Об этом свидетельствуют боль и отказ из-за этого от пищи, озноб, повышение температуры тела, что было у ребенка 3 дня назад. Результаты внешнего осмотра подтверждают жалобы: регионарные лимфатические узлы увеличены и болезненны при пальпации.

        6. Обнаруженные элементы поражения СОПР языка в виде эрозий, которые имеют венчик гиперемии (см. фото) – это афты, которые наиболее характерны для вирусных заболеваний, таких как острый и хронический герпетический стоматит, опоясывающий лишай, герпангина).

        7. Припомним, какие заболевания имеют сходные элементы. Это а) вирусные заболевания– острый и хронический герпетический стоматит, опоясывающий лишай, герпангина, грипп и парагрипп, ящур, ветряная оспа; б) инфекционно-аллергические заболевания: акантолитическая пузырчатка, экзема, эрозивный медикаментозный стоматит, многоформная экссудативная эритема, сифилис, туберкулез; в) механическая травма, рак.

        8. Из анамнеза известно, что ребенок не переносил ветряную оспу. Это значит, что он мог заболеть «ветрянкой», при ветрянке элементы всегда есть на всех слизистых и коже всего тела одновременно, а у больного элементы только в полости рта и на губах.

        9. Обнаруженные элементы поражения СОПР языка (афты) расположены не в области зева, как при герпангине, а на языке, губах, щеках то есть на ороговевающих участках СОПР, что присуще таким заболеваниям как острый и хронический герпетический стоматит, опоясывающий лишай. Афты при герпангине почти безболезненны и расположены на гиперемированной СОПР, что не соответсвует клинике у данного пациента.

        10. Кроме того, элементы расположены на разных сторонах полости рта и несимметричны, что отличает их от афт при опоясывающем лишае (там поражения СОПР расположены по ходу ветвей нерва и всегда только с одной стороны).

При экземе пациент испытывает зуд на участке поражения, а боль нехарактерна (в нашем случае боль провоцируется внешними раздражителями – химическими и механическими, а не самопроизвольная как при опоясывающем лишае). При экземе высыпания не имеют строгой симметричности, а пузырьки располагаются рассеянно, нет лимфаденита. Эрозивному медикаментозному стоматиту всегда предшествует прием лекарственных препаратов, чего не было в анамнезе пациента, а также должен быть положительным базофильный тест Шелли (о чем не сказано в условиях задачи, значит надо сделать вывод, что это неважно для диагностики в данном случае).