Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Маркосян Г.С. 11 группа стом. фак.ИТОГ.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
71.68 Кб
Скачать

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение высшего профессионального образования

«Новосибирский государственный медицинский университет»

Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

(ГБОУ ВПО НГМУ Минздравсоцразвития России)

Факультет социальной работы

Кафедра социально-исторических наук

Р Е Ф Е Р А Т

П О И С Т О Р И И М Е Д И Ц И Н Ы

Николай Иванович Пирогов.

Вклад в развитие отечественного хирургического инструментария.

Выполнил:

Студент 1 курса, 11 группы

Стоматологического факультета

Маркосян Г. С.

Проверил:

Зав. кафедрой, доцент,

Николаева Ирина Ивановна

Новосибирск 2011

СОДЕРЖАНИЕ

Введение.

1. Санкт-Петербургский инструментальный завод. --------------------------------- 4

2. Работы и открытия Н.И. Пирогова. ------------------------------------------------- 5

3. Отставка Н.И. Пирогова. --------------------------------------------------------------- 9

Заключение.

Список использованной литературы.

Введение

Происхождения медицинского оборудования, а именно хирургических инструментов уходит своими корнями в глубокую древность.

Первые подобия хирургических инструментов датируются 9 тысячелетием до нашей эры. Они были изготовлены из обсидиана и применялись для животных. Первые же образцы появились в Древнем Египте, в 2600 году до н.э. С помощью изготовленных лезвий проводили обрезание. Медные иглы также были изобретены задолго до наступления нашей эры. Кроме этого, различные пилы, инструменты для трепанации, сверла для черепа были уже доступны медицине в первом тысячелетии нашей эры. Но время идет быстро и в наше время ассортимент хирургического инструментария очень велик. Среди многообразия применяемых в медицине инструментов первое место по массовости производства и по количеству наименований занимают хирургические. Операция включает ряд последовательных этапов: рассечение тканей, их разведение, фиксацию, оперативный прием, остановку кровотечения, соединение тканей, для обеспечения которых служат различные хирургические инструменты. Современные хирурги часто не знают об изобретательности своих предшественников в создании этих инструментов. В эпоху, предшествующую современной анестезии, каждый инструмент был детально разработан, чтобы сделать работу настолько быстро и эффективно, насколько это возможно.

В мире известно много врачей, которые изобрели хирургические инструменты: Альбукасим, придумавший ножи для вырезания стрел, Авиценна, Амбруаз Парэ, разработавший множество хирургических инструментов и процедур, И.В. Буяльский, также придумавший немало хирургических инструментов. И мы можем смело сказать, что Николай Иванович Пирогов, наряду с этими всемирно известными врачами внес свой незаменимый вклад в развитие этой части медицины.

Санкт-Петербургский инструментальный завод

Исполнилось 55 лет со дня открытия в усадьбе Вишня (г. Винница) музея всемирно известного учёного, выдающегося хирурга, основоположника военно-полевой хирургии, педагога и общественного деятеля Николая Ивановича Пирогова.

Среди многочисленных экспонатов в экспозиции музея представлены наборы хирургических инструментов, изготовленных полтора века назад под руководством учёного на Санкт-Петербургском инструментальном заводе, который впоследствии назывался заводом военно-врачебных заготовлений, а в настоящее время - медико-инструментальный завод «Красногвардеец».

Следует отметить, что отечественные хирурги и инструментальные мастера много потрудились над созданием и изготовлением аппаратов и инструментов как для нужд военно-полевой хирургии, так и для оснащения хирургических отделений и клиник, обслуживающих гражданское население. И в этой области особенно известны заслуги хирургов И.В.Буяльского, Ю.К.Шимановского, Д.И.Выводцева, П.И.Дьяконова и многих других.

Развитие Санкт-Петербургского инструментального завода тесно связано с развитием Медико-хирургической академии, которая являлась крупнейшим медицинским научным центром в России. В начале XIX века в работе завода принимал деятельное участие президент МХА Яков Виллие. Он видел большую потребность в хирургическом инструментарии и с 1807 года под его руководством почти все инструментальные заводы, и, в первую очередь, Санкт-Петербургский, стали расширять своё производство.

С 1829 года управляющим заводом стал профессор академии, известный хирург и анатом И.В.Буяльский. Он организовал на заводе ряд новых производств, в том числе изготовление оловянной аптекарской посуды и шприцев. При нём впервые были изготовлены специальные хирургические наборы (глазной, акушерский, для литотрипсий и др.). Он сам непосредственно участвовал в создании новых инструментов - лопаточек Буяльского (хирургия использует их и в настоящее время), турникета для остановки кровотечения, сифона для переливания крови. И.В.Буяльскому принадлежит идея организации при заводе музея хирургических инструментов, постоянно пополнявшегося лучшими отечественными и зарубежными образцами.