Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Майоров В.С. П_О

.pdf
Скачиваний:
8
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
1.26 Mб
Скачать

6

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«НОВОЧЕРКАССКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕЛИОРАТИВНАЯ АКАДЕМИЯ»

В.С. Майоров , Г.Е. Шумакова

ОЗЕЛЕНЕНИЕ

ПРАКТИКУМ

для студентов по специальности 250201 – «Лесное хозяйство» и направления 250100.62 – «Лесное дело»

(издание 2-е, стереотипное)

Новочеркасск 2013

7

УДК 712.4 (075.8) М 147

Рецензенты: Кружилин С.Н., зав. каф. лесных культур и ЛПХ (НГМА) Малышева З.Г., проф. каф. лесоводства и лесных мелиораций (НГМА)

Майоров В.С., М 147 Озеленение [Текст]: практикум для студ. спец. 250201 – «Лесн.

хоз-во» и направл. 250100.62 – «Лесное дело», / В.С. Майоров, Г.Е. Шумакова; Новочерк. гос. мелиор. акад. – 2-е изд., стереотип. - Новочеркасск, 2013. - 65 с.

В практикуме изложены основные вопросы зелѐного строительства в городах и посѐлках. Значительное место уделено инженерным и агротехническим вопросам при производстве работ по озеленению. Даны методика выполнения практических занятий и рекомендуемая литература.

Ключевые слова: озеленение, ландшафтная таксация, инвентаризация, вертикальная планировка.

8

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

 

 

с.

ВВЕДЕНИЕ

5

1. ИНЖЕНЕРНАЯ ПОДГОТОВКА ТЕРРИТОРИЙ………………...

6

1.1

Цели и задачи работы…………………………………….

6

1.2

Общие положения………………………………………...

6

1.3

Строительство подземных коммуникаций……………….

7

1.4

Укрепление склонов и берегов водоѐмов……………….

15

2.ПОДГОТОВКА ОБЪЕКТОВ К ОЗЕЛЕНЕНИЮ….………………. 18

2.1Цели и задачи………………………………………………. 18

2.1 Общие положения………………………………………….

18

2.3 Мероприятия по сохранению существующих насаждений

 

и растительного покрова………………………………………...

18

2.4 Подготовка почвы на объектах озеленения……………

21

3. ТЕХНИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛАНД-

 

ШАФТНОЙ ТАКСАЦИИ…………………………………..

26

3.1 Цели и задачи обследования…………………………….

26

3.2 Общие положения…………………………………………..

26

3.3 Техника полевых и изыскательских работ………………….

28

3.4 Камеральные работы………………………………………...

30

4. ТЕХНИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ НА ПРОВЕДЕНИЕ ДЕТАЛЬНОЙ

 

ИНВЕНТАРИЗАЦИИ ДЕРЕВЬЕВ И КУСТАРНИКОВ…………

34

4.1 Цели и задачи обследования……………………………….

34

4.2 Общие положения…………………………………………..

34

4.3 Методика и техника работ по обследованию……………..

36

5.ТЕХНИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЕРТИКАЛЬНОЙ ПЛАНИРОВКЕ И ПРОЕКТИРОВАНИЮ САДОВО-ПАРКОВЫХ ДОРО-

ЖЕК…………………………………………..

40

5.1

Вертикальная планировка………………………………...

40

5.2

Автомобильные стоянки…………………………………

42

5.3

Садово-парковые дорожки и площадки…………………

43

6. ТЕХНИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ НА ПРОИЗВОДСТВО РАБОТ ПО

 

ОЗЕЛЕНЕНИЮ……………………………………………………..

45

6.1

Схема размещения древесных и кустарниковых пород.

45

6.2Устройство газонов..…………………………………….. 47

6.3Создание цветников .……………………………………. 51

7.ТЕХНИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ НА ПРОЕКТИРОВАНИЕ ОРО-

ШЕНИЯ, ВОДОСНАБЖЕНИЯ И ВОДООТВЕДЕНИЕ……..

59

7.1Общие положения………………………………………... 59

7.2Орошение………………………………………………… 59

7.3Водоснабжение…………………………………………... 60

7.4 Водоотведение …………………………………………… 63

 

9

 

8. ТЕХНИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ НА ПРОЕКТИРОВАНИЕ НА-

 

РУЖНОГО ЭЛЕКТРООСВЕЩЕНИЯ…………………………...

64

8.1

Общие положения……………………………………………...

64

8.2

Требования к наружному электроосвещению……………….

64

ЛИТЕРАТУРА……………………………………………………….

67

10

ВВЕДЕНИЕ

Озеленение – это сложный комплекс мероприятий по решению различного рода задач инженерного, агротехнического, эстетического и экономического характера, направленных на создание объектов озеленения разного назначения. Неотъемлемой и очень важной частью создания и содержания зелѐных насаждений является почвенный субстрат, на котором основывается нормальная жизнедеятельность растительности.

Озеленение обладает, в отличие от любого строительства, особой спецификой. Оно выполняется в определенные периоды года и регламентировано по срокам сезона. Так, устройство газонов и цветников, посадка деревьев и кустарников проводится в основном в теплое время года. Работы по ремонту и реконструкции насаждений, удалению старых и отмирающих деревьев возможно проводить в осенне-зимний период, а ремонт оборудования, парковой мебели, очистка прудов, водоѐмов, как правило, проводится в зимнее время.

Все виды озеленительных работ осуществляют специализированные организации и производственные фирмы, имеющие соответствующие ресурсы, технику и хорошо обученных профессиональных специалистов и квалифицированных рабочих. Реконструкция зеленых насаждений и реставрация исторических объектов ландшафтной архитектуры включает комплекс работ, предусматривающих полную или частичную замену всех компонентов зеленых насаждений и всех элементов благоустройства.

Увеличение объемов работы по озеленению предъявляет новые требования к ассортименту и качеству декоративных саженцев древесных растений. Нужный ассортимент их может быть разработан за счет растений местной флоры и интродуцированных из других регионов. С целью научить студентов на основе исходных данных (климатическая зона, число жителей населенного пункта в настоящее время и на перспективу, существующая площадь зеленых насаждений и перспективная норма озеленения на 1 чел.) рассчитать потребность в посадочном материале, подобрать зональный ассортимент растений и определить сроки выращивания в отделах декоративного питомника.

Дисциплина «Озеленение» относится к вариативной части естественнонаучного цикла дисциплин.

Данный практикум разработан для студентов специальности 250201 – «Лесное хозяйство» и направления 250100.62 – «Лесное дело» с целью практического освоения принципов и особенностей зеленого строительства в городах и поселках.

11

1 ИНЖЕНЕРНАЯ ПОДГОТОВКА ТЕРРИТОРИЙ

1.1 Цели и задачи

Задачей инженерной подготовки территории объекта озеленения является создание благоприятных условий для роста и развития насаждений. Решение этой задачи достигается обеспечением, прежде всего, поверхностного стока дождевых и талых вод, предотвращением заболачиваемости отдельных участков, защитой почвопокровного слоя от размыва и выветривания, обеспечением нормальных условий приживаемости и произрастания новых посадок.

1.2 Общие положения

Инженерная подготовка включает комплекс работ по предварительному освоению объекта: вертикальной планировке и организации поверхностного стока, частичному или полному осушению территории, прокладке подземных коммуникаций и защите территорий от подтопления, укреплению склонов и берегов водоѐмов.

Все вопросы инженерной подготовки разрабатываются по проектам в комплексе и тесной увязке с общим планировочным решением объекта озеленения.

Предварительными работами являются: проведение санитарногигиенических мероприятий по очистке территории, грубая, или первичная, планировка, выравнивание территории или отдельных еѐ участков. Характер

иобъѐмы предварительных работ определяются местоположением объекта, площадью территории, рельефом, а также наличием различного рода мусора

иотходов строительного производства.

Грубую или первичную, планировку территории проводят в строгом соответствии с проектом вертикальной планировки. Прежде всего засыпают образовавшиеся при разборке подземных сооружений, стен и фундаментов углубления и ямы. Подсыпку проводят супесчаными или суглинистыми грунтами. На участках отводимых под насаждения, допускается равномерная примесь мелкого строительного мусора (до 40–50 %, не более). Чистым строительным мусором можно засыпать углубления и ямы на участках, занятых аллеями и площадками.

До начала работ по вертикальной планировке культурный почвенный слой и качественный дерновый покров собирают и складируют на специально отведѐнных местах. После проведения планировочных работ, дернину используют для устройства газонов, а почву – для проведения посадочных работ. Разравнивание отсыпанных грунтов, а также срезка бугров и подсыпка выемок (заниженных участков) проводится механизмами: бульдозерами, скреперами, автогрейдерами.

12

1.3Строительство подземных коммуникаций

Кподземным сооружениям, типичным для большинства объектов озеленения относятся: дренаж, канализация, водопровод, электрические, реже телефонные кабели. Строительство подземных сооружений начинают раньше строительства садово - парковых сооружений, малых архитектурных форм и проведения озеленительных работ.

Одним из способов осушения заболоченных территорий является устройства дренажа. Дренажем называется сооружение, устраиваемое для перехвата или понижения уровня грунтовых вод. Водопровод – одно из важнейших подземных сооружений объекта озеленения, предназначенный для полива газонов и цветников, посадок деревьев и кустарников, наполнения водоѐмов, а также для различных хозяйственных нужд. Канализация – это система технических сооружений, с помощью которых осуществляется отвод

стерритории объекта дождевых и талых вод, а также жидких нечистот и отходов.

В практике строительства объектов озеленения специалистамозеленителям приходится иметь дело с простейшими видами подземных сооружений, поэтому необходимо знать их конструкцию и особенности устройства.

Устройство дренажа. Высокое стояние грунтовых вод ухудшает физические качества почвы и создаѐт крайне неблагоприятные условия для произрастания насаждений. Деревья и кустарники могут нормально развиваться при поднятии уровня грунтовых вод не выше 1,5 м до поверхности почвы; газон из злаковых растений нормально развивается при их глубине залегания до 0,5 м. В то же время участки спортивных и детских площадок, основных дорожек должны быть сухими и иметь низкий уровень стояния грунтовых вод.

Под нормой осушения территории понимается наименьшее расстояние от уровня грунтовых вод до поверхности земли. При строительстве объекта озеленения норма осушения участка принимается равной 1,5 м.

Уровень стояния грунтовых вод определяют на стадии изыскательских работ при проектировании объекта озеленения. Для определения высоты стояния грунтовых вод выкапывают ямы глубиной 1,5 м. Затем в течение весны, лета и осени проводят наблюдение за колебанием уровня воды. На основании изысканий в проекте разрабатываются мероприятия по осушению отдельных участков или всей территории, если уровень грунтовых вод на этих участках поднимается выше 1,5-1,0 м. В тех случаях, когда вся территория имеет избыточное увлажнение, необходимо провести еѐ сплошное осушение путѐм открытой дренажной системы.

Открытая дренажная система представляет собой сеть осушительных и собирательных канав, магистральных каналов и водоприѐмников. Осушение и отвод воды с помощью открытой системы обычно делается на крупных объектах озеленения, на территориях городских

13

200 м

Рисунок 1 - Схема осушения пойменной территории С - собиратели; О - осушители; М - магистральные каналы

(коллекторы); 1-5 горизонтали рельефа

14

парков и лесопарков, причѐм в течение длительного периода освоения. На рисунке 1 показана схема осушения пойменной территории, отводимой под парк, с помощью разветвлѐнной сети канавосушителей, собирателей и магистральных коллекторов.

В условиях городского строительства объектов озеленения осушения озеленяемой территории и отдельных еѐ участков осуществляется путѐм устройства закрытого дренажа, представляющего собой систему дрен, построенную по типу закрытой сети.

Дреной называется техническое сооружение, с помощью которого с определѐнной площади территории удаляются избыточные грунтовые воды. По конструкции дрены бывают трубчатые и гравийно-щебѐночные, а по назначению – осушительные и собирательные. Кроме того, дренажная система включает различные сооружения: общий коллектор, колодцы, перепады или уступы при переходе от одного уровня к другому и т. п.

Осушительные, или всасывающие дрены впитывают в себя грунто-

вую воду и транспортируют еѐ в собиратели, а оттуда – в общий коллектор или магистральный канал, из которого она попадает в открытые водоприѐмники (реки, водоѐмы) или в канализационную сеть.

Эффективность действия дренажа зависит от расстояния между дренами. Это расстояние между дренами – осушителями определяется глубиной заложения дрен при заданной норме осушения.

Расстояние L между дренами-осушителями (в м) определяют по формуле Ротэ:

L = 2 (H – S) К / Р ,

где S – необходимое понижение уровня грунтовой воды, м;

H – высота уровня подземных вод над водоупорным горизонтом, м; K – коэффициент фильтрации грунта, м/сут;

P – наибольшая интенсивность инфильтрации осадков в грунт, м/сут.

Закрытая дренажная система устраивается на основании гидрологических изысканий и в строгом соответствии с проектом осушения территории или еѐ участков. Сначала систему (по рабочим чертежам) выносят в натуру, устанавливают направления трасс дрен, отмечают места устройства колодцев, наносят отметки на местах перепадов и т. п. Затем по трассам – направлениям дрен с помощью траншеекопателя отрывают траншеи установленной расчѐтом глубины (минимальная глубина 0,7 м), чтобы дренаж работал в течение всего года, дрены закладывают ниже глубины промерзания грунта.

Для транспортирования воды и предотвращения еѐ застаивания в дренах необходимо предусмотреть уклоны. Уклон осушительной всасывающей дрены должен составлять не менее 0,003, а коллектора – собирателя – не менее 0,004. Уклон дрены должен быть постоянным на всѐм протяжении. Для этого дно траншеи необходимо тщательно спланировать по уклону и только после этого приступить к укладке труб или дренирующего материала. На ри-

15

сунке 2 изображена схема закрытой сети на участке спортивной площадки. Осушительные (всасывающие) дрены расположены под углом друг к другу и подводятся к собирателям (так называемый «ѐлочный дренаж»). Из собирательной дрены вода удаляется в канализационную сеть. Осушительная дрена должна находиться выше уровня собирателя.

Уклон дрен Уклон поверхности

Рисунок 2 – План дренажа на спортивной площадке 1-поливочный водопровод; 2-осушительные дрены глубокого заложения;

ПК:1,2-поливочные краны.

Наиболее долговечным и совершенным является устройство из гончарных или бетонных труб. Диаметр трубы определяется специальным гидравлическим расчѐтом. При этом должен быть установлен приток подземных вод, т.е. определѐн расход грунтовых вод в дренах и известна высота уровня подземных вод над водоупорным слоем. Для проникания воды в трубу по еѐ поверхности делают отверстия диаметром 8-10 мм из расчѐта 40-60 отверстий на 1 м длины трубы. Отверстия располагаются по боковым поверхностям трубы в 3 ряда с интервалами 12-15 см в ряду и 5-6 см – между рядами. Если бетонные или гончарные трубы отсутствуют, то можно использовать из 25-30 – миллиметровых досок. Сечение таких труб 4-угольное, внутренние размеры могут быть 5×7, 7×10 или 10×15 см. Трубы меньшего размера используют как осушители, большего – как коллекторы. Доски необходимо пропитать антисептиком. Вода в такие трубы просачивается в отверстия,

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]