Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Белецкий.docx
Скачиваний:
316
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
29.72 Mб
Скачать

СТРОИТЕЛЬСТВО

Б. Ф. Белецкий

ТЕХНОЛОГИЯ И МЕХАНИЗАЦИЯ

Строительног производства Издание третье

Допущено Министерством образования РФ в качестве учебника для студентов вузов, обучающихся по направлению «Строительство»

Ростов-на-Дону

«Феникс»

2004

ББК 38.76 Б43

Рецензенты:

кафедра «Технология строительного производства» Челя­бинского государственного технического университета (зав. кафедрой, заслуженный деятель науки и техники РФ, доктор техн. наук, проф. С.Г. Головнев); Е.М. Кудрявцев, проф. доктор техн. наук, зав. кафедрой «Строительные и подъемно-транспортные машины» Московского государ­ственного строительного университета; акад. В.Е. Касья­нов, проф., доктор техн. наук, зав. кафедрой промтранс-порта и мехоборудования Ростовского государственного строительного университета

Белецкий Б. Ф.

Б43 Технология и механизация строительного производства: Учеб­ник. Изд. 3-е. Ростов н/Д: Феникс, 2004. — 752 с. (Серия «Стро­ительство».)

В третьем издании учебника даны основные сведения о применяемых в строительстве машинах и механизмах, рассмотрены вопросы техноло­гии производства общестроительных, монтажных и специальных работ, выполняемых при прокладке сетей и устройстве сооружений систем во­доснабжения и водоотведения. Приведена современная технология про­кладки сетей напорных и безнапорных водоводов и коллекторов из ме­таллических и неметаллических труб различных диаметров, включая траншейную и бестраншейную их прокладку, а также устройство перехо­дов труб через различные препятствия — надземные переходы, дюкеры. Подробно описана технология возведения сооружений из монолитного и сборного железобетона, монтажа технологического оборудования, санитарно-технических систем зданий, даны краткие сведения по орга­низации строительно-монтажных работ.

ISBN 5-222-05583-: ББК 38.76

чикс», 2004

Предисловие

Эта книга написана автором на базе своего учебника «Технология строительного производства», выпущенного в 2001 г. издательством Ассоциации строительных вузов (АСВ) (г. Москва) с грифом Мини­стерства образования РФ для студентов, обучающихся по специаль­ности «Водоснабжение и водоотведение» с добавлением нового раз­дела по строительным машинам и механизмам, ряда новых глав и подразделов. Это вызвано необходимостью подготовки и издания но­вого единого комплексного учебника по предусмотренной образова­тельным стандартом дисциплине «Технология и механизация стро­ительного производства». Изложение в данном учебнике сведений о применяемых строительных машинах и механизмах и об используе­мых технологиях выполнения строительных, монтажных и специаль­ных работ создаст необходимые условия для нормального учебного процесса при изучении данной дисциплины. До этого студенты вы­нуждены были пользоваться двумя учебниками, что не всегда было удобно.

Данный учебник по своей структуре и содержанию состоит из трех основных разделов и полностью соответствует требованиям утверж­денного образовательного стандарта.

Впервом разделе приведены общие сведения о применяемых в строительстве машинах и механизмах, даны схемы и описаны кон­струкции устройства транспортных и погрузочно-разгрузочных ма­шин, землеройных машин и оборудования для свайных работ, грузо­подъемных, водопонизительного и водоотливного оборудования, машин для бетонных и, отделочных работ. Приведены также основ­ные положения по эксплуатации строительных машин.

Во втором разделе изложены основные понятия и положе­ния, принятые в технологии строительного производства, а также описана технология выполнения производственных процессов ос­новных общестроительных работ, в том числе: земляных, по устрой­ству оснований и фундаментов, свайных, бетонных и железобетон­ных, каменных, монтажных, отделочных, защитных, изоляционных и кровельных.

Втретьем разделе описана технология прокладки сетей и строительства сооружений современных систем водоснабжения и

3

водоотведения. Рассмотрены основные положения строительства на­ружных сетей (трубопроводов), технология прокладки трубопроводов из неметаллических (керамических, асбестоцементных, бетонных, железобетонных, пластмассовых) и металлических (чугунных, сталь­ных) труб малых и больших диаметров. Должное внимание в разде­ле уделено специальным вопросам, в том числе бестраншейным ме­тодам прокладки труб под дорогами и другими преградами, устрой­ству надземных переходов трубопроводов и прокладке дюкеров через «сухие» овраги и водные преграды, испытанию и приемке напорных и самотечных трубопроводов. Учитывая специальность студентов и профиль данного учебника, в разделе подробно излагается техноло­гия строительства основных сооружений систем водоснабжения и во­доотведения, в том числе емкостных прямоугольных и круглых (ци­линдрических) сооружений из сборного и монолитного железобетона, заглубленных колодцев водозаборов и насосных станций опускным и способом «стена в грунте», водонапорных башен и градирен, коллек­торов и т. п.

Описан также монтаж технологического оборудования водохозяй­ственных сооружений и монтаж внутренних сантехсистем зданий.

Взаключение, согласно рекомендациям нового образователь­ного стандарта, приведены краткие сведения об организации строи­тельно-монтажных работ (СМР), в том числе подготовка к их про­изводству, календарное планирование, основы выполнения СМР по­точными методами, составление графиков производства работ, калькуляций трудовых затрат, технологических карт и карт трудовых процессов.

По всем видам рассмотренных в учебнике работ в соответствии с программой курса приводятся краткие сведения об особенностях их производства в зимний период, а также требования к их качеству, технике безопасности и охране труда.

Методологической особенностью учебника является комплексное изложение вопросов технологии выполнения процессов (работ) в увязке с организацией строительного производства.

В учебнике предметом рассмотрения являются не только сами строительные и монтажные процессы или работы, но и их комплек­сы, предназначенные для создания определенных видов строитель­ной продукции — сооружений, трубопроводов, коллекторов, узлов технологического оборудования и внутренних сантехсистем зданий.

При написании учебника автором учтены новейшие достижения науки и техники в области технологии и механизации строительно­го производства, передовой опыт строительных, проектных и науч-

4

но-исследовательских организаций, научные труды и методические разработки ведущих специалистов, а также опыт автора по подготов­ке и изданию в 1986 и 1989 гг. двух вузовских учебников по техно­логии и организации СМР, учебника для техникумов и других печат­ных работ, изданных в разные годы. Следует отметить, что многие вопросы технологии и организации водопроводного строительства получили свое отражение в трудах ряда известных отечественных ученых и специалистов, среди которых И. В. Бородин, А. П. Шаль-нов, И. Г. Яковлев, А. К. Перешивкин, В. И. Готовцев, А. Л. Фи-лахтов, Г. М. Гурковский, Г. М. Басе, Г. П. Владыченко, П. К. Ширин, Э. Г. Годес, Е. В. Федосова, Ю. 3. Салов, Г. В. Замятин и др. В свою очередь, они базировались на разработках и предложениях уче­ных в области технологии, организации и механизации строительства:

B. А. Афанасьева, А. А. Афанасьева, С. С. Атаева, Н. Г. Аммосова, Г. А. Айрапетова, М. С. Будникова, Ю. И. Белякова, Д. П. Волкова,

C. Г. Головнева, Е. И. Евдокимова, С. П. Епифанова, Н. Г. Домбровского, С. С. Добронравова, В. Г. Дронова, А. С. Фиделева, Э. И. Кузина, Ю. М. Лейбфрейда, О. О. Литвинова, В. Н. Сизова, Н. А. Смирнова, А. В. Сошина, В. И. Швиденко, Т. М. Штоля, Т. Н. Цая и др. Тру­ды этих ученых также были учтены при подготовке данного учебника.

Место курса среди изучаемых дисциплин, преемственность и связь с ним в значительной мере обусловливается тем, что инжене­ры-строители специальности «Водоснабжение и водоотведение», на­ряду со знаниями вопросов расчета и проектирования, а также экс­плуатации систем и сооружений данных систем, должны также со­гласно паспорту специальности иметь необходимые знания и навыки по их строительству, испытанию и сдаче в эксплуатацию, причем в разных условиях практики.

Учебник предназначен для студентов строительных вузов и факуль­тетов, обучающихся по специальности «Водоснабжение и водоотведе­ние», а также может быть полезен для работников специализирован­ных строительных, проектных и эксплуатационных организаций.

Автор выражает свою благодарность коллективу кафедры «Техно­логия строительного производства» Челябинского государственного технического университета (зав. кафедрой — д-р техн. наук, проф. С. Г. Головнев) Е. М. Кудрявцеву, проф., доктору техн. наук, зав. ка­федрой «Строительные и подъемно-транспортные машины» Москов­ского государственного строительного университета и акад. В. Е. Ка­сьянову, проф., доктору техн. наук, зав. кафедрой Ростовского госу­дарственного строительного университета за ценные замечания, полученные советы и предложения, направленные на улучшение ка­чества учебника.

Раздел первый

СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАШИНЫ И МЕХАНИЗМЫ