Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БЖД Учебное пособие Шлендер 2008.doc
Скачиваний:
205
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
5.56 Mб
Скачать

Безопасность

ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ

Издание второе,

переработанное и дополненное

Под ред. проф. П.Э. Шлендера

Допущено Министерством образования

Российской Федерации в качестве учебного пособия

для студентов высших учебных заведений,

обучающихся по экономическим специальностям

Москва

ВУЗОВСКИЙ УЧЕБНИК

2008

УДК 331(075.8)

ББК 65.247я73

Б40

ВВЕДЕНИЕ

Авторский коллектив:

канд. экон. наук, профессор П.Э. Шлендер (введение, гл. 1, 3, 6); канд. экон. наук, доцент В.М. Маслова (гл. 2, 7, 8); канд. экон. наук, доцент СИ.Подгаецкий (гл. 4, 5)

Рецензенты:

кафедра экономики и социологии труда Московского

института-интерната для инвалидов с нарушением

опорно-двигательной системы (зав. кафедрой,

канд. техн. наук, проф. Г.Т. Пономарева);

зав. отделом «Условия труда» НИИ труда и социального

страхования, д-р экон. наук, проф. Н.К. Кульбовская

Б40 Безопасность жизнедеятельности: Учеб. пособие. 2-е изд., перераб.

и доп. / Под ред. проф. П.Э. Шлендера. — М.: Вузовский учебник, 2008. - 304 с.

ISBN 978-5-9558-0077-6

В учебном пособии рассмотрены содержание и сущность, объекты, принципы и методы обеспечения жизнедеятельности. Изложены основные составляющие системы «человек — среда обитания», техногенные и антро­погенные опасности и способы защиты от них, рассмотрены вопросы без­опасности в чрезвычайных ситуациях, экономической безопасности и др. Даны представления об управлении безопасностью, о законодательных и нормативно-правовых актах безопасности жизнедеятельности.

Для студентов, аспирантов и преподавателей высших учебных заведе­ний экономических специальностей, занимающихся проблемами безопас­ности жизнедеятельности.

УДК 331(075.8) ББК65.247я73

ISBN 978-5-9558-0077-6

© Вузовский учебник, 2008

Безопасность жизнедеятельности направлена на обеспечение благоприятных условий жизни людей, их деятельности, защиту человека и окружающей его среды от воздействия внешних, внут­ренних и опасных факторов.

Решение проблемы безопасности состоит в обеспечении нор­мальных условий деятельности людей, защите человека и окружаю­щей его среды от воздействия вредных факторов. Поддержание оп­тимальных условий деятельности и отдыха человека создает предпо­сылки для наибольшей работоспособности и продуктивности.

Человек живет и действует в условиях постоянно изменяю­щихся потенциальных опасностей, которые являются универ­сальным свойством процесса взаимодействия человека со средой обитания. Все действия человека и все компоненты среды его обитания обладают способностью генерировать опасные и вред­ные факторы.

В последнее время мировое сообщество серьезно озабочено постоянными и массовыми угрозами безопасности жизнедеятель­ности людей, связанными с насилием, получившим название «терроризм». Формы его проявления чрезвычайно разнообраз­ны — от угроз и принуждения до уничтожения большого количес­тва людей и материальных ценностей.

Террористическая деятельность в современных условиях ха­рактеризуется широким размахом, отсутствием границ, наличием СВЯЗИ и взаимодействием с международными террористическими центрами и организациями. Поэтому борьба с терроризмом должна стать межнациональной проблемой. В этой борьбе велика роль общества и его социально-политических структур, деятельность которых должна быть направлена на отказ от насильственных способов, прекращение конфликтов и междоусобиц, на осозна­ние обществом всей опасности современного терроризма и готовность противостоять ему.

Интенсивное использование природных ресурсов, внедрение достижений научно-технического прогресса сопровождается воз­никновением различных природных, биологических, техноген­ных, экологических и других опасностей.

3

К опасным и вредным факторам естественного происхожде­ния прибавились многочисленные факторы антропогенного про­исхождения, связанные с производственной, хозяйственной де­ятельностью людей. Высокими темпами растут техногенные опасности, сопровождающиеся увеличением числа аварий и по­вышением уровня опасных и вредных факторов производствен­ной среды.

Негативные изменения природной среды обитания, стихий­ные бедствия, катастрофы, аварии требуют специальной подго­товки населения к борьбе с их последствиями.

Все большие опасения вызывают наращивание производ­ственных выбросов в атмосферу, биосферу, загрязнения водных ресурсов, нерациональное использование земель, хищническое уничтожение лесов, что может привести к экологической катаст­рофе.

Первостепенную роль в обеспечении национальной безопас­ности играет защита национальных интересов страны в сфере экономики, обеспечение способности экономики функциониро­вать в режиме расширенного воспроизводства при максимальной независимости от внешнего воздействия.

Поэтому предметом изучения дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» являются вопросы обеспечения безопасного взаимодействия человека со средой его обитания и защиты насе­ления от опасностей в чрезвычайных ситуациях.

Структура учебного пособия соответствует требованиям про­граммы по дисциплине и охватывает широкий круг проблем безо­пасности жизнедеятельности.

В учебном пособии достаточно подробно изложены теорети­ческие основы безопасности жизнедеятельности; составляющие системы «человек — среда обитания»; основы физиологии и ра­циональные условия жизнедеятельности; безопасность быта и потребительских услуг; средства обеспечения безопасности тех­нологических и производственных процессов; организация защи­ты населения в условиях чрезвычайных ситуаций; воздействие на человека травмирующих, вредных и поражающих факторов; структура и механизм функционирования системы управления безопасностью жизнедеятельности; правовые, нормативно-тех­нические и организационные основы безопасности жизнеде­ятельности; основные угрозы экономической безопасности; перечислены международные организации, занимающиеся воп­росами безопасности жизнедеятельности и направления сотруд­ничества в данной области.