Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Бетонная смесь

.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
14.81 Кб
Скачать

Бетонная смесь

Тип бетонной смеси и свойства затвердевшего бетона могут быть изменены. Для того чтобы сделать это пропорции ингредиентов можно варьировать, тип цемента и агрегатов могут быть изменены и могут быть использованы примеси. Агрегаты должны быть прочными и долговечными материалами, чтобы брать на себя нагрузки, которые будут применены, и не вступать в химическую реакцию с цементным тестом. Агрегаты помогают уменьшить объем изменений в бетоне из-за усадки или изменения температуры. Агрегаты могут быть выбраны , чтобы обеспечить бетон такими свойствами, как малый вес, низкая усадка , высокая теплоизоляция, хорошая огнестойкость.

Доступны различные виды цемента и добавок, например, те, которые быстро затвердевают или те, которые сопротивляются воздействию химических элементов, таких как сульфаты в почве. Доступны также цементы, которые дают низкий выход тепла в течение периода затвердевания бетона. Цементные смеси состоят из портландского цемента и примесей , которые тщательно оцениваются. Они могут заменить до около 70% Портландского цемента, которые требовался бы.

От пропорции компонентов бетона, и примеси, как правило, зависит прочность , проницаемость, морозостойкость и стойкость к химическому воздействию . Сила затвердевшего бетона во многом зависит от соотношение воды и цемента . Типичное значение данного коэффициента должно быть около 0,5 по весу. Увеличение значения этого отношения будет создавать в бетоне много пустот и приводить к снижению прочности на сжатие. Большое количество свойств, таких как предел прочности на разрыв, долговечность, химическое сопротивление и плотность связаны с прочностью бетона на сжатие.