Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Электродинамика СВЧ Глава 1-3.doc
Скачиваний:
199
Добавлен:
20.12.2018
Размер:
6.88 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Московский государственный институт электронной техники

(технический университет)

К.С.Лялин, д.В.Приходько Электродинамика свч

Учебное пособие

Утверждено редакционно-издательским советом института

Москва 2007

ББК 32.Л97.845я73

УДК 621.396

Рецензенты: канд. техн. наук, доц. А.М. Ширяев

канд. техн. наук, доц. Н.П. Чубинский

Лялин К.С., Приходько Д.В.

Электродинамика СВЧ. - М.: МИЭТ, 2007. - 280 с.: ил.

В учебном пособии отражена тематика лекционного курса “Электродинамика СВЧ”, читаемого для студентов дневного отделения факультета МП и ТК. В пособии изложены основы классической электродинамики сплошных сред и распространения радиоволн в природных условиях, электродинамики линий передачи, даны азы теории СВЧ-цепей.

Предназначено для студентов факультета МП и ТК и вечернего факультета специальности 20.16.00 “Радиоэлектронные системы”.

© МИЭТ, 2007

Введение

Современный человек окружен огромным количеством систем, обеспечивающих его привычную комфортную жизнь: приходя домой, мы включаем телевизор; находясь в автомобиле, слушаем радио; гуляя по улице, разговариваем по мобильному телефону или получаем последние новости из мировой «паутины» - Интернет. Однако мало кто задумывается над тем, что все перечисленные привычные вещи являются радиотехническими системами, родоначальником которых был простейший приемник электромагнитных волн (рис.В.1), изобретенный выдающимся русским ученым Александром Степановичем Поповым (рис.В.2).

Frame1

а б

Рис.В.1. Приемник А.С. Попова (а) и его схема (б)

Электромагнитные волны, как известно из курса физики – это колебания электромагнитного поля, распространяющиеся в пространстве с конечной скоростью (в вакууме ). Существование электромагнитных волн было теоретически предсказано Джеймсом Клерком Максвеллом (рис.В.3, а) в 1873 г. [1]. Однако широко известную современную форму уравнениям Максвелла придал Оливер Хевисайд (рис.В.3, б) в период с 1885 по 1887 г., значительно упростив математические выкладки Максвелла, и применив впервые в истории физики векторный анализ для исследования полей. При этом в своих работах Хевисайд упомянул возможность передачи электромагнитной энергии внутри полой металлической трубы, в последствии названной волноводом, но посчитал полученные результаты ошибочными [2].

К сожалению, Джеймс Максвелл не дожил до экспериментального подтверждения сделанного им открытия, поскольку существование электромагнитных волн было установлено Генрихом Герцем (рис.В.4, а) в результате экспериментов с 1887 по 1891 гг. Герц создал источник электромагнитных волн, названный им "вибратором". Вибратор состоял из двух проводящих сфер (в ряде опытов цилиндров) диаметром 10-30 см, укрепленных на концах проволочного разрезанного посредине стержня. Концы половин стержня в месте разреза оканчивались небольшими полированными шариками, образуя искровой промежуток в несколько миллиметров. На начальном этапе опытов вместо сфер использовались квадратные металлические листы со стороной 40 см. Сферы или листы подсоединялись ко вторичной обмотке катушки Румкорфа, являвшейся источником высокого напряжения. Кстати, в таком виде вибратор Герца был использован как передатчик в первых практических схемах пионеров радиосвязи А.С. Попова и Г. Маркони в 1895 и 1896 гг. Схема установки Герца показана на рис. В.4, б.

Суть происходящих в вибраторе явлений коротко заключается в следующем. Индуктор Румкорфа создает на концах своей вторичной обмотки очень высокое, порядка десятков киловольт, напряжение, заряжающее сферы зарядами противоположных знаков. В определенный момент в искровом промежутке вибратора возникает электрическая искра, делающая сопротивление его воздушного промежутка столь малым, что в вибраторе возникают высокочастотные затухающие колебания, длящиеся все время существования искры. Поскольку вибратор представляет собой открытый колебательный контур, происходит излучение электромагнитных волн.

В результате своих работ Герц не только экспериментально установил истинность воззрений Максвелла на природу электромагнитных являений, но и изобрел первую антенну, названную впоследствии вибратором Герца и работавшую на частоте 500 МГц (рис.В.5). Кстати говоря, единица измерения частоты называется Герц (1 Гц равен 1 колебанию в секунду). С помощью этой антенны и ряда разработанных им приспособлений Герц показал наличие явления поляризации электромагнитного поля, тем самым, установив полную идентичность свойств света и электромагнитных волн, отличие состоит только в длине волны колебаний.

Теория Максвелла описывает поведение полей, форма колебаний которых во времени может быть произвольной. Однако, как известно из курса математического анализа, периодическую функцию произвольной формы можно разложить в ряд Фурье по гармоническим функциям.

Наиболее простая форма записи гармонического колебания выглядит следующим образом:

, (В.1)

здесь - амплитуда колебаний, - круговая частота колебаний, f – частота, T – период колебаний,  - длина волны в свободном пространстве, - начальная фаза колебаний. В данном пособии особое внимание будет уделено изучению поведения электромагнитных колебаний, изменяющихся по гармоническому закону.

Частоты изменения электромагнитных полей лежат в очень широких пределах. Для удобства весь спектр частот разбивают на отдельные диапазоны. В частности, диапазон сверх высоких частот (СВЧ) расположен в интервале от 300 МГц до 300ГГц, что соответствует диапазону длин волн  = 1м – 1 мм. На рис. В.6 показано расположение СВЧ диапазона в спектре электромагнитных колебаний, а также приведены некоторые устоявшиеся названия диапазонов частот.

Не смотря на то, что Герц ставил свои опыты в СВЧ диапазоне (напомним - частота 500МГц), практическое применение СВЧ техники началось только в 30 – 40-х годах XX века. Это было связано с отсутствием надежных источников СВЧ энергии и рядом принципиальных трудностей с расчетом и производством элементов СВЧ тракта. Поскольку длины волн СВЧ диапазона сравнимы с размерами устройств, то предположения стандартной теории цепей с сосредоточенными параметрами не работают.

Рис.В.6. Спектр электромагнитных колебаний

Большинство элементов в СВЧ диапазоне являются системами с распределенными в пространстве параметрами, фаза тока и напряжения вдоль которых существенно изменяется. При этом для исследования свойств таких систем приходится пользоваться уравнениями Максвелла. В связи с этим на раннем этапе работ по созданию СВЧ техники принимали участие выдающиеся ученые: Л.И. Мандельштам, В.А. Котельников, А.И. Берг, Б.А. Введенский, Ю.Б. Кобзарев, М.А. Бонч-Бруевич, А.А. Пистолькорс, М.Т. Грехова, Н.Д. Девятков, В.В. Тихомиров, Ф.А. Миллер, Д.Е. Мареров и многие другие. Их труды были связаны с созданием первых советских радиолокационных систем.

Важнейшим достижением предвоенного периода явилась разработка к 1938 г. ряда многорезонаторных магнетронов в диапазонах 2,5см, 5см, 7,5см, 9см, 10см, определивших многолетнюю перспективу развития радиолокации в Советском Союзе. Говоря о важности этих работ, хотелось бы сослаться на статью, опубликованную в 1945 г. в одном американском научном журнале. В ней приводился анализ развития электроники за десятилетие, и была дана высокая оценка магнетрона, созданного Н.Ф. Алексеевым и Д.Е. Мареровым. Самым важным нововведением, как указывалось в статье, являлось то, что вместо обычных внешних контуров русские инженеры применили полые резонаторы. Это позволило получить на волне 9см колебательную мощность 0,3кВт. Для того чтобы оценить значение этого типа магнетрона, говорилось в американском журнале, “...полезно вспомнить, что когда Кильгер из Восточного Питтсбурга сообщил о полученной им на той же частоте от магнетрона мощности 1 Вт, эта мощность рассматривалась как ужасно большая” [3].

К 1940 г. в Советском Союзе были разработаны теория и практика построения отражательного клистрона – основы приёмной части радиолокационной техники на будущие десятилетия. Работы выдающегося отечественного ученого А.А. Пистолькорса определили создание широкого класса антенн для военной аппаратуры предвоенного, военного и послевоенного периодов. Под руководством А.А. Пистолькорса получили развитие важнейшие, опережающие зарубежный уровень новые научные направления: волноводно-ферритовая техника, многозеркальные антенны, широко внедренные в системы радиолокации и связи.

Разработанные в 30 – 40-е годы теория волноводов, резонаторов, генераторов СВЧ, СВЧ антенн и начала теории СВЧ цепей позволили в дальнейшем создать не только радиолокационные станции, но и огромный набор привычных теперь бытовых систем, включая СВЧ-печи, беспроводные сети передачи данных, биомедицинские системы диагностики, спутниковое телевидение и Интернет.

Таким образом, предмет «Электродинамики СВЧ» - это изучение сверх высокочастотных электромагнитных явлений в устройствах, системах и природных условиях.

Очевидно, что данное определение предмета слишком широкое и в рамках пособия по односеместровому курсу невозможно охватить все вопросы, исследуемые в электродинамике СВЧ. Кроме того, многие вопросы, связанные с исследованием устройств СВЧ рассматриваются в последующих курсах, например:

- теория антенн и пассивных элементов СВЧ тракта рассматривается в курсе «Антенно-фидерные устройства»;

- теория активных устройств СВЧ (приемников, передатчиков, генераторов, преобразователей частоты) рассматривается в курсе «Приемопередатчики»;

- вопросы измерений электрических величин рассматриваются в курсе «Радиоизмерения».

В соответствии со структурой курса пособие состоит из шести частей, содержащих вопросы, являющиеся необходимой базой для изучения указанных выше дисциплин:

- Часть I – «Теория электромагнитного поля».

- Часть II – «Теория линий передачи».

- Часть III – «Электромагнитные волны в направляющих системах».

- Часть IV – «СВЧ резонаторы».

- Часть V – «Распространение радиоволн в условиях Земли».

Основными задачами курса являются:

- освоение математического аппарата электродинамики;

- изучение свойств пассивных элементов тракта СВЧ;

- приобретение навыков расчета неоднородностей и согласования различных узлов тракта;

- приобретение навыков инженерной оценки качества радиолинии в атмосфере. При этом предполагается, что студенты обладают базовыми знаниями векторного анализа и владеют основными понятиями теории линейных электрических цепей.