Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
chast_2.doc
Скачиваний:
423
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
7.39 Mб
Скачать

Раздел 2. График движения поездов и пропускная

способность участков

16. График движения поездов

16.1. Назначение графика движения поездов

График является основой организации движения поездов на железнодорожном транспорте и должен обеспечивать:

своевременную перевозку грузов и пассажиров;

выполнение требований безопасности движения;

наивыгоднейшее использование подвижного состава;

ритмичность работы станций и участков при наилучшем использовании их пропускной способности.

График движения поездов представляет собой изображение следования поездов по участкам и направлениям, выполненное в координатных осях времени и расстояния (рис.16.1). Он устанавливает время прибытия, отправления и проследования поездов по каждому раздельному пункту, время следования поездов по перегонам, продолжительность нахождения локомотивов и бригад на участках и станциях. График строится обычно на стандартной сетке с масштабом времени (10 мин = 5 мм) и расстояний (1 км = 2 мм). На сетке каждый час разделен вертикальными линиями на шесть десятиминутных интервалов, при этом получасовые деления указываются штриховой линией, а часовые - жирной. Оси раздельных пунктов обозначают горизонтальными линиями.

Рис.16.1 Графическое изображение движения поездов

В вертикальных колонках по обеим сторонам сетки графика помещаются дополнительные данные, необходимые для составления пользователем графика. В число таких данных входят:

размещение на участке пунктов производства технических операций и нормы времени на их выполнение грузовыми поездами в нечетном и четном направлениях;

времена хода грузовых поездов по перегонам в четном и нечетном направлениях без включения времени на разгон и замедление поезда (чистое время хода);

наименование раздельных пунктов;

средства связи при движении поездов;

число главных путей на перегонах и приемо-отправочных - на промежуточных станциях;

серии локомотивов при двойной тяге и подталкивании и участки подталкивания;

расстояние последовательное (по принятому километражу) и между раздельными пунктами;

число поездов, проложенных на графике, пассажирских (в парах), грузовых, в том числе сборных (по направлениям движения);

скорость движения всех грузовых поездов - техническая и участковая по направлениям движения;

скорость движения сборных поездов - техническая и участковая (также по направлениям движения).

В верхней части сетки графика помещены таблицы с указанием для пассажирских (слева) и для грузовых (справа) поездов серий локомотивов и установленных по направлениям движения норм веса и длины составов.

Кроме графического изображения движения поездов, на сетке графика показывается увязка локомотивов по пунктам основного и оборотного депо и стоянки поездов на участковых и сортировочных станциях. Поезда нумеруются в зависимости от их категории и рода перевозок. Поездам, следующим в направлениях с севера на юг и с востока на запад, присваиваются нечетные номера, остальным - четные.

Нечетные поезда наносят на график сверху вниз, а четные - снизу вверх. В точках пересечения линий движения поездов с осями раздельных пунктов (в тупых углах) ставят цифру, указывающую число минут сверх целого меньшего десятка, соответствующую моменту прибытия, отправления или проследования поезда.

График читается следующим образом (рис.16.1). Скорый пассажирский поезд №7прибывает на станциюАв 1 ч 03 мин, стоит 4 мин для высадки и посадки пассажиров, отправляется в 1 ч 07 мин и проследует станциюБбез остановки в 1 ч 25 мин, а станциюВв 1 ч 40 мин. Грузовой поезд№2102проследует станциюВв 1 ч 04 мин и прибывает на станциюБ в 1 ч 19 мин, где стоит 9 мин, пропуская встречный скорый пассажирский поезд №7. В 1 ч 28 мин отправляется со станцииБи проходит станциюАбез остановки в 1 ч 39 мин.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]