Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KD_shpory.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
630.27 Кб
Скачать

Вопрос 1.Понятие, цели и краткая история развития кд

Коммерция – вид торгового предпринимательства или бизнеса, учитывая, что слово коммерция «commercium» означает торговлю. КД также понимают как оперативно организационную деятельность по осуществлению актов купли-продажи и обеспечении смены форм собственности.

В широком смысле слово КД – это предпринимательская деятельность, осуществляемая в сфере товарно-денежного обращения.

В узком смысле КД – это деятельность, ориентированная на требования рынка и связана с поиском, выбором, продвижением товаров от производителя до потребителя и их реализации.

Распространенными понятиями КД являются:

- товарно-денежный обмен, в процессе которого товары от поставщика переходят в собственность торговой организации с ориентацией на потребности рыночного спроса.

- комплекс операций обеспечивающих куплю-продажу товаров и вместе с торговыми процессами представляет собой торговлю в широком смысле слова.

- всё то, что обеспечивает выгодность торговой сделки для каждого из партнёров при первоочерёдном учёте интересов и запросов потребителей.

В наибольшей мере отличают сущность КД в организации торговли следующие понятия:

КД на рынке товаров и услуг - оперативно организационная деятельность в торговых организациях направленная на совершенствование процессов купли-продажи, для получения прибыли и удовлетворения спроса населения.

Общее определения понятия КД как для торговых, так и для производственных п/п-ий (предложили Ф.Г. Панкратов и Т.А. Серёгина) КД охватывает вопросы изучения спроса потребителей, населения и других покупателей, а также рынка сбыта товаров для предприятий, выявление и изучение источников поступления и поставщиков товаров, сырья, материалов. Организация рациональных хозяйственных связей, с ними включая разработку и предоставление им заказов, заявок, организации учёта и контроля выполнения договорных обязательств.

Целью КД является продажа большего количества товаров и услуг с наибольшим доходом и одновременным обеспечением высокой репутации организации, достижения устойчивого максимального сбыта продукции в будущем.

Классическое понятие КД (Гарвард) – КД существует для того чтобы с прибылью удовлетворять потребительские требования. Современные экономисты: Ю. А. Аванесов, Е. В. Васькин.

Цель КД: максимизация выгоды, доходов, прибыли. Коммерция зародилась в далёкой древности в результате разделения труда (появление купца)

Возможны 3 способа удовлетворения нужд между людьми:

  1. самообеспечение;

  2. обмен децентрализованный (каждый партнёр рассматривает остальных в качестве покупателя);

  3. централизованный (обмен с помощью нового лица – купца).

Прообразом коммерция является искусство продажи товаров, которое состояло в соблюдении трёх взаимосвязанных принципов:

а) понять покупателя;

б) обеспечить покупателю выбор товара;

в) определить для себя сферу интересов на рынке.

С появлением класса купцов и промышленников в 17-18 веках КД получила широкое развитие.

Реформы 1861 года были созданы для частного предпринимательства, появились кредитные предприятия. К концу 19 века ведущую роль играли акционерные общества и иные паевые формы предпринимательской деятельности. Наиболее доходным был акционерный капитал, помещенный в торговлю.

До эпохи Петра  опыт и накопленные знания в коммерции передавались от отца к сыну, от хозяина к приказчику, от старшего приказчика к младшему, от младшего приказчика к ученику.

Первое коммерческое училище – открыто в 1772 в Москве, на пожертвования купца-промышленника Демидова. В 1907 году – созданы высшие коммерческие курсы и в этом же году были преобразованы в московский коммерческий институт. Послеоктябрьский период характеризуется антирыночной экономикой, хотя вынужденный переход к НЭПу оживил коммерцию, однако. Установленный советским правительством курс был направлен на преодоление частной собственности и ликвидацию рыночных отношений.

В СССР принимались некоторые меры направленные на повышение эффективности функционирования хозяйственного механизма (хозяйственный расчёт, усиление материальной заинтересованности участников производства, заключение договоров между предприятиями, штрафные санкции за невыполнение договоров поставки). При переходе РБ и РФ к рыночной экономике, начиная с 1991 года, по новому рассматриваются возможность КД (переход от монополии государства на собственность к многообразию форм собственности).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]