Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

IZ_1_Radiatsonnaya_bezopasnost

.pdf
Скачиваний:
11
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
907.69 Кб
Скачать

1

Министерство образования Республики Беларусь Государственное учреждение высшего профессионального образования

«БЕЛОРУССКО – РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра «Безопасность жизнедеятельности»

Радиационная безопасность

Методические указания к индивидуальному заданию № 1 для студентов всех специальностей по дисциплине ―Защита населения и объектов в чрезвычайных ситуациях. Радиационная безопасность.‖

Могилѐв 2008

2

Составители: доц., канд. техн. наук Мирончик А.Ф., ст. преподаватель Поляков А.Г.

Защита населения и хозяйственных объектов в чрезвычайных ситуациях. Радиационная безопасность. Методические указания для выполнения индивидуального задания № 1 студентами для всех специальностей - Могилев: Белорусско-Российский университет, 2008, - 32 с.

Рассмотрены теоретические вопросы для выполнения индивидуального задания № 1 по курсу «Защита населения и объектов в чрезвычайных ситуациях. Радиационная безопасность» студентами. Могут быть использованы в качестве дополнительного пособия для самостоятельного изучения дисциплины.

Одобрено кафедрой «БЖД»

«____»_________2008 г., протокол №

Рецензент доц., канд. техн. наук

Галюжин С.Д.

Редактор

Червинская А.Т.

Рекомендовано к опубликованию комиссией методического совета БРУ

Ответственный за выпуск Мирончик А.Ф.

ЗАЩИТА НАСЕЛЕНИЯ И ОБЪЕКТОВ В ЧЕРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ. РАДИАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ.

© Составление А.Ф.Мирончик, Л.Г.Поляков, 2008

3

Содержание

Введение …………………………………………………………………………… 4

1

Основные положения, определения, формулы ……………………….. ……. 5

2

Примеры решения задач………………………………………………… 13

3Порядок выбора варианта индивидуального задания ……………………….17

4Содержание заданий ………………………………………………………….. 18

Список литературы ………………………………………………………….

23

Приложение А ……………………………………………………………….

24

4

Введение

Авария - всегда неожиданность, всегда беда, но иногда ее последствия многократно увеличиваются из-за преступной беспечности и безответственности. К сожалению, именно эти причины привели к аварии на Чернобыльской АЭС. Она повлияла на судьбы миллионов людей нашей страны и оказалась столь губительной для окружающей природы. Эта авария - самая крупная и тяжелая катастрофа в мире за весь период использования атомной энергетики. Территории, подвергшиеся воздействию чернобыльских радиационных осадков, являются зоной национального бедствия.

Радиация на несколько сотен лет пришла на нашу землю. Еѐ никак нельзя уничтожить, на ее фоне придется жить нашему и следующим поколениям. Чернобыльская трагедия сотворена человеческими руками, и ее масштабы можно уменьшить только общечеловеческими усилиями, основанными на знании проблемы.

Курс «Защита населения и хозяйственных объектов в чрезвычайных ситуациях. Радиационная безопасность» носит характер научно-практической учебной дисциплины. Он предполагает закрепление теоретической части посредством решения конкретных задач. По результатам выполнения студентами индивидуального задания проверяется качество практического использования ими знаний по части дисциплины, изучающей вопросы радиационной безопасности.

5

1. Основные положения, определения, формулы

Явление радиоактивности было открыто французским физиком А.Беккерелем (1896 г.). В начале XX в. английский ученый Э.Резерфорд, исследуя рассеяние - частиц тонкой металлической фольгой, установил существование атомного ядра и выдвинул планетарную модель атома. Используя эту модель, датский физик И.Бор в 1913 г. разработал первую количественную теорию атома, теорию простейшего атома - атома водорода.

В 1932 г. английский физик Д.Чейдвик открыл нейтрон, а немецкий ученый В.Гейзенберг и независимо от него советский физик Д.Иваненко выдвинули

протонно-нейтронную модель строения атомного ядра.

Атом состоит из положительно заряженного ядра и окружающих его электронов. В ядре сосредоточена почти вся масса атома (более 99,95%). Размеры

ядер имеют порядок 10-10 — 10-15 м, в то время как линейные размеры атомов порядка 10-10 м.

Ядра состоят из двух видов элементарных частиц - протонов и нейтронов. Ядро любого элемента, которое имеет определенное строение и состав, называется нуклидом. Нуклид обозначается символом химического элемента с указанием атомного номера и массового числа в качестве нижнего и верхнего индекса соответственно.

Ядра с одним и тем же зарядом, но с разными массовыми числами называют

изотопами.

Нестабильные изотопы наряду с тяжелыми элементами с атомным номером выше 83 составляют многочисленное семейство нестабильных ядер нуклидов, претерпевающих радиоактивный распад и объединяемых единым понятием

радионуклидов.

Масса

протона

кг, масса

электрона

кг,

 

. Массы нейтрона

и протона

в углеродной шкале атомных масс

(а.е.м.):

= 1,00865017а.е.м.,

= 1,007276470

а.е.м. Массовые числа протона и

нейтрона одинаковы и равны единице. Заряд электрона равен элементарному заряду е. Положительный заряд протона равен по абсолютному значению элементарному заряду. Заряд ядра атома, выраженный в элементарных зарядах, равен порядковому номеру Z элемента в периодической системе Д.И.Менделеева, количество электронов в атоме также равно порядковому номеру Z.

Частицы, относительно которых нет доказательств, что они являются составными, принято называть элементарными частицами. Помимо электрона, протона и нейтрона известны и другие элементарные частицы.

При образования ядра ядерными силами производится работа, вследствие чего энергия покоя Е образовавшегося ядра будет меньше суммы энергий покоя Е (Z, А) невзаимодействующих нуклонов:

где - масса покоя протона; - масса покоя нейтрона.

6

Величина

называется энергией связи ядра.

Дефект масс характеризует разность, между массами невзаимодействующих нуклонов и массой образовавшегося из них ядра:

где Z - количество протонов;

- масса протона, кг;

N - количество нейтронов;

-масса нейтрона, кг;

-масса ядра, кг.

Массовое число ядра А представляет собой общее количество нуклонов:

А=Z+N

Если - энергия связи ядра, выделяющаяся при его образовании, то соответствующая ей масса характеризует уменьшение суммарной

массы всех нуклонов при образовании ядра.

В результате радиоактивного распада нестабильным ядром испускаются различные ядерные частицы и энергия в виде фотонов, Различают радионуклиды, испускающие - и -частицы, такие радиоактивные превращения называют - и - распадами.

Альфа-распадом называется самопроизвольный распад атомного ядра на - частицу (ядро атома гелия ) и ядро-продукт. Вылетающие из ядер -частицы

имеют высокую скорость порядка 107 м/с и кинетическую энергию в пределах 2...9 МэВ. В большинстве случаев радиоактивное вещество испускает несколько групп - частиц близкой, но различной энергии, т.е. группы имеют спектр энергии. При -

распаде атомных ядер довольно часто часть энергии - распада идет на возбуждения ядра-продукта. Ядро-продукт спустя короткое время после вылета -частицы испускает один или несколько -квантов и переходит в нормальное состояние. Таким образом, -распад радиоактивных ядер может сопровождаться испусканием - квантов.

Бета-распад объединяет три вида ядерных превращений: электронный (), позитроппьш () распад и электронный захват, или К-захват. Первые два вида превращений состоят в том, что ядро испускает электрон и антинейтрино (при распаде) или позитрон и нейтрино (при распаде). Электрон (позитрон) и

антинейтрино (нейтрино) не существуют в атомных ядрах. Они образуются в момент вылета из ядра в результате превращения одного вида нуклона в ядре в другой - нейтрона в протон или протона в нейтрон. Электрон (позитрон) и антинейтрино (нейтрино) имеют в точности равные массы, а электрический заряд античастицы но абсолютному значению равен заряду частицы и противоположен ему по знаку.

7

Поскольку при -распаде из ядра вылетают две частицы, а распределение между ними общей энергии происходит статистически, то спектр энергии электронов (позитронов) является непрерывным от нуля до максимальной величины Emax, называемой верхней границей -спектра. Для -радиоактивных ядер величина

Emax заключена в области энергии от 15 кэВ до 15МэВ.

Ядра, в которых происходят превращения нейтрона в протон, называют - радиоактивными. -распад может сопровождаться гамма-излучением в тех случаях,

когда часть энергии затрачивается на возбуждение ядра-продукта. Возбужденное ядро через малый промежуток времени освобождается от избытка энергии путем испускания одного или нескольких -квантов.

Гамма-излучением называется жесткое электромагнитное излучение, энергия которого высвобождается при переходе ядер из возбужденного в основное или в менее возбужденное состояние, а также при ядерных реакциях. В первом случае энергия -квантов равна разности энергий начального и конечного уровней ядра. Эта величина имеет порядок 0,1 МэВ. Длина волны -лучей не превышает 10-11 м.

Процесс -излучения не является самостоятельным типом радиоактивности, так как он происходит без изменения массового и зарядового чисел ядра.

Искусственная радиоактивность - это радиоактивность ядра, которая возникает в результате ядерных реакций. В этом случае ядра испускают в основном -частицы и -излучение.

Для радиоактивности установлены следующие законы:

1)радиоактивный распад не зависит от внешних условий (температуры, давления, химических взаимодействий);

2)-частицы и -излучение имеют дискретные значения энергии, -частицы -

различные; -распад сопровождается излучением нейтрино и антинейтрино; 3) изменение числа радиоактивных ядер подчиняется закону радиоактивного

распада:

,

где – число нераспавшихся радиоактивных атомов; - число атомов в напольный момент времени;

t - время, прошедшее с начала распада, с;

-период полураспада, с;

-вероятность распада одного ядра за 1 с (постоянная распада для данного

вида ядер), причем .

Период полураспада (таблица А.3) - период, за который активность радиоактивного вещества убывает в два раза. Распадающееся ядро называется

материнским, а ядро продукта распада - дочерним. Средним временем или

средней

продолжительностью

жизни

ядра

называется

величина

 

.

 

 

 

 

Время жизни возбужденных состояний для большинства ядер лежит и пределах от 10-8 до 10-15 с;

4) новые ядра, получившиеся после радиоактивного распада, занимают в периодической системе элементов другие места (закон смещения).

8

Правила смещения ядер при радиоактивных распадах:

при -распаде при -распаде (электронном)

при -распаде (позитронном)

где Х - символ химического элемента, соответствующего материнскому ядру; Y - символ химического элемента, соответствующего дочернему ядру;

- соответственно, ядро изотопа гелия и электрон.

Делением ядра называется ядерная реакция распада тяжелого ядра, возбужденного захватом нейтрона, на дне приблизительно равные части, называемые осколками.

Если каждый из нейтронов деления взаимодействует с соседними ядрами делящегося вещества и в свою очередь вызывает в них реакцию деления, причем возникает лавинообразное нарастание числа актов деления, то такая реакция называется цепной ядерной реакцией.

Активная зона - область пространства, где происходит цепная реакция. Минимальная масса делящихся веществ, находящихся в активной зоне

критических размеров, называется критической массой Ядерными реакторами называют устройства, в которых осуществляются

управляемые цепные ядерные реакции Для синтеза одноименно заряженных протонов необходимо преодоление

кулоновских сил отталкивания, что возможно при достаточно высоких скоростях сталкивающихся частиц. Необходимые условия для синтеза ядер гелия из протонов имеются в недрах звезд. На Земле термоядерная реакция синтеза осуществлена при экспериментальных термоядерных взрывах.

Ионизирующее излучение - излучение, взаимодействие которого со средой приводит к ионизации среды. Радиация будет ионизирующей в том случае, если она способна разрывать химические связи молекул и тем самым вызывать биологически важные изменения. Ионизирующее излучение может состоять из заряженных и незаряженных частиц. Энергию частиц ионизирующего излучения измеряют в электрон-вольтах (эВ):

Поток ионизирующих частиц - число частиц, проходящих через данную поверхность за единицу времени. Измеряется числом частиц в единицу времени (с-1 ).

Плотность потока ионизирующих частиц - отношение числа частиц,

проникающих в элементарную сферу за единицу времени, к площади поперечногосечения этой сферы. Единица измерения - число частиц/см2мин.

Взаимодействие ядерных излучений с веществом. При прохождении через вещество частицы взаимодействуют с атомами из которых оно состоит, т.е. с электронами и атомными ядрами. Причем это взаимодействие можно разделить на два вида:

а) взаимодействие частиц с атомными электронами, в результате которого энергия частицы передается одному из электронов атома, что приводит к возбуждению (ионизации) атома. Этот случай взаимодействия является неупругим

9

столкновением (рассеянием), так как в результате его внутренняя энергия атома изменяется. В неупругом процессе имеет место выделение или поглощение энергии; б) взаимодействие частиц с ядрами атомов приводит к изменению направления движения заряженных частиц, при этом траектория движения их искривляется. Такое взаимодействие не приводит к изменению внутренней энергии атома, и этот случай взаимодействия является упругим столкновением (рассеянием). При упругом рассеянии частицы не претерпевают превращения, а изменяют состояние своего

движения.

Все процессы рассеяния и распадов подчиняются законам сохранения энергии, электрического заряда, импульса и др.

Длина пробега частицы зависит от заряда, массы, начальной энергии и среды, в которой происходит движение. Длина пробега увеличивается с возрастанием начальной энергии частицы и уменьшением плотности среды. При одинаковой начальной энергии тяжелые частицы обладают меньшими скоростями, чем легкие.

Бета-частицы, вылетающие из атомных ядер со всевозможными начальными энергиями (от нулевой до некоторой максимальной), обладают различными величинами пробега в веществе (таблица А.1). Проникающую способность (-

частиц различных радиоактивных изотопов обычно характеризуют минимальной толщиной слоя вещества, полностью поглощающего все -частицы.

Поглощение электронов описывается законом:

где - начальная интенсивность пучка электронов;

- интенсивность пучка после прохождения слоя вещества толщиной d;

-линейный коэффициент поглощения, см-1;

где - массовый коэффициент поглощения, который имеет приблизительно одинаковое значение в различных веществах (для одного и того же излучения);

- плотность вещества.

Альфа-частицы, обладающие значительно большей массой, чем -частипы, при столкновениях с электронами атомных оболочек испытывают очень небольшие отклонения от первоначального направления и движутся почти прямолинейно. Пробеги -частиц в веществе очень малы (таблица А.1).

Благодаря небольшой проникающей способности - и -излучения обычно не представляют опасности при внешнем облучении. Плотная одежда может поглотить значительную часть -частиц и совсем не пропускает -частицы. Однако при попаданий внутрь человеческого организма с пищей, водой и воздухом или при загрязнении радиоактивным веществом поверхности тела - и -излучения могут

причинить человеку серьезный вред.

Гамма-лучи но своим свойствам сильно напоминают рентгеновские, но только их проникающая способность гораздо больше, -лучи представляют собой электромагнитные волны. Скорость их распространения такая же, как и у всех электромагнитных волн - около 3x108 м/с. Гамма-кванты и нейтроны не обладают электрическими зарядами и поэтому свободно проходят сквозь большинство

10

встречающихся на их пути атомов. Проникающая способность -лучей увеличивается с ростом энергии -кванюв и уменьшается с увеличением плотности

вещества поглотителя. Они являются наиболее проникающим видом излучения и поэтому при внешнем облучении представляю: для человека ощутимую опасность.

Ослабление интенсивности пучка -лучей I определяется соотношением:

где - интенсивность пучка при входе в слой вещества. МэВ/cм2 с; - линейный коэффициент ослабления, см-1;

d - толщина слоя, см.

Таким образом, конечными результатами взаимодействия с веществом любого вида ядерного излучения являются ионизация и возбуждение атомов среды, а иногда, при осуществлении ядерных реакций, и образование новых элементов или изотопов.

Активность - мера радиоактивности. Представляет собой число распадов радиоактивных ядер в единицу времени:

A=N/t,

где N - количество распадов;

t - время, за которое произошло N распадов ядер, с.

Всистеме СИ за единицу активности принято одно ядерное превращение

всекунду, которое называется беккерель (Бк). Внесистемной единицей является кюри (Ки).

Величина активности характеризует лишь наличие радиоактивного элемента и интенсивность испускаемого им излучения, не определяя ни тип элемента, ни тип самого излучения.

Активность радионуклида связана с числом радиоактивных атомов в источнике в данный момент времени соотношением

Число радиоактивных атомов N в массе радионуклида m можно определить по уравнению

N=mNA/K

где NA - постоянная Авогадро ( моль-1);

К - массовое число (365x24x60x60xX, для радия-226, например, X=226). Связь массы радионуклида с его активностью имеет вид

где - константа, зависящая от единицы измерения активности (если активность выражается в беккерелях, то c).

Удельная активность уд=[Бк/кг, Кu/кг]) - это отношение активности радионуклида, содержащегося в образце, к массе образца М:

Ауд=А/М.

Объемная активность об=[Бк/м3, Бк/л, Ku/л]) - это отношение активности радионуклида, содержащегося в образце, к объему образца V:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]