Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по втпп.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
737.28 Кб
Скачать

1. Потребность организма в энергии. Обмен веществ.

Питание – это процесс поступления, переваривания, всасывания и ассимиляции (усвоения) органических веществ, участвующих в покрытии энергетических затрат, построении и возобновлении клеток и тканей тела и регуляции функций организма

Задачи продуктов:

  • снабжать организм энергией

  • Пища – это материал для построения тела

  • Регуляция обмена организма

Рациональное питание – это соблюдение 3 принципов:

  1. Баланс энергии, т.е. равновесие между поступляемой и расходуемой энергией

  2. Удовлетворение потребностей организма в определенном количестве и соотношении пищевых веществ

  3. Соблюдение режима питания

Сбалансировать питание постоянно не возможно. Но к счастью организм обладает регуляторными функциями, которые организму на данный момент необходимы

Обмен веществ

Питательные вещества под действием пищеварительных ферментов разлагаются, поступают в лимфу и кровь и затем идут на синтез других веществ. Этот процесс называется ассимиляцией (анаболизм)

Процесс распада веществ, входящих в состав клеток называется диссимиляцией (метаболизм)

В совокупности эти два процесса носят название обмен веществ.

Обмен веществ бывает основной и дополнительный.

Основной обмен веществ связан с физиологическими процессами организма. Основной обмен веществ – это минимальное количество энергии, которое необходимо человеку для поддержания жизни в состоянии покоя. На стандартного мужчину 1600 ккал (6704кДж), на стандартную женщину – 1400 ккал (5866 кДж)

Основной обмен зависит от: возраста, пола, массы тела, внешних условий, особенностей организма.

Дополнительный обмен веществ – это затраты энергии на выполняемую человеком работу. Зависит от: массы тела, типа работы.

Калорийность продуктов – это количество энергии выделяемой при усвоении организмом того или иного пищевого продукта.

Все вещества, которые входя в состав пищевых продуктов делятся на 2 группы:

  • неорганические (вода, микро- и макроэлементы)

  • органические

2. Роль отдельных пищевых веществ (белков, жиров, углеводов, витаминов, минеральных веществ) в жизнедеятельности человека

Белки – это органические ВМС, в состав большинства которых входит 5 элементов: S, N, O, C, H. Белки составляют важнейшую часть всех клеток и тканей живых организмов. Они являются главным строительным материалом для построения тканей организма. Существование, жизнь живого организма не возможна без белка. При недостатке белка наблюдаются: снижение иммунитета, кроветворения, рост и развития организма, снижение деятельности печени и нервной системы и др. Белок составляет 1/13 часть мозга и ¼ часть мышц и крови. Растительные белки усваиваются организмом хуже, чем животные белки. Поэтому растительные белки должны составлять в рационе около 40% от общего количества. Потребность взрослого человека в белке составляет в среднем 100 гр. в сутки.

При избытке белка происходит: излишняя нагрузка на печень и почки, нарушается обмен веществ и вызывает ожирение организма, а также вызывает заболевания суставов.

Жиры Роль жиров в организме:

  • Источник энергии

  • Носитель жирорастворимых витаминов

  • Является структурным элементом клеток

  • Предохраняет организм от переохлаждения

  • Является смазочным материалом кожи

  • Находясь в соединительных тканях организма предохраняет от ударов

Потребность организма в жирных ненасыщенных кислотах составляет 16-24 гр. в сутки

Жиры делятся на животные и растительные (или масла). Свойство жиров зависит в основном от строения и состава жирных кислот.

Углеводы – это вещества, состоящие из углерода, кислорода и водорода с общей формулой СnH2On. Все углеводы делятся на 2 группы: моносахариды и полисахариды (полисахариды 1 го порядка – сахароза, мальтоза, лактоза и др., полисахариды 2 го порядка – крахмал и клетчатка)

Моносахариды. В пищевом отношении эти наиболее легко усвояемые углеводы. Глюкоза и фруктоза – наиболее важные с точки зрения пищевой значимости.

Полисахариды 1 го порядка. Наибольшее пищевое значение из них имеют 3 дисахариды: сахароза, мальтоза и лактоза. Сахара как пищевые продукты в основном ценят за сладость. Относительная сладость сахарозы условно принята за 100 ед., сладость остальных веществ определяют по отношению к ней.

Полисахариды 2 го порядка делятся на пищевые и непищевые. К пищевым относят крахмал, а не пищевым – целлюлозу и пектиновые вещества. Свыше половины энергии, необходимой для нормальной жизнедеятельности, организм человека получает с углеводами. Они имеют важное значение для деятельности мышц, нервной системы, сердца, печени и др. органов. Играют определенную роль в процессах обмена веществ. Суточная потребность взрослого человека 500 гр.

Витамины – участники и биологические катализаторы химических реакций, протекающих в живых клетках. Витамины необходимы для нормального функционирования всех органов и систем, роста и развития организма в целом. Биологическая роль витаминов состоит в регуляции обмена веществ. Также витамины являются составной частью ферментов. Витамины обладают каталитическими свойства, т.е. способны стимулировать химические реакции, протекающие в организме. При авитаминозе и гиповитаминозе нарушается обмен веществ, снижается работоспособность человека, сопротивляемость организма заболеваниям. Однако и избыток витаминов (гипервитаминоз) может привести к заболеваниям.

Минеральные вещества. К ним относится вода и различные соли, которые, находясь в растворенном состоянии распадаются с образованием ионов. Вода не обладает энергетической ценностью, но суточная потребность организма 32-40 мл на 1 кг массы тела, т.е. около 2,5 л. из них свободной воды 1,2 …1,5 л. Функции воды в организме:

  1. Растворяют питательные вещества и транспортируют в организме

  2. Выводят отходы процессов обмена из клеток организма

  3. Выравнивают температуру между соседними клетками (терморегуляторы организма)

  4. Участвуют в реакциях гидролиза

  5. Служат смазочным материалом материалов и мест соприкосновения различных частей организма

Минеральные вещества играют большую роль в формировании и построении тканей организма, особенно скелета; в поддержании кислотно-щелочного баланса организма, нормального течения процессов обмена веществ и энергии, в том числе водносолевого обмена, также для образования и формирования белков организма, нейтрализации кислот и предотвращении развития ацидоза, т.е. закисления организма.

Макроэлементы. Хлор участвует в образовании желудочного сока, формировании плазмы. NaCl необходим для поддержания нормального количества жидкости в крови и тканях. Ca участвует в формировании костной ткани 90%, а оставшееся часть способствует регуляции обмена веществ. Фосфор участвует в образовании костной ткани, входит в состав нервных тканей. Mg имеет значение для сердечнососудистой системы, так как способствует выведению из организма холестерина. Калий обеспечивает нормальную деятельность сердечнососудистой и мочевыводящей системы.