Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по аку.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
211.46 Кб
Скачать

1. АУ – представл собой систему принципов и методов разработки и реализации комплекса спец-х управленч- х решений, направленных на предупреждение и преодоление фин-х кризисов предпр-я, а также минимизацию их негативных фин-х последствий. Целью АУ явл восстановление фин-го равновесия пред-я и минимизация размеров снижения его рыночной стоимости, вызываемых фин-ми кризисами. Основные задачи АУ: 1) Своевременное диагностирование предкризисного фин-го состояния предп-я и принятие необх-х превентивных мер по предупр-ю фин-го кризиса. Эта задача реализуется путем осущ-ния постоянного мониторинга фин состояния предпр-я и факторов внешней среды. 2) Устранение неплатежеспособности предп-я. Эта задача явл наиболее неотложной задачой, т к. решение задачи позволяет пресечь углубление фин кризиса. 3) Восстановление фин устойчивости предп-я: задача обеспечивает реализацию главной цели управл предприятием, треб-х наиб усилий и затрат фин ресурсов. Задача реализуется путем поэтапной структурной перестройки всей фин деятельности предпр-я. Должна обеспечиваться оптимиз-я структуры капитала, оборот активов и ден потоков. 4) Предотвращение банкротства и ликвидации предпр-я: задача состоит перед АУ предприятием при диагностировании глуб или катастр-го системного фин кризиса. Для предотвр банкротства и ликвид предпр-я в процессе АУ должна обеспеч-ся эффект-я внешняя его санация. 5) Минимизация негативных последствий фин кризиса предпр-я: задача реализ-я путем закрепления позитивных рез-тов вывода предпр-я из состояния фин кризиса и стабилиз-и качественных структурных преобраз-й его фин деят-ти с учетом ее долгосрочной перспективы. Эффективность мероприятий по преодол-ю негат-х послед-й фин кризиса оценив-я по критерию минимизации потерь рын-й стоимости предп-я в сопоставлении с докризисным ее уровнем.

2 Содержание антикризисного управления

АУ — это управление, определенным образом предвидящее опасность кризиса, предусматривающее анализ его симптомов, меры по снижению отрицательных последствий кризиса и использования его факторов для последующего развития.Возможность антикризисного управления определяется в первую очередь человеческим фактором, потенциалом активного и решительного поведения человека в условиях кризиса, его заинтересованностью в преодолении кризисов, пониманием истоков и природы кризиса, закономерностей его протекания. Осознанная деятельность человека позволяет искать и находить пути выхода из критических ситуаций, концентрировать усилия на решении наиболее сложных проблем, использовать накопленный опыт преодоления кризисов, приспосабливаться к возникающим ситуациям.

Кроме того, возможность антикризисного управления определяется и знанием циклического характера развития социально-экономических систем. Это позволяет предвидеть ситуации кризиса и готовиться к ним. Наиболее опасными являются неожиданные кризисы.

Необходимость антикризисного управления отражает потребности преодоления и разрешения кризиса, возможного смягчения его последствий. Сущность антикризисного управления

Управление осуществляется в социально-экономической системе, которая представляет собой объект управления. Одной В обобщенном представлении предметом управления всегда является деятельность человека. Но эта деятельность состоит из множества проблем, которые так или иначе разрешаются самой этой деятельностью или в процессе ее. Антикризисное управление имеет предмет воздействия — факторы кризиса, т. е. все проявления неумеренного совокупного обострения противоречий, вызывающих опасность крайнего его проявления, наступления кризиса. Факторы кризиса могут быть предполагаемыми и реальными.Любое управление в определенной мере должно быть антикризисным Суть антикризисного управления выражается в следующих положениях:-кризисы можно предвидеть, ожидать и вызывать;-кризисы в определенной мере можно ускорять, предварять, отодвигать;-к кризисам можно и необходимо готовиться;-кризисы можно смягчать;-управление в условиях кризиса требует особых подходов, специальных знаний, опыта и искусства;-кризисные процессы могут быть до определенного предела управляемыми;-управление процессами выхода из кризиса способно ускорять эти процессы и минимизировать их последствия.Кризисы различны, и управление ими также может быть различным. Это многообразие проявляется в системе и процессах управления (алгоритмах разработки управленческих решений) и особенно в механизме управления. Не все средства воздействия дают необходимый эффект в предкризисной или кризисной ситуации.

5 Предотвращение кризисных ситуаций и эффективность антикризисного управление.

Кризис на предприятии назревает медленно и своевременно выявить причины, чтобы в последующим их предотвратить. На п/п используют след. Меры предотвращение кризисных ситуаций:

1) разработка схемы поставок сырья;

2) снизить объемы реализации продукции, к-е необходимы для достижения нулевой точки безубыточности, посредств снижения постоянных расходов;

3) снизить стоимость привлеченного капитала;

4) увеличить результативность финансовой деятельности п/п в краткосрочном периоде;

5) повысить инвестиционную привлекательность п/п с помощью реструктуризации материальных активов и долговых обязательств.

Эффективность проведенных антикризисных ситуаций приведет к следующим результатам:

1) повышение ликвидности активов;

2) сокращение товарно-материальных запасов и увеличение их оборачиваемости;

3) уменьшение дебиторской задолженности;

4) улучшение финансовой деятельности посредством сокращения материальных затрат и затрат, идущих на содержание персонала.