Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методические рекомендации для учителя Рекомендо...doc
Скачиваний:
77
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
768 Кб
Скачать

Урок 6.

Цель: создать представление об уголовном процессе. Изучить стадии и участников уголовного процесса.

Основные понятия: Конституция РФ, Уголовно-процессуальное право, уголовный процесс, стадии уголовного процесса, субъекты уголовного процесса, меры пресечения.

Оборудование: видеофильм, фотографии.

Материалы: Конституция РФ, Уголовно-процессуальный кодекс, Уголовный процесс, учебник.

Тип урока: повторительно-обобщающий урок.

Вид урока: видеоурок (желательно), урок-драма.

Ход урока.

  1. На первом этапе занятия проводится повторительно-обобщающая беседа по всему модулю «Уголовное право» или может быть использован обучающий тест с последующим обсуждением его результатов. Круг повторяемых вопросов должен быть ограничен основными понятиями уголовного права (Уголовное право; уголовная ответственность, преступление, его состав, стадии и виды; наказание, его виды, освобождение от уголовной ответственности и освобождение от наказания).

  2. Учитель сжато сообщает задачи уголовного процесса:

  3. 1. быстрое и полное раскрытие преступления;

  4. 2. правильное применение законов;

  5. 3. привлечение виновных к ответственности;

  6. 4. предупреждение роста преступности.

Стадии уголовного процесса:

возбуждение уголовного дела;

предварительное расследование;

назначение судебного заседания;

судебное разбирательство;

проверка;

исполнение приговора;

производство надзорной инспекции;

возбуждение дел по вновь выявленным фактам.

Источники уголовно-процессуального права: Конституция РФ, Уголовно-процессуальный кодекс РФ, Постановление конституционного Суда РФ.

Субъекты уголовного процесса:

    1. государственные органы (суд, судьи);

    2. прокурор;

    3. следователь;

    4. органы дознания;

    5. представителей трудовых и общественных организаций (общественный обвинитель и общественный защитник);

    6. участники;

    7. обвиняемый;

    8. потерпевший;

    9. гражданский истец;

    10. гражданский ответчик;

    11. свидетели.

Учащимся демонстрируется часть суда (видеофильм) или фотографии участников процесса с комментированием их функций.

  1. После просмотра видеофильма (части его) или имитирование суда самими ребятами (заранее подготовленное) производится пробная квалификация преступления и определение меры наказания в процессе дискуссии. Для сравнения результатов оценки преступления видеофильм досматривается до конца или производится дальнейшая драматизация суда.

Семьеведческий блок (6 часов)

Тема 1: «Выбор супруга. Критерии» (2 часа)

Цель: сформировать у старшеклассников понимание важности, серьезности и ответственности выбора супруга. Познакомить их с основными критериями выбора, показать их связь с психологической супружеской совместимостью; привести к пониманию и осознанию индивидуальности в проблеме выбора; помочь в усвоении способов выбора супруга; дать рекомендации по выбору.

Основные понятия: выбор супруга, мировоззренческий, ролевой, характерологический критерии выбора, диапазон приемлемости личных качеств и поведенческих реакций партнера.

Методические рекомендации:

1час

Оформление класса: на доске представлены репродукции картин, фотографии из семейных альбомов учеников, на которых запечатлены моменты свадебных обрядов, свадебная символика.

Урок начинается в демонстрации видеозаписи фрагмента бракосочетания, в продолжение которого учитель начинает разговор с учениками о роли правильного выбора супруга как залога гармоничного брака.

Ребятам предлагается самостоятельно определить понятие выбора супруга. С ними обговаривается смысл пословицы “Женишься (замуж выходишь) – судьбу свою выбираешь”.

Внимание старшеклассников обращается на трудности выбора, обусловленные особенностями добрачного общения: идеализация отношений и друг друга, праздничность общения, отсутствие финансовых проблем. Незнание особенностей семейной жизни…Рассматривается исторический аспект проблемы выбора супруга: особенности выбора в различных слоях общества (дворянство, купечество, крестьянство, рабочий класс, разночинцы). Разбирается организация выбора в прошлом и в настоящее время: свахи, руководства по выбору жен, вчера знакомств, брачные агентства и др.

Как результат обсуждения, на первый план выходит проблема понятия учениками критериев выбора супруга. Учитель сообщает ученикам о том, что существуют общие и частные критерии.

К первым относит способность принятия и понимания другого, способность к компромиссному поведению. Педагог разъясняет старшеклассникам критерии выбора с точки зрения супружеской совместимости: мировоззренческий, ролевой, характерологический. Частные критерии выбора определяются им как выражение индивидуального диапазона приемлемости человека, относительность понятия достоинств и недостатков супруга. Проводится беседа, направленная на понимание ребятами термина «диапазон приемлемости».

В качестве задания для домашнего творчества ученикам рекомендуется составить текст брачного объявления, в котором больше внимания уделялось бы не внешним качествам (собственным и будущего супруга), а вашим и его личностным достоинствам, привычкам, недостаткам (подробное описание задания см. в книге А.С.Прутченкова, (с.37, 39).

2 час

Занятие начинается с презентаций брачных объявлений. Поскольку данное задание носит глубоко личностный, то для сохранения комфортной обстановки в коллективе целесообразно заранее предложить школьникам напечатать тексты объявлений на пишущей машинке, компьютере, написать печатными буквами, набрать с помощью слов, вырезанных из газетных объявлений, то есть, соблюсти полную анонимность. Ученики до занятия помещают свои объявления в почтовый ящик, из которого их достает педагог и размещает на классной доске для всеобщего обозрения.

В ходе презентации ребятами с помощью учителя разрабатываются рекомендации по выбору супруга: анализ собственных запросов к будущему спутнику жизни, изучение диапазона приемлемости личных качеств и поведенческих реакций партнера, получение объективной информации о характере, жизненных и семейных ценностей будущего супруга.

В качестве домашнего творчества ребятам рекомендуется написать сочинение-рефлексию на тему «Мой будущий супруг».