Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методические рекомендации для учителя Рекомендо...doc
Скачиваний:
77
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
768 Кб
Скачать

Урок 2.

Цель: изучение классификации преступления и некоторых его видов; выработка навыков работы с правовыми документами.

Основные понятия: Конституция РФ, Уголовный кодекс, преступление, его состав, виды преступлений, преступления против личности.

Оборудование: таблица, схемы.

Материалы: Конституция РФ, Уголовный кодекс РФ.

Тип урока: комбинированный.

Вид урока: урок-тренинг.

Ход урока:

  1. Целесообразнее на первом этапе занятия закрепить (откорректировать) знания учащихся об уголовном праве вообще и преступлении в частности. Репродуктивный метод воспроизведения материала учащихся комбинируется с заданиями на развитие логики. Например, сравните преступление-деяние

Объект преступления – субъект преступления

Оконченное – неоконченное преступление…

На данном уроки модули «Уголовное право» анализируются только отвлеченные примеры преступления.

  1. В течение вводной беседы учащиеся припоминают, что, согласно Конституции РФ, ст. 2 высшей ценностью является человек, его права и свободы. В целом и первая, и вторая глава Конституции РФ не изменяемы. Нарушение основ конституционного строя, прав и свобод человека и гражданина, чаще всего квалифицируется как преступление. С помощью таблицы «Виды преступления» педагог бегло характеризует их.

Таблица. Виды преступлений.

Конституция РФ

Уголовный кодекс

А) Права и свободы человека

1. Личные права и свободы

А) Преступление против личности

1. Преступление против жизни и здоровья (16 гл.)

2. Преступление против свободы, чести и достоинства личности (17 гл.)

3. преступления против половой неприкосновенности и половой свободоличности (18 гл. УК)

Политические права

4. преступления против конституционных прав и свобод человека и гражданина (19 гл. УК)

Социальные права

5. Преступления против семьи и несовершеннолетних (20 гл. УК)

Экономические права

Б. Общество.

В. Государство.

3.По выбору педагога рассматриваются 2-3 преступления против личности, которые чаще всего совершают дети 15-16 лет. Об одном из преступлений против личности повествует учитель: вид преступления состав его, стадии совершения преступления, конкретный пример. Затем учащиеся под руководством педагога рассматривают другой вид преступления против личности по следующему алгоритму: 1. чтение статей УК; 2. чтение комментария к данной статье; 3. изучение состава преступления (по учебнику «Уголовное право. Особенная часть».

4. Приведение примеров.

Домашнее задание: подготовиться к уроку-практикуму по теме «Преступление против семьи и несовершеннолетних». Класс разбивается на 8 групп. Каждая группа-это эксперты-юристы по одной из статей 20 главы УК.

Урок 3.

Цель: изучив понятия и виды преступлений против семьи и несовершеннолетних.

Основные понятия: Конституция РФ, уголовный кодекс, преступление, его состав и виды, преступление против семьи и несовершеннолетних.

Оборудование: схема.

Материалы: Конституция РФ, Уголовный кодекс РФ с комментариями, учебники по уголовному праву, выписки (вырезки) из газет, журналов.

Тип урока: комбинированный (формирование и закрепление знаний, умений и навыков).

Вид урока: урок-практикум.

Ход урока.

1. По ходу обобщающей беседы учащиеся повторяют материал, связанный с преступлениями. Что такое преступление? Каковы признаки преступления? Опишите состав преступления… Возможно использование элементов интеллектуальной игры, например, кроссворд.

6.

П

Р

1.

Д

Е

Я

Н

И

Е

С

2.

О

Б

Щ

Е

С

Т

В

О

3.

У

Г

О

Л

О

В

Н

Ы

Й

П

Л

4.

Н

А

К

А

З

А

Н

И

Е

Н

5.

В

И

Н

А

Е

1. Действие или бездействие, повлекшее за собою тяжелые последствия.

2.Чьи интересы (блага) ущемляет преступление в целом.

3. Кодекс, регулирующий отношения людей связанные с преступлениями.

4. Что следует за преступлением?

5. Что проявляется в виде умысла и неосторожности?

6. Какой институт уголовного права обладает следующими признаками: деяние, общественная опасность, виновность, наказуемость.

2. Учащиеся перечисляют виды преступлений.

Педагог раскрывает понятие преступлений против семьи и несовершеннолетних, описывает источники появления данной главы УК РФ. Всеобщая декларация прав человека. Декларация прав ребенка, Конвенция о правах ребенка, Конституция РФ, УК. Необходимо четко определить, что такое семья (из семейного кодекса) и кого считают несовершеннолетними (по УК). Затем каждая группа представляет свой вид преступления, остальные ученики принимают активное участие в осуждении его.

Алгоритм работы.

1. Чтение статьи УК РФ.

2. Описание состава преступления.

3. Обсуждение квалифицирующих признаков преступления.

4. Приведение примера преступления (из газет, журналов)

5. Обсуждение и рассмотрение примера.