Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
метод-геология(перед).DOC
Скачиваний:
90
Добавлен:
27.11.2019
Размер:
1.64 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Дальневосточный федеральный университет» (двфу) Геология

Методические указания к лабораторным работам

для студентов специальности 120302 «Земельный кадастр»

Владивосток

2011

Одобрено методическим советом университета

УДК 548.1 (07)

Геология: метод. указания/ сост. Р.А. Кемкина и И.В. Кемкин. - Владивосток: Изд-во ДВФУ, 2011.-41 с.

Методические указания соответствуют требованиям рабочей учебной программы по дисциплине «Геология» для студентов специальности 120302 «Земельный кадастр». Они содержат теоретические основы и практические рекомендации по главным разделам изучаемой дисциплины, таким как «Минералогия», «Петрография», «Структурная геология», «Геохронология» и др. В них изложен порядок выполнения лабораторных работ, а также приведены контрольные вопросы по основным разделам курса для закрепления материала. Общие теоретические сведения для каждой лабораторной работы представленные кратко и освещают содержание темы только в пределах данной лабораторной работы. Самостоятельная работа студентов предполагает изучение, как теоретических разделов, так и работу с коллекциями минералов, пород, горным компасом и пр.

Методические указания могут также быть рекомендованы и для студентов других специальностей, изучающих вопросы состава и строения Земли.

Печатается с оригинал-макета, подготовленного авторами

© ДВФУ, 2011

Введение

Курс «Общая геология» является первым фундаментальным теоретическим курсом, с которым встречаются студенты геологических специальностей. Целью данного курса является обучение студентов основным предсталениям геологической науки, включающим такие вопросы как форма, строение, происхождение и история развития Земли, а также геологические процессы, протекающие как на ее поверхности, так и в её недрах. В ходе изучения данного курса студенты впервые знакомятся с минералами и горными породами, из которых состоит наша планета.

Задачей курса является приобретение навыков работы с каменным фактическим материалом, горным компасов и геологическими картами, что определяется квалификационной характеристикой современного специалиста в области прикладной геологии.

Для закрепления полученных знаний, развития практических навыков и умения, программой отводится время для самостоятельной работы по изучению коллекций минералов и горных пород, горного компаса и геологических карт.

Теоретические знания и практические навыки студентами закрепляются на учебной геологической практике, где они получают первые навыки работы в полевых геологических условиях.

Раздел «Минералогия»

К настоящему времени на Земле известно порядка 5000 минералов, из которых около 4000 признаны самостоятельными минеральными видами. К этому списку по мере открытия добавляются новые минералы и исключаются давно известные, но дискредитированные по мере совершенствования методов минералогических исследований. Для того чтобы разобраться в таком многообразии минералов, ученые группируют или систематизируют их на основе различных признаков, то есть классифицируют. Классифицировать минералы можно по происхождению, по кристаллографическим особенностям, по химическому составу и т. д. В настоящее время наиболее распространена кристаллохимическая классификация минералов (табл. 1), в основу которой положен их химический состав, выражаемый обычно химической формулой.

Кристаллохимическая формула отражает связь состава со структурой. Она записывается по определенным правилам: сначала катионы, затем анионы, при этом комплексные анионы заключают в квадратные скобки; после аниона располагаются так называемые дополнительные анионы (F-, Cl-, ОН-, О2-). Молекулы воды обычно записываются в конце фрормулы, а изоморфные элементы ставят в круглые скобки через запятую.

Таблица 1 – Классификация минералов

№ п/п

Тип

Класс

П/класс

1

Самородные элементы и интерметаллические соединения

Металлы

Металлоиды

2

Сернистые соединения и их аналоги

Сульфиды и им подобные

Сульфосоли

3

Галоидные соединения (галогениды)

Фториды

Хромиды

Бромиды

Иодиды

4

Оксиды и гидрооксиды

Оксиды

гидрооксиды

5

Кислородные соли

Нитраты

Карбонаты

Сульфаты

Хроматы

Вольфраматы и молибдаты

Фосфаты, арсенаты и ванадаты

Бораты

Силикаты

Островные

Цепочечные

Ленточные

Слоистые

Каркасные

Различный химический состав минералов предопределяет различие в строении их кристаллических решеток, что, в свою очередь, обуславливает и различие свойств минералов (теплопроводности, электропроводности, магнитности, твердости и т.п.). Поэтому часто при диагностике минералов, кроме химического состава, используют и другие критерии, основанные на их оптических, физических и механических свойствах. Эти свойства, наряду с формой кристаллов, являются важной группой характеристик, позволяющих диагностировать большинство минералов, не прибегая к их химическому анализу. Основные из них – цвет в образце, цвет в тонком порошке (цвет черты), побежалость, блеск, твердость, спайность, излом, плотность, магнитность, прозрачность, двупреломление, изоморфизм, полиморфизм, растворимость в кислотах, вкус и запах.