Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методические рекомендации для учителя Рекомендо...doc
Скачиваний:
77
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
768 Кб
Скачать

Министерство образования саратовской области

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

__________________________________________________________________

ОСНОВЫ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ

Методические рекомендации для учителя

Рекомендовано экспертным научно-методическим советом

министерства образования Саратовской области

Саратов 2004

Основы здорового образа жизни: Программа для 10-11 классов общеобразовательных учреждений и методические рекомендации для учителя. Изд. 2-е, доп. и перераб./ М.Ю. Михайлина., М.А. Павлова., С.В. Фролова и др. Саратов, «Слово»,2004.54 с.

Составители:

О.П. Аккузина., Т.В. Кобзева., М.В. Лысогорская., М.Ю. Михайлина, М.М. Орлова, М.А. Павлова, Н.П. Смирнова, М.А. Тяпкина, Л.Е. Федкулина, Л.В. Федкулина., С.В. Фролова.

Редакционная коллегия: М.Ю. Михайлина., М.А. Павлова., С.В. Фролова.

Рецензенты:

Тугушев Р.Х.

- кандидат педагогических наук, доцент, заведующий кафедрой психологии Саратовского государственного университета.

Ярская - Смирнова Е.Р.

- доктор социологических наук, профессор, заведующая кафедрой социальной работы Саратовского государственного технического университета.

Пояснительная записка

Проблема здоровья населения России, а в частности, здоровья подрастающего поколения, является причиной для беспокойства, как государственных организаций, так и общества. Стратегические направления государственной политики в области сохранения здоровья подрастающего поколения регламентируются федеральным и региональным законами «Об образовании», Семейным кодексом Российской Федерации, «Основами законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан», другими нормативными правовыми актами, определяющими роль родителей, школы, самих учащихся в сохранении и укреплении их здоровья.

Потребность введения в образовательные учреждения области курса «Основы здорового образа жизни» продиктована, прежде всего, ухудшением физического и психического здоровья школьников. Вследствие этого, одной из приоритетных задач реформирования системы образования становится сегодня сбережение и укрепление здоровья учащихся, формирование у них ценности здоровья, здорового образа жизни, выбора образовательных технологий, адекватных возрасту, устраняющих перегрузки и сохраняющих здоровье школьников.

В условиях сегодняшнего дня реализация региональной программы «Основы здорового образа жизни» является одним из эффективных средств, с помощью которых можно предотвратить ряд социальных проблем и недостатков в обеспечении уровня здоровья населения. Гигиеническое обучение и воспитание школьников, привитие им норм и навыков здорового образа жизни должны носить комплексный и непрерывный характер, пробуждать их к активным и сознательным действиям в настоящем и будущем, быть направленными на:

  • улучшение собственного психического и физического состояния;

  • отказ в образе жизни от поведения, наносящего вред своему здоровью и здоровью окружающих;

  • негативное отношение к неправильному гигиеническому поведению других людей и к ухудшению условий окружающей среды, наносящих ущерб здоровью;

  • сознательное участие в охране здоровья и в формировании среды, способствующей здоровью, особенно условий труда и быта;

  • адекватное поведение (в случае болезни), направленное на выздоровление; практическое овладение здоровьесберегающими технологиями.

Предложенная программа является научной, комплексной и последовательной системой обучения и воспитания здорового образа жизни в период с 3-х до 17-ти лет и призвана, позитивно повлиять на сложившуюся в обществе систему отношений к образу жизни, так как позволит сформировать новое отношение к здоровью на уровне установок, навыков и умений. Программа предусматривает получение учениками знаний и навыков по формированию потребности в здоровом образе жизни, навыков гигиены и профилактики заболеваний, ухода за больными; рационального питания и других способов самосовершенствования. Содержание программы предполагает изучение вопросов философии, этики, морали, психологии, социологии, экономики, правоведения, семьеведения, физиологии, анатомии и гигиены человека в аспекте пропаганды, обучения и воспитания здорового образа жизни.

Программа каждого года обучения состоит из пяти блоков.

  • Содержание этического блока включает философские понятия о мире, жизни, закономерностях существования вселенной. Формирует такие понятия, как забота, ответственность, любовь, красота, гармония, счастье, смысл жизни, творчество, свобода, добро и зло, жизнь и смерть.

  • Содержание психологического блока развивает понятия о строении и проявлении психики, структуре личности, самоанализе и саморегуляции.. Предлагаются темы и тренинговые упражнения, направленные на развитие личности, интеллектуальной и эмоциональной сфер, чувства собственного достоинства, профилактики болезней, асоциального поведения и умения быть здоровым.

  • Содержание правового блока обеспечивает необходимыми знаниями о правах и обязанностях человека в семье, формирует навыки правового поведения, умение защитить право на здоровье, понимание свободы и необходимости.

  • Содержание семьеведческого блока дает комплексные знания о механизмах создания, развития и функционирования семьи. Формирует ценность и потребность в семье; развивает навыки эффективного семейного взаимодействия, грамотного и ответственного воспитания детей.

  • Содержание медико-гигиенического блока дает основные знания о гигиене и профилактике болезней; развивает навыки гигиены, правильного питания, режима труда и отдыха; раскрывает связь состояния психики с состоянием нашего тела.

Программа предусматривает совместные занятия родителей с детьми. Для этого в образовательном учреждении должна быть организованна системная работа с родительским коллективом, родительский всеобуч по ключевым вопросам воспитания подрастающего поколения.