Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методические рекомендации для учителя Рекомендо...doc
Скачиваний:
77
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
768 Кб
Скачать

Правовой блок (6 часов)

В 10-11 классах учащиеся продолжают знакомиться с отраслями права. Поэтому целесообразно обобщать их знания в области теории права. Кроме того, в юридической науке существует иерархия правовых норм, которой необходимо придерживаться при выстраивании цепочки рассуждений.

Схема «Право»:

Система права

О трасль права

Институт права

Н ормы права

г ипотеза (условие) диспозиция

(правило поведения)

санкция (последствие)

При построении урока педагог пошагово продвигается в глубь изучаемой отрасли: определение отрасли, источники (формы) права, правоотношения, субъекты, объекты, институты, реализация норм права, юридическая ответственность.

Методические рекомендации правовых знаний.

Систематизация и изучение основ уголовного и семейного права РФ происходит в виде модуля. Модули «Уголовного право», «Семейное право» интегрируются в курс «Обществознания» или изучаются в общем курсе «Основы здорового образа жизни». Каждый модуль рассчитан на 6 учебных часов и имеет следующую структуру:

  1. Урок лекция или презентация

  2. Урок тренинг

  3. Урок практикум

  4. Урок-лекция

  5. Урок-тренинг

  6. Видео урок (урок-форма).

Такая логика расположения занятий позволяет вести учеников от теории к практике и наоборот, что делает усвоение материалов более осознанным. Учащиеся при изучении модулей приобретают навыки работы с правовыми документами и их комментариями. От коллективного рассмотрения статей кодексов и соотнесения их с научной литературой необходимо идти до индивидуального изучения норм права и практического их применения к конкретным случаям.

Особо педагог должен обратить внимание к подбору примеров: сначала рассматриваются элементы отвлеченного преступления, затем отвлеченные примеры всего преступления, и только в последствие, когда ученики приобрели навыки анализа преступлений, изучается конкретный пример с полным разбором его элементов.

Методика решения задач:

  • Ознакомление с задачей;

  • Определение каждого понятия задачи;

  • Определения вида (классификация);

  • Решение задачи.

Так как словесные методы играют большую роль при изложении материала, то выбираемые определения понятий должны быть четкими, простыми для понимания детей 15-16 лет, логически выстроенными. Поэтому оправдано сочетание объяснения с условной наглядностью. Т.о., модули должны развивать правовое сознание учащихся, формировать правовую направленность поведения и активную гражданскую позицию.

Темы модуля «Уголовное право».

  1. Уголовное право как отрасль права. Преступление.

  2. Виды преступлений.

  3. Преступления против семьи и несовершеннолетних.

  4. Уголовная ответственность. Наказание.

  5. Уголовная ответственность несовершеннолетних.

  6. Уголовный процесс.

1 Урок.

Цель: обобщение знаний учащихся об основах публичного права; изучение уголовно-правового регулирования; рассмотрение преступления, его состава и стадий совершения.

Основные понятия: право, отрасль права, система права, институты права, нормы права; уголовное право (уголовный кодекс), общая часть УК, особенная часть УК, преступления, состав преступления, стадии совершения преступления.

Оборудование: схема, карточки.

Материалы: Конституция РФ, Уголовный кодекс, учебник по уголовному праву (общая часть).

Тип урока: комбинированный (изучение нового материала).

Вид урока: презентация или лекция.

Ход урока:

  1. Актуализация знания учащихся в области права, учитель проводит вводную (или повторительно-обобщающую беседу): Что такое право? Дайте определение системе права. Чем отрасль права отличаются от институтов права? Какие отрасли вам известны? Что такое нормы права? Учитель составляет оргсхему «Право».

  2. В ходе аналитической беседы учащиеся под руководством педагога вырабатывают определение уголовного права, либо определение вычитывается из содержания курса «Уголовное право». Учитель описывает источники уголовного права – это Конституция РФ и Уголовный кодекс. Раскрывая структуру данной отрасли, детям демонстрируется общая и особенная часть УК.

Из ст. 14 УК учащиеся знакомятся с определением преступления. Необходимо обратить их внимание на то, что данное определение имеет 4 составляющих:

  1. Виновность

  2. Общественная опасность

  3. Уголовная противоправность

  4. Наказуемость

С помощью объяснительно-иллюстративного метода раскрывается состав преступления

Особо описываются субъект преступления и вина.

В качестве иллюстрации состава преступления и закрепления его элементов возможно комментирования педагогов отвлеченного примера преступления.

Далее рассматриваются стадии совершения преступления:

  1. Приготовление к преступлению

  2. Покушение на преступление

  3. Окончание преступления.

Сочетание первой и второй стадии образуют неоконченное преступление.

3. Учитель формулирует проблему с помощью конкретных примеров: «Существует ряд условий, обстоятельств, при которых имеется полный состав преступления, но оно таковым не признается – это обстоятельства, исключающие преступность деяния» (глава 8 УК РФ). Какие признаки преступления отсутствуют у таких деяний?

Домашнее задание: найти в УК РФ главу 8, познакомиться с обстоятельствами, исключающими преступность деяния.