Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методические рекомендации для учителя Рекомендо...doc
Скачиваний:
77
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
768 Кб
Скачать

3. В заключение урока учитель вместе с учащимися составляет схему «Преступление против семьи и несовершеннолетних».

В овлечение несовершеннолетнего,

С овершение преступления

Уголовная ответственность за:

Незаконное усыновление

Совершение антиобщественных деяний

Купля и продажа

Разглашение тайного усыновления

Уклонение от уплаты средств на содержание

Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних

Употребление алкоголя

Употребление одурманивающих средств

Бродяжничество или попрошайничество

4 урок

Цель: Изучить формы реализации уголовной ответственности; формировать юридическую ответственность как мативационно - ориентировочную направленность личности.

Основные понятия: Конституция РФ, Уголовный кодекс (общая часть) юридической ответственности и ее виды, уголовная ответственность, наказание и его виды, освобождение от уголовной ответственности, освобождение от уголовного наказания, амнистия, помилование, судимость, реабилитация.

Оборудование: схемы «наказание», «юридическая ответственность».

Материалы: Конституция РФ, Уголовный кодекс (общая часть, учебники по уголовному праву.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Вид урока: лекция.

Ход урока.

1. Актуализация знания учащихся по юридической ответственности, педагог проводит вводную беседу. Что такое ответственность?

Почему выделяют юридическую ответственность? Каковы виды юридической ответственности? Возможно применение схемы «Юридическая ответственность». (организация преподавания права в общеобразовательном учреждении: Региональный опыт: сборник материалов. М «Новый учебник», 2002. с 210.

2. Уголовная ответственность как правоотношение-это осуждение ( и наказание) лица, совершившего преступление, и принуждение его к исполнению правовой обязанности претерпевать лишения личного или имущественного характера.

Рассматривается объект, субъект уголовной ответственности.

Уголовное наказание – это реакция государства на совершенное лицом преступление, оно обладает рядом признаков. Педагог бегло описывает признаки наказания и представляет схему «Виды уголовных наказаний» (объяснительно-иллюстративный метод) однако существуют виды освобождения от уголовной ответственности:

1. деятельное раскаяние (ст. 75)

2. примирение с потерпевшим (ст. 76)

3. изменение обстановки (ст. 77)

4. истечение срока давности (2-15 лет)

5. амнистия (ст. 84)

3. Текущее закрепление основных понятий и просмотр (зарисовка) предложенных учителем схем.

Домашнее задание. Усвоение материала лекции.

Урок 5.

Цель: углубление знаний в области уголовной ответственности, отработка навыков изучения правовых документов.

Основные понятия. Конституция РФ, Уголовный кодекс, преступление, уголовная ответственность несовершеннолетних.

Материалы: Конституция РФ, Уголовный кодекс (общая часть), учебники по уголовному праву.

Оборудование: схема «наказаний».

Тип урока: формирование и закрепление знаний, умений и навыков (комбинированный).

Вид урока: урок-тренинг (репетиция).

Ход урока.

1. В процессе повторения (корректировки) знаний учащихся, учитель отрабатывает основные понятия темы «уголовная ответственность», так как полученные сведения будут являться фундаментом для дальнейшего хода урока. Кроме репродуктивных методов игровых элементов, возможна постановка проблем: «Нужная ли смертная казнь в России», «Почему преступник должен нести наказание?», «Уголовная ответственность и дети».

2. В составе преступления выделяют субъект. Кто является субъектом уголовного права? Детей, какого возраста называют малолетними? Как называют детей от 14 до 18 лет? На детей, какого возраста распространяется уголовная ответственность?

Учащиеся под руководством педагога сравнивают уголовную ответственность детей и взрослых, читая Уголовный кодекс.

а) Уголовная ответственность несовершеннолетних (82 ст. УК).

б) Виды наказаний несовершеннолетних (ст. 88 УК).

в) Меры воспитательного воздействия (90 ст. УК).

г) Освобождение от уголовной ответственности несовершеннолетних (75-90 ст. УК).

д) Освобождение от отбывания наказания несовершеннолетних.

е) Срок давности.

ж) Сроки погашения судимости (95 ст. УК).

Алгоритм:

1. чтение статей;

2. припоминание учащимися общих положений УК;

3. сравнение положения несовершеннолетних и взрослых преступников;

3. В конце занятия учитель организует дискуссию о реализации принципов права по отношению к детям: социальная справедливость и гуманизм.

Домашнее задание. Повторить материал всего модуля.