Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1_Политология_УЧЕБНИК_Нижнекамск.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
896 Кб
Скачать

171 Политология –2007

УДК 32.001

ББК 66.0

П 50

Авторский коллектив:

К.С. Идиатуллина, А.Г. Воржецов, Э.В. Черняк, И.М. Настявин, В.И. Рукавишников, С.А. Сергеев, А.М. Идиатуллина, Ю.Г. Мягков, А.Г. Большаков, В.Ю. Дубровин, Г.М. Мансурова

Политология : учебное пособие для вузов / К.С. Идиатуллина [и др.] / под ред. К.С. Идиатуллиной. – 2-е изд., доп. – Казань : Изд-во Казан. гос. технол. ун-та, 2007. – 198 с.

ISBN 978-5-7882-0399-7

Рассматриваются важнейшие проблемы политической науки: теория и методология политологии, политические институты и процессы, политические элиты и политическое лидерство, партии, избирательные системы и т.д.

Предназначено для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности «Государственное и муниципальное управление», а также для аспирантов и преподавателей.

Под общей редакцией К.С. Идиатуллиной

Печатается по решению редакционно-издательского совета

Казанского государственного технологического университета

Рецензенты:

проф. А.Х. Халитова

доц. О.И. Зазнаев

ISBN 978-5-7882-0399-7

© Казанский государственный

технологический университет, 2007

Введение

Политические знания и культура нужны любому человеку независимо от его профессиональной принадлежности. Они помогают обществу и человеку обезопасить себя от деспотизма и тирании, от антигуманных и экономически неэффективных форм государственной и общественной организации. Политология дает выпускнику вуза подготовку по методологии анализа политической жизни, вырабатывает необходимые мировоззренческие и ценностные критерии оценки текущих событий, умение связывать политические знания с общественной практикой.

Настоящее учебное пособие подготовлено с учетом требований Государственного стандарта РФ.

Основная цель – сформировать у студентов научные представления об основных проблемах политики как общественного явления, а также об историческом развитии политической мысли и о современных подходах к решению различных политических вопросов.

Данное учебное пособие подготовлено на кафедре государственного, муниципального управления и социологии Казанского государственного технологического университета с участием преподавателей политологии других вузов г. Казани.

Авторы: Введение, глава 5 – проф. К.С. Идиатуллина, главы 1, 9 – проф. А.Г. Воржецов, ст. преп. Ю.Г. Мягков, главы 2, 13 – доц. И.М. Настявин, главы 3, 12 – доц. В.Ю. Дубровин, ст. преп. А.М. Идиатуллина, главы 4, 10 – доц. С.А. Сергеев, глава 6 – доц. В.И. Рукавишников, главы 7, 8 – проф. Э.В. Черняк, глава 11– доц. Г.М. Мансурова, глава 14 – доц. А.Г. Большаков.

Глава I Политология как наука

1.1. Политология как наука о политике

Политология, как следует из буквального перевода этого слова, есть наука о политике. Такое определение в общем плане верно. Действительно объектом политологии является политика. Однако следует еще выяснить два важных вопроса: а) что представляет собой политика, б) в чем состоит специфика политологии как науки о политике в отличие от других обществоведческих наук, в которых политика также является объектом изучения.

Для понимания политики наиболее существенными, ключевыми являются два момента. Во-первых, политика затрагивает интересы больших групп людей (классов, наций, социальных слоёв). Любая проблема может превратиться в политическую, если она затрагивает интересы значительной части граждан. Так, переход к рыночной экономике – это проблема не только экономическая, но и политическая, поскольку затрагивает коренные интересы огромных масс народа. Во-вторых, политика – это сфера общественных отношений, в которых отражаются интересы больших групп людей и в которых задействована политическая власть. Как материальное явление политика выражается в отношениях между субъектами политики, через политические институты и нормы, в направлениях и методах деятельности государства, политических партий, групп и движений. В условиях демократического режима цель политики состоит в том, чтобы обеспечивать стабильность гражданского общества и его институтов через достижение баланса интересов основных социальных групп.

В научной литературе выделяются различные аспекты и составные части политики. Одно из наиболее широко распространенных делений политики – разграничение в ней формы, содержания и процесса.

Форма политики – это её организационная структура, институты (в том числе и система правовых и организационных норм), придающие ей устойчивость, стабильность и позволяющие регулировать политическое поведение людей. Форма политики реально воплощается в государстве, политических и правовых нормах. Содержание политики выражается в ее целях и ценностях, в проблемах, которые она решает, в мотивах и механизмах принятия политических решений. В политическом процессе отражается сложный, многосубъектный и конфликтный характер политической деятельности, ее проявление в виде отношений различных социальных групп, организаций и индивидов.

Форма, содержание и процесс не исчерпывают строение политики. В качестве её относительно самостоятельных элементов можно выделить: 1) политическое сознание, включающее внутренний мир, менталитет, ценностные ориентации и установки индивидов, а также политические взгляды и теории; 2) нормативные идеи: программы и избирательные платформы политических партий, целевые установки групп интересов, политико-правовые нормы; 3) институты власти и борьбы за неё; отношения властвования, господства и подчинения, а также политической борьбы и сотрудничества.

Конкретными составными частями политики являются политические взгляды, идеи, теории, программы, ценностные ориентации, установки, стереотипы, образцы поведения, общественное мнение, специфический политический язык, психология людей, государство, партии, группы интересов и движения, законы, права человека и другие политические и политико-правовые нормы, отношения власти и по поводу власти, политических лидеров, элиты и т.д.

Функции политики характеризуют важнейшие направления воздействия политики на общество. К ним относятся:

– поддержание и укрепление целостности общества как сложно дифференцированной социальной системы, обеспечение общественного порядка и организованности;

– разработка целей всего общества и составляющих его коллективных субъектов, организация масс и мобилизация ресурсов на осуществление этих целей;

– включение граждан в сложный мир социальных отношений.

Политика, политическая сфера жизни общества изучается не только политологией. Однако для многих обществоведческих дисциплин политика не является специальным объектом изучения – они касаются области политики лишь постольку, поскольку с ней соприкасается специальный объект их внимания, например, общество как целостность, экономика, состояние социума в разные периоды его развития.

Специфика и относительная самостоятельность политологии заключается в том, что политика является для неё специальным объектом изучения. Наряду с политологией выделяют как относительно самостоятельные дисциплины: политическую философию, политическую социологию, политическую психологию, политическую антропологию, политическую географию, политическую историю и др., для которых политика и отражающие её идеи являются специальным объектом изучения и которые тоже производят политологические знания. Для соотнесения политологии с этими дисциплинами необходимо различать политологию в широком и узком смысле слова.

Все научные дисциплины, которые так или иначе изучают политику и производят политологические знания, можно включить в политологию в широком смысле этого слова. В узком смысле слова политология – это общая теория политики. Её специальным объектом изучения тоже является политика. Политология в узком смысле слова тесно связана с другими отраслями политологического знания. Однако она отличается от них как по непосредственному объекту, так и по методам исследования.

В настоящее время наряду со специализацией идет процесс интеграции политологических знаний, исследований, формирования единой, глобальной политической науки. Идея глобализации политической науки есть по существу призыв к созданию единой политической науки. Эта идея основывается на ряде аргументов: подчеркивается угроза политической науке вследствие разделения её по географическому признаку и функциональной специализации, отмечается, что мы живем в эру растущей международной взаимозависимости и это должно получить отражение в глобализации политической науки.