Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по ТиОС 7 семестр.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
26.04.2019
Размер:
19.18 Mб
Скачать

1. Задачи приготовления и перемешивания материалов.

Современные дорожные основания и покрытия в большинстве случаев строят из смесей минеральных материалов (щебня, гравия, песка и др.) с всевозможными вяжущими, которые могут быть органическими (битумы, дегти, эмульсии и др.) и минеральными (цемент, известь, зола уноса и др.), и различными химическими добавками (ПАВ, ВРП и др.). Достоинства дорожного покрытия (надежность) значительной степени зависят от тщательного смешивания и достижения однородности смеси.

В связи с этим большое значение приобретают средства механизации смешения. Выбор требует знания отличительных особенностей тех смесей, которые подлежат смешиванию.

Существующие смеси дорожно-строительных материалов можно разделить на три группы.

1. Смеси, полученные в результате смешивания различных дорожно-строительных материалов между собой или с минеральными добавками всухую или с последующим добавлением воды. Это песчано-глинистые смеси, гравийные смеси и т.д. Смешивание производят на самом дорожном полотне и сводится оно к тщательному многократному перелопачиванию материалов.

2. Смеси минеральных материалов (щебеночно-гравийных, шлакови др.) с жидким, вязким битумом, вспененным битумом, эмульсией, дегтем.

Способы смешивания зависят от вида вяжущего и могут происходить как на самом дорожном полотне при помощи дорожных фрез, однопроходных смесительных машин, так и в асфальтосмесительных установках, на АБЗ или передвижных автоматизированных грунтосмесительных установках.

При использовании передвижных грунтосмесительных установок и АБЗ смесь доставляют на дорогу автомобилями. Наиболее сложной и совершенной смесью является асфальтобетонная, в состав которой входит минеральный материал (щебень разных размеров, песок, в ряде случаев двух размеров, активированный минеральный порошок и добавки). Все составляющие смеси должны быть тщательно смешаны, чтобы получилась однородная смесь.

3. Сложной смесью является также и цементобетонная. В ее составе крупный заполнитель (щебень, гравий) и мелкий (песок, каменная мелочь), вяжущие вещества (цемент, зола уноса) и вода, а также улучшающие добавки. Как и все смеси, минералы, входящие в цементобетон, должны быть надлежащим образом подобраны, причем качество цементобетонной смеси также в значительной степени зависит от тщательного смешивания составляющих между собой. Для процесса смешивания имеет большое значение способность вяжущего более или менее быстро обволакивать частицы каменного материала и давать устойчивую пленку адсорбированного материала на их поверхности. При приготовлении цементобетонной смеси большое значение имеют количество входящего в бетон вяжущего цемента, водоцементныи фактор В/Ц или соотношение в смеси воды и цемента (по массе), пластичность бетона или его подвижность, консистенция и удобоукладываемость. Эти величины должны удовлетворять определенным условным нормативам, в частности, для дорожных бетонов В/Ц = 0,45 - 0,50, а пластичность по конусу 1—5 см.

В зависимости от жесткости или пластичности вяжущего в смеси используют бетоносмесители свободного или принудительного перемешивания.

Свободное (гравитационное) перемешивание происходит в барабане смесителя, вращающегося относительно горизонтальной или наклонной до 15° оси. Внутри барабана прикреплены лопасти. Смешивание происходит в результате столкновения потоков составляющих смесь материалов, падающих с лопастей под действием силы тяжести. Гравитационные бетоносмесители пригодны для приготовления пластичных смесей.

Для приготовления жестких и особо жестких смесей используют бетоносмесители принудительного действия. В бетоносмесителях этой конструкции потоки смешиваемых компонентов смеси создаются лопастями, движущимися внутри корпуса смесителя.