Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по физике+.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
173.92 Кб
Скачать

1)Электр. Заряд и его свойства

Элементарный заряд:

е = 1,602.10-19 Кл (модуль заряда электрона и протона).

З-н сохранения эл. заряда: Полный заряд замкнутой системы, т.е. алгебраическая сумма зарядов всех тел, постоянен  Электрический заряд не создается и не исчезает, а только переходит от одного тела к другому.

2)Закон Кулона: Сила взаимодействия двух неподвижных, точечных зарядов пропорциональна величине каждого из зарядов и обратно пропорциональна квадрату расстояния между ними. F=(1/40)q1q2r2 вакуум =1 F=(1/40)q1q2r2 1 Если точечн. заряд поместитьв однородн. безгранич.среду куллоновская сила уменьшится в раз по сравнению с вакуумом. - диэлектр. проницаемость среды. k=1/40 0=8,8510-12 Ф/M 0 - газовой постоянной.k=9*109M/Ф Точечным зарядом называется заряженное тело, размерами которого можно пренебречь по сравнению с расстояниями от этого тела до других тел, несущих эл. заряд.

3Напряженность электрост. поля Величина характеризующая электрическое поле называется напряжённостью электрического поля в данной точке. Напряженность электрического поля численно равна силе, действующей на единичный точечный заряд, находящийся в данной точке поля. Направление вектора Е совпадает с направлением силы, действующей на положительный заряд. За единицу напряженности электрического поля принимается напряженность в такой точке, в которой на заряд в 1КЛ действует сила в 1Н

на всякий точечный заряд q в точке поля с напряженностью Е будет действовать сила F= q E. Напр. поля в данной точке Е=F/q0; [E]=H/Кл; [E]=В/м

4)Силовые линии

линия, касательная к которой в каждой точке совпадает с направлением вектора напряженности в этой точке.

Силовые линии строят с опред. густотой соответствующей модулю напр. поля: через площадку 1 м2 проводят количество линий Е равное модулю Е.

При графическом представлении видно, что в местах с более густым располож. Е напр. больше.

Силовые линии начинаются на положительном заряде и оканчиваются на отрицательном заряде.

Поток вектора напряженности

электрического поля через замкнутую поверхность равен алгебраической сумме заключенных внутри этой поверхности зарядов, деленной на .

5)Принцип суперпозиции: Напряжённость поля системы зарядов равна векторной сумме напряжённостей полей, которые создавал бы каждый из зарядов системы в отдельности. Любую систему зарядов можно разбить на множество мелких зарядов и посчитать для каждого напряженность.

6)Теорема Гаусса , и ее применение к расчету полей заряженной плоскости, цилиндра, шара. Поток вектора напряжённости электростатического поля в вакууме сквозь произвольную замкнутую поверхность равен алгебраической сумме заключенных внутри этой поверхности зарядов делённой на 0 . При рассмотрении полей, создаваемых макроскопическими зарядами (то есть зарядами, образованными огромным числом элементарных зарядов), отвлекаются от прерывистой структуры этих зарядов и считают их распределенными в пространстве непрерывным образом с конечной всюду плотностью. Объемная плотность заряда р определяется как dq / dV.

Шар E(r)=(1/(4п0 ))*(q/ R3 )*r