Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по ТЭП.docx
Скачиваний:
44
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
16.03 Mб
Скачать

146

1.Классфификация кинематических цепей

Номинальная мощность электродвигателя Рном определяется выражением

Рномномном , (1.1)

где Мном , ном – номинальные вращающий момент и угловая скорость ротора.

В свою очередь

Мномк l (1.2)

где

Ск – коэффициент, зависящий от конструктивных особенностей электрической машины,

D – диаметр якоря,

L – длинна активной части якоря.

Отсюда следует, что для уменьшения габаритов электродвигателя (D­ l) при заданной номинальной мощности Рном необходимо увеличивать угловую скорость ном , особенно для маломощных двигателей (ном=100 – 600 рад/с). В тоже время для рабочих машин по технологическим условиям требуется значительно меньшая скорость, примерно, в 10 – 100 раз меньшая. Согласование механических параметров электродвигателя (скорости и момента) с механическими параметрами рабочей машины осуществляется с помощью передаточного механизма (ПМ). При этом ПМ могут изменять не только количественные параметры механической энергии, но и характер движения, преобразуя вращательное движение в поступательное.

Р едукторы представляют собой зубчатые передачи, заключенные в единый корпус (Рис.1.1а). По числу зубчатых пар они разделяются на одно-, двух-, трех-, n-ступенчатые. По виду зубьев: на прямозубые, косозубые, червячные. По исполнению: на цилиндрические и конические. По принципу действия: на обычные и планетарные.

Редуктор характеризуется передаточным числом

Совместная компоновка электродвигателя и редуктора называется мотор-редуктором.

Передаточные числа редукторов находятся в пределах =1,6 – 12500. редукторы изготовляются на мощности от 0,12 до 560 кВт и выходные моменты до 1200кНм.

Ременные (цепные) передачи (Рис.1.1б) характеризуются передаточным числом

где D1, Z1 – диаметр (число зубьев) входного шкива (звездочки),

D2, Z2 – диаметр (число зубьев) выходного шкива (звездочки).

П ередачи зубчатое колесо-рейка, барабан-трос преобразуют вращательное движение в поступательное и характеризуются радиусом приведения

В интовая и червячно-реечная передачи преобразуют вращательное движение винта (червяка) в поступательное перемещение гайки (рейки). Радиус приведения поступательного движения к вращательному:

а) для винтовой передачи

,

б) для червячно-реечной передачи

где l, – линейные перемещения и скорость,

, – угловые перемещения и скорость,

, – шаг винта и шаг рейки,

– число заходов червяка.

Кривошипно-шатунный механизм (Рис.1.2а) служит для преобразования вращательного движения кривошипа в возвратно-поступательное движение ползуна или, наоборот, возвратно-поступательного движения ползуна во вращательное движение кривошипа. Радиус приведения

является функцией угла поворота кривошипа.

Кулисный механизм (Рис.1.2б) предназначен для преобразования качательного движения кулисы в поступательное движение ползуна или, наоборот, поступательного движения ползуна в качательное движение кулисы.

Радиус приведения здесь выражается (1.9), т.е. он является функцией угла поворота кулисы.