Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по тпс.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
1.47 Mб
Скачать

72

1. Передача информации между двумя оконечными устройствами. Тип соединения оконечных устройств

Под связью понимается передача информации, между двумя оконечными устройствами.

Под оконечным устройством понимается, оператор, исполнительное устройство, оно может быть:

Оконечные устройства систем связи часто классифицируют согласно типу их соединения с другими оконечными устройствами. Возможные типы соединения, показанные на рис. 6.6, называются симплексными (simplex) (не путайте с симплексными, или трансортогональными кодами), полудуплексными (half-duplex) и полнодуплексными (full-duplex). Симплексное соединение на рис. 6.6, а — это односторонняя линия связи.

Сети с коммутацией каналов — для передачи между оконечными устройствами выделяется физический или логический канал, по которому возможна непрерывная передача информации в течение всего сеанса связи. Маршрут передачи в таких системах, как правило, определяется при установлении сеанса связи и не меняется до окончания. Сетью с коммутацией каналов является, например, телефонная сеть. В таких сетях возможно использование узлов весьма простой организации, вплоть до ручной коммутации, однако недостатком такой организации является неэффективное использование каналов связи либо возрастание времени ожидания соединения, если поток информации непостоянный и малопредсказуемый.

2. Основные определения: информация, сообщение, система связи, сигнал, алфавит.

Информация – сведения о процессах, явлениях, событиях, или физ. объектах. Для обеспечения доступа к информации заинтересованного в ней потребителя её необходимо ему передать. Информация передается в форме сообщения.

Для передачи или хранения информации используются различные знаки (символы), позволяющие выразить (представить) информацию в некоторой форме. Этими знаками могут быть слова и фразы в человеческой речи, жесты и рисунки, форма колебаний, математические знаки т. п. Сообщение – такая форма представления информации, которая пригодна для передачи на расстоянии. 80 – 90 % человек получает с помощью зрительного аппарата; 10 – 20 % с помощью слуха; остальное с помощью других органов чувств. Т. о. различают оптические и звуковые сообщения. Если сообщение регистрируются на твердом носителе, то оно называется документальным. Сообщения, предназначенные для передачи с помощью цифровой компьютерной техники, называется данными. Объект, передающий сообщение, называется отправителем или источником. Объект, воспринимающий полученную информацию, называется получателем (потребителем).

Сообщения могут быть функциями времени, например, речь при передаче телефонных разговоров, температура или давление воздуха при передаче телеметрических данных, спектакль при передаче по телевидению и т. п. В других случаях сообщение не является функцией времени (например, текст телеграммы, неподвижное изображение т. д.).

Сигнал – физический процесс, используемый для передачи сообщений. Сигнал формируется с помощью изменения какого-либо физического параметра.

Сигнал является функцией времени, даже если сообщение таковым не является. Если сигнал представляет собой функцию u(t), принимающую только определенные дискретные значения и» (например, 1 и 0). то его называют дискретным, или, точнее, дискретным по состояниям. Точно так же и сообщение, принимающее только некоторые определенные значения, называется дискретным. Если же сигнал (или сообщение) может принимать любые значения в некотором интервале, то он называется непрерывным по состояниям, или аналоговым.

В некоторых случаях сообщение или сигнал задается не на всей оси времени, а только в определенные моменты t n. Такие сообщения (сигналы) называются дискретными по времени, в отличие от непрерывных по времени, заданных на всей оси t. Например, речь является сообщением непрерывным как по состояниям, так и по времени, а датчик температуры, выдающий ее значения через каждые 5 мин, служит источником сообщении, непрерывных по состояниям, но дискретных по времени.

Сообщение с помощью датчиков обычно преобразуется в электрическую величину b(t) — первичный сигнал. При передаче речи такое преобразование выполняет микрофон, при передаче изображения — электронно-лучевая трубка. В большинстве случаев первичный сигнал является низкочастотным колебанием, которое отображает передаваемое сообщение.

Дискретный сигнал характеризуется тем, что множество его значений конечно:

Z = [z1*, z2*, …, zN*];

N значений дискретного сигнала образуют последовательность Z­­1, Z­­2, …, Z­­N. Последовательность Z­­1, Z­­2, …, Z­­N называют дискретным сигналом. Множество Z называют алфавитом сообщения. Компоненты алфавита называют символами алфавита.

В системах цифровой связи непрерывные сообщения преобразуется с помощью дискретизации по t и квантованию по уровню в дискретные сигналы. В таком виде передаются по тракту связи.