Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по шпуру 5 курс.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
521.73 Кб
Скачать

1. Роль и значение курса.

Организация производства - комплекс мероприятий направленный на рациональное сочетание процессов труда с вещественными элементами производства в пространстве и времени с целью повышения эффективности горного производства.

Целью организации горных работ на добычном участке является достижение оптимального сочетания между средствами производства (их количеством и техническими характеристиками), материально-техническими обеспечением и количеством рабочих, ИТР непосредственно занятых в сфере производства.

Одна из основных особенностей горного производства — перемещение работ и оборудования в пространстве. Порядок перемещений определяется технологией производства, особенностями горно-геологических условий, требованиями к качеству добываемого сырья. В ряде случаев, однако, технологические условия не являются жесткими, что приводит к необходимости ставить и решать организационные задачи пространственной увязки работ и процессов.

Основной смысл организации производственного процесса во времени сводится к тому, чтобы наилучшим образом распределить работы(состояния) всех элементов (исполнителей) в течение периода времени, а именно, добиться максимального совпадения во времени периодов технологических нарушений во всех смежных звеньях. Задача, следовательно, заключается в составлении трафика работ, обеспечивающего максимум объема выпуска продукции за счет наиболее возможного совпадения моментов возникновения нарушений в смежных звеньях. Этому должен предшествовать анализ структуры процесса и длительности работ для конкретных производственных условий.

Обеспечения ритмичной работы очистных и подготовительных забоев означает правильно выбранный для данных горно-геологических и горнотехнических условий режим их работы.

2.Организация производства. Основные понятия и определения.

Организация производства – это комплекс мероприятий, направленных на рациональное сочетание процессов труда с вещественными элементами производства (средствами производства и расходными материалами производства) в пространстве и времени с целью увеличения эффективности производственного процесса, т.е. достижение поставленных задач в кратчайшие сроки при наилучшем использовании производственных ресурсов.

Термин «организация» означает упорядочение, налаживание, устройство, приведение в систему.

При определении организации производства следует разделять:

  1. Организацию предприятия, как производственной системы, на длительный срок.

Осуществляется при проектировании и перспективном планировании работы предприятия.

  1. Текущую организацию функционирования этой системы.

Реализуется в процессе текущего и оперативного планирования и управления.

Особенности горного предприятия и анализ их влияния на организацию производства:

  1. Высокая организационная сложность производственной системы.

  2. Наличие разнообразной техники, разнотипных технологических процессов, неодинаковый уровень их механизации и организации.

  3. Непостоянство условий и предмета труда.

  4. Территориальная разобщенность и высокая динамичность основных производственных объектов.

  5. Повышенная вредность и опасность при выполнении основных технологических процессов. В связи с этим на рудниках предъявляются особые требования к персоналу по ТБ. В ряде случаев требования служат основными ограничениями в решении производственных задач.

  6. Значительная роль в производственном процессе отводится человеческому фактору, т.е. субъективным особенностям коллектива трудящихся.

Кроме управления производственным процессом и техникой необходимо управление людьми.