Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Суслов.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
14.04.2019
Размер:
1.08 Mб
Скачать

А.Б.Суслов. История России (1917-1997): Учеб. для вузов. 2-е изд., испр. и доп. Пермь: Изд.- во ПГПУ, 1997. 284 с.

Данный учебник, подготовленный кандидатом исторических наук, доцентом кафедры отечественной истории Пермского государственного педагогического университета А.Б.Сусловым, написан в стиле популярных на Западе "компьютерных учебников". Материал представлен в виде систематизированных структурных блоков, что способствует его лучшему усвоению и запоминанию, облегчает подготовку к экзаменам. Вместе с тем, автор не отбрасывает традиции, свойственные для отечественных учебников по истории, дополняя схематично изложенные сюжеты наиболее значимой и детализированной информацией, что позволяет избежать поверхностности в изложении. Представлены различные точки зрения по целому ряду спорных вопросов. Важнейшие структурные компоненты выделены шрифтом, фактический материал набран более мелким шрифтом, что создает значительные удобства в работе с книгой.

В учебнике освещаются прежде всего ключевые проблемы политической истории России после Октябрьского переворота до начала 1997 г. Однако автор не мог ограничиться рассмотрением только российского региона при изложение материала,, касающегося того времени, когда Россия была неотъемлемой частью СССР.

Учебник предназначен для студентов высших учебных заведений, абитуриентов и учащихся специализированных исторических классов гимназий.

Редакционная коллегия: М.Г.Нечаев - канд.ист.наук, Л.А.Лукьянова, В.А.Шмыров - канд.ист.наук (отв. редактор).

Рецензенты: кафедра отечественной истории Пермского

государственного педагогического университета, доцент кафедры истории Пермского государственного университета, канд. ист. наук Н.И.Плотников.

Редактор Л.Н.Безусова.

Подписано в печать 29.09.97. Печать офсетная. Усл. печ. л. -18. Тираж 1000 экз.

Издательство Пермского государственного педагогического университета,

614600, Пермь, ул. К.Маркса, 24.

Компьютерная верстка книги выполнена автором.

Отпечатано с готовых диапозитивов МГП Кудымкарская типография

Заказ № 4003.

© Пермский государственный педагогический университет, © А.Б.Суслов, 1997.

ISBN 5-85218-030-0

РОССИЯ В ОКТЯБРЕ 1917 - ИЮНЕ 1918 ГОДА

Становление советской государственности после Октября

Коренные преобразования российской политической системы начались сразу же после Февральской революции. В марте-октябре 1917 г. ряд царских государственных институтов был реформирован Временным правительством. Параллельно повсеместно шло создание Советов.

Октябрьское вооруженное восстание положило конец старому правопоряд­ку и государственности; были упразднены и многие нововведения Временного правительства. Политические группировки, пришедшие к власти, в спешном порядке приступили к построению новых государственных структур, к созда­нию новых законов.

Юридическое обоснование смены государственного строя

Новая власть стремилась обосновать законность политических перемен ссылаясь на ряд значимых политических акций.

  • // Всероссийский съезд Советов (26 октября 1917) объявил о взятии в свои руки всей полноты государственной власти;

  • арестовано Временное правительство;

  • II съездом Советов принят Декрет об образовании Совета Народных Ко­миссаров - временного правительства до созыва Учредительного собрания;

  • принята Декларация прав народов России, провозгласившая равенство и су­веренность народов бывшей Российской империи, их право на самоопределе­ние, вплоть до полного отделения.

Точки зрения

- Юридические обоснования взя- - Государственный переворот 25-26 октября тия власти большевиками в сою- 1917 г. означал полнейшее пренебрежение зе с левыми эсерами были впол- существовавшей законностью; юридиче- не достаточными, поскольку ское оформление насильственного захвата большевики выражали волю на- власти большевиками было лишь камуфля- рода. жем.

В течение октября 1917 - марта 1918 гг. советская власть победила во всех относительно крупных городах России, а также на фронтах. Во многих случа­ях установление советской системы приводило к утверждению власти боль­шевиков.

Этот период В.И.Ленин назвал триумфальным шествием больше­визма.

-1 ноября 1917 г. - подавлен мятеж Керенского-Краснова.

  • 3 ноября 1917 г. после ожесточенных боев в Москве власть перешла в руки Совета ра­бочих и солдатских депутатов.

  • 9 ноября СНК сместил с поста верховного главнокомандующего Н.Н.Духонина, на этот пост назначен Н.В.Крыленко.

  • В первые дни после победы Октябрьского восстания в Петрограде большевики пришли к власти в ряде городов Центральной России, Донбасса, Поволжья, Урала.

  • К весне 1918 г. советская власть была установлена в Центральном промышленном и Центрально-Черноземном районах, на* Кавказе, в Средней Азии, в Прибалтике, на части Украины.

  • В феврале 1918 г. разгромлен антисоветский мятеж А.М.Каледина на Дону. Борьба с А.И.Дутовым на Южном Урале продолжалась до апреля.

В 79 городах из 97 советская власть была установлена мирным путем.

Крах идеи однородного социалистического правительства

Курс радикальных большевистских лидеров на политическую монополию уже на десятый день после победы Октябрьского восстания вызвал серьезный правительственный кризис. В ходе его разрешения социалистическая оппози­ция большевикам и умеренные большевики не смогли добиться формирования коалиционного правительства, состоящего из представителей различных со­циалистических партий. Напротив, большевики-радикалы во главе с Лениным еще больше укрепили свои позиции в Совнаркоме.

Всероссийский исполнительный комитет союза железнодорожников (Викжель) высту­пил с требованием создать однородное социалистическое правительство; он требовал, упразднив ВЦИК и СНК, сформировать "Народный совет", в котором бы не могли участ­вовать "персональные виновники Октябрьского переворота". Викжель предложил раз­личным партиям приступить к переговорам по этому вопросу, угрожая, если они не нач­нутся, остановкой железных дорог страны. 29 октября ЦК РСДРП(б) принял решение де­легировать на переговоры с Викжелем Л.Б.Каменева и Г.Я.Сокольникова. В тот же день на заседании ВЦИК делегирование было санкционировано (Ленин на заседаниях отсут­ствовал). Каменев на переговорах не занял ясной позиции. Более того, он принял уча­стие в обсуждении персонального состава "Народного совета". 2 ноября ЦК, по требова­нию Ленина, осудил большинством голосов оппозицию в ЦК. Нарушив решение ЦК, Л.Б.Каменев и Г.Е.Зиновьев в тот же день провели через ВЦИК решение: переговоры продолжить, половину мест в новом правительстве отдать меньшевикам и эсерам. 3 но­ября ЦК обратился к ним с ультиматумом, который требовал подчинения партийной дис­циплине. 4 ноября одиннадцать членов правительства и пять членов ЦК (Л.Б.Каменев, Г.Е.Зиновьев, А.И.Рыков, Д.Б.Рязанов, В.П.Ногин) подали в отставку в знак протеста против "поддержания чисто большевистского правительства с помощью террора". Ленин квалифицировал это как "измену пролетариату" и предложил заменить ушедших нарко­мов другими. Ряд постов был занят верными ленинцами, большинство "бунтарей" вскоре пошли на попятный, проявив лояльность к ленинскому курсу, и остались на своих постах. Викжель, не имея сил организовать всеобщую забастовку, был вынужден отступить,

удовлетворившись заключенным большевиками и левыми эсерами союзом (в результате чего левые эсеры сначала вошли во ВЦИК, а потом и в СНК). Исторический шанс нала­дить более или менее равноправное сотрудничество представителей социалистических партий был упущен.

Роспуск Учредительного собрания

За созыв Учредительного собрания накануне и в ходе революции 1917 г. выступили как либеральные, так и революционные партии - от кадетов до большевиков.

Учредительное собрание было призвано:

  • сосредоточить в своих руках всю полноту законодательной вла­сти;

  • окончательно решить вопросы о мире, о земле, о рабочем законо­дательстве, о власти;

  • определить форму правления и государственное устройство;

- разграничить законодательную, исполнительную и судебную власть, сформировать органы этой власти;

- обеспечить гражданский мир.

Выборы в Учредительное собрание проходили в ноябре 1917 г. Львиную долю голосов избиратели отдали представителям социалистических партий (правые эсеры - 40%, левые эсеры - 17%, большевики - 26%, меньшевики -2,3%).

Созыв Учредительного собрания неоднократно откладывался. Сначала предполагалось собрать его 30 сентября, затем - 28 ноября. Наконец СНК по- становил открыть его 5 января 1918 г. же

Утром 5 января была расстреляна демонстрация с лозунгами "Вся власть - xt*

Учредительному собранию!" (имелись убитые и раненые).

ои

Учредительное собрание отказалось обсуждать "Декларацию прав трудя­щегося и эксплуатируемого народа", утвержденную накануне ВЦИК. По мне­нию большей части собравшихся, такой шаг означал бы признание Советской власти и всех ее декретов. Большинством депутатов Учредительное собрание было провозглашено верховной властью. В ответ большевики, левые эсеры и некоторые другие делегаты покинули заседание.

Точка зрения. Т.В.Осипова считает, что эсеровское большинство собрания допус­тило политическую ошибку, отказавшись от поиска компромисса с большевиками. По существу, эсеры сами упустили возможность сотрудничать с советской властью, уже ус­тановившейся в большинстве регионов. Обсуждая закон о земле делегаты собрания ут­ратили реализм, они не желали считаться с тем, что 3/4 помещичьих земель было уже изъято крестьянами.

Вечером 5 января СНК принял решение о роспуске Учредительного собра­ния. 6 января депутатам не позволили собраться на ранее назначенное заседа­ние. 7 января ВЦИК принял декрет о роспуске Учредительного собрания.

В ночь с 6 на 7 января были зверски убиты арестованные депутаты Учредительного собрания Ф.Ф.Кокошкин и А.И.Шингарев. Убийцы ушли от уголовной ответственности.

Разгон Учредительного собрания* массовых протестов не вызвал. Вялая реакция на­селения во многом свидетельствовала о низком уровне политической и правовой культу­ры страны. Но дело не только в этом. Крестьянская масса в целом лояльно отнеслась к советской власти. II Чрезвычайный крестьянский съезд в декабре 1917 г. призвал Учре­дительное собрание утвердить декреты советской власти. Состоявшиеся после роспуска Учредительного собрания в январе-феврале 1918 г. уездные и губернские крестьянские съезды дали 90% голосов за Советы и за роспуск Учредительного собрания.

Еще до роспуска Учредительного собрания большевики начали готовить альтернативу ему. 10 января 1918 г. были созваны III Всероссийский съезд ра­бочих и солдатских депутатов и III Всероссийский съезд крестьянских депута­тов, которые 13 января приняли решение об объединении и одобрили роспуск Учредительного собрания. Слово "временное" из наименования советского правительства было исключено. "Декларация прав трудящегося и эксплуати­руемого народа" утверждена в качестве конституционного акта.

Точки зрения

- Учредительное соб­рание отказалось принять "Декларацию прав трудящегося и эксплуатируемого на­рода", чем показало свой контрреволюци­онный и антинарод­ный характер. Массы одобрили ликвидацию последнего остатка буржуазной государ­ственности, что под-• тверждается анкета­ми собравших-ся в это время делегатов съезда Советов.

- Разгон Учредительного собрания был вопиющим актом произвола лиде­ров большевиков и ле­вых эсеров, насильст­венным путем захва­тивших власть. Воля народа, избравшего своих депутатов, была цинично проигнорирова­на. Ссылки на позицию съездов Советов неубе­дительны, поскольку вы­боры в эти органы не были всеобщими, рав­ными и тайными.

- Все влиятельные политические пар­тии стремились к захвату власти. Не­которые лидеры правых эсеров после Октябрьского переворота, при том, что ЦК ПСР запретил вооруженные выступления, выжидали и думали о возможности взятия власти в случае перерастания ожидавшихся мирных манифестаций в вооруженное столк­новение. Большинство лидеров каде­тов также не исключало возможности вооруженного свержения власти большевиков и левых эсеров. Боль­шевики в альянсе с левыми эсерами имели реальную возможность утвер­дить свою власть силой, что и было реализовано.

Роспуск Учредительного собрания ускорил перестройку системы органов власти в центре и на местах, начавшуюся после II съезда Советов. Верховным органом новой власти стал Всероссийский съезд Советов. В промежутке меж­ду съездами функции этого органа возлагались на Всероссийский Централь­ный Исполнительный Комитет (ВЦИК). Советское правительство - Совет На­родных Комиссаров (СНК) - было органом коллегиальным и ответственным перед ВЦИКом. Отличительной чертой новой власти стало соединение зако­нодательных и исполнительных ее функций.

Две точки зрения на советскую систему

Сторонники Противники

- Парламент не дает возможно- - Советская система означает отсутствие кон- сти в практической политике троля за власть предержащими. Перед кем реализовать волю болыиинст- будут отвечать исполнители, если они сами ва, он лишь прикрывает волю принимали решения? Народ в целом не орга- буржуазии. низован и не в состоянии осуществить кон-

- Советы создаются "снизу" троль.

трудящимися и поэтому будут - Исполнительные органы и исполнительный работать для них. аппарат получают простор для произвола,

- В советы рабочие и крестьяне поскольку собирающиеся от случая к случаю выбирают рабочих и крестьян, представительные учреждения не в состоя-поэтому избранные будут от- нии их контролировать.

ражать рабоче-крестьянские - Часть населения полностью лишена поли- интересы, тических прав (буржуазия, бывшие дворяне и

- При разделенной законода- т.д.).

тельной, исполнительной и су- - Диктатура пролетариата не может быть де-дебной власти ветви власти мократией для большинства, поскольку вы-действуют несогласованно, борные представители масс, придя к власти, имеется много лишних звень- действуют уже не в интересах масс, а в своих ев; при слиянии властей тру- собственных интересах; диктатура пролета-дящиеся сами будут выполнять риата становится диктатурой чиновников от свои же решения, это ближе к имени пролетариата, демократии.

В ходе перестройки органов власти были упразднены существовавшие до Октябрьского переворота органы правосудия и охраны порядка:

  • Главное управление милиции при Временном правительстве и его местные органы;

  • окружные суды, судебные палаты, Правительствующий сенат, прокурату­ра, институты судебных следователей, присяжных поверенных и частных адвокатов.

Учреждены:

-рабоче-крестьянская милиция - 28 октября 1917 г. учреждена рабочая мили­ция; оформление рабоче-крестьянской милиции, распространившей свой кон­троль на сельскую местность произошло в октябре 1918 г. (милиция находи­лась в ведении местных советов и в то же время подчинялась НКВД);

- Всероссийская чрезвычайная комиссия по борьбе со спекуляцией, контррево­люцией и саботажем (ВЧК) -1 декабря 1917 г. (создавалась при СНК). Воз­главил ее Ф.Э.Дзержинский;

  • народные суды - декретом СНК от 22 ноября 1917 г. Суды были выборными и состояли из председателя и народных заседателей. Правосудие они вершили исходя из принципа революционной целесообразности;

  • революционные трибуналы (созданы для рассмотрения особо важных для Советской власти преступлений).

Упразднение суда присяжных предопределило приоритет обвинения. Замена пожиз­ненно назначаемых судей на избираемых председателя и заседателей подрывала неза­висимость суда. Кроме того, власти могли обойти суд - направляя дела в Трибунал или в ВЧК, что открывало широкие возможности для злоупотреблений.

Перестраивалась и старая армия. Начало ее дезорганизации было положено еще в марте 1917 г. Приказом № 1 Петросовета, аннулировавшим в воинском уставе все, что можно было счесть злоупотреблением властью и поставившим деятельность офицеров под контроль солдатских комитетов. После октябрьских событий на ключевые команд­ные должности были назначены большевики, левые эсеры или лояльные к власти офи­церы. Были отменены все воинские звания, введен принцип выборности командиров, штабы поставлены под контроль солдатских комитетов. В соответствии с декретом "О рабоче-крестьянской Красной Армии" от 15 января 1918 г. РККА первоначально строилась на добровольных началах.

Выборность военачальников, контроль солдатских комитетов за штабами и т.д. под­рывали дисциплину и боеспособность армии. Однако не это было главным для боль­шевиков в первые месяцы после захвата власти. Они, с ^дной стороны, завоевывали симпатии солдат, получивших вольности, с другой, - отстраняли от командования ста­рое офицерство и генералитет, в большинстве своем не сочувствующих советской вла­сти.

Таким образом, в первые шесть-восемь месяцев после переворота совет­ская политическая система в основном сложилась. При внешнем демократиз­ме она оказалась удобным прикрытием диктатуры большевистских вождей.

Зимой-весной 1918 г. прошли выборы сельских и волостных советов. Со­ветская организация власти получила завершенный виц сверху донизу как Республика Советов.