Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КД В АПК УМК.doc
Скачиваний:
672
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
2.86 Mб
Скачать

2. Коммерческая деятельность предприятий ро «Белагросервис».

Реализация материально-технических средств путем оптовой торговли осуществляется по разовым заказам потребителей. Заявки на запасные части для формирования ремонтных комплектов удовлетворяются на основании ведомости дефектов и в сроки согласно графикам поставки машин в ремонт.

Функции райагропромснаба:

- заключение договоров на материально-техническое снабжение и оказание услуг;

- определение номенклатуры материальных ресурсов на реализации;

- учет реализуемых по заказам товаров;

- установление лимитированной номенклатуры материальных ресурсов, их распределение;

- при отсутствии товаров на базах снабжения заказы исполняются посредством децентрализованных закупок, комиссионной торговли и пр.

Срок исполнения срочных заказов - сутки, обычный срок - 10 дней.

Потребность предприятий «Белагроснаба» в материально-технических ресурсах формируется на основании заявок-расчетов предприятий АПК по восходящей - предприятия - райагроснабы-облагроснабы.

Расчеты потребности в запасных частях для тракторов, сельхозмашин, оборудования для животноводства производятся централизованно облагроснабами и направляются Белагроснабу.

Ремонтно-обслуживающая система АПК РБ представлена разветвленной сетью ремонтных заводов, мастерских, станций и пунктов технического обслуживания, машинных дворов. Она включает структурные подразделения республиканского объединения «Белагропромтехника», областные и районные объединения, ремонтные предприятия, опытно-экспериментальные заводы, межрайонные автопредприятия, специализированные передвижные механизированные колонны и др. Служба ремонтно-технического обслуживания республики осуществляет для сельскохозяйственных предприятий следующие виды услуг:

- техническое обслуживание машинно-тракторного парка;

- ремонт зерно- и кормоуборочной техники и других сельхозмашин;

- капитальный ремонт тракторов и двигателей к ним;

- монтаж оборудования животноводческих ферм и комплексов;

- обслуживание доильных и холодильных установок;

- автотранспортные услуги и т.д.

Функции агрохимического обслуживания материальными ресурсами предприятий АПК выполняет «Белсельхозхимия», созданная в сентябре 1979 года и находящаяся в непосредственном подчинении Минсельхозпрода. В ее состав на правах юридических лиц входят областные и районные производственные объединения. Предприятия «Белсельхозхимии» оказывают услуги с.-х. предприятиям по материально-техническому обеспечению и научно обоснованному использованию минеральными, органическими удобрениями, химическими и биологическими средствами защиты растений, мелиорантами почв, кормовыми добавками, ростовыми веществами. Прикрепляют потребителей к заводам-поставщикам и осуществляют контроль за своевременностью расчетов между ними.

Основной задачей республиканского объединения «Белзо-оветснабпром» является обеспечение с.-х. предприятий, ветеринарных, научно-исследовательских учреждений и лабораторий агрозооветтоварами, зоотехническими, ветеринарными препаратами, инструментами, оборудованием, дезинфицирующими средствами, медикаментами. В систему Белзооветснабпрома входит: 6 областных объединений, 10 межрайонных отделений. Республиканская база «Белзооветснабпром» в г. Молодечно, 80 ветеринарных аптек, 14 ветпунктов, 4 завода по производству лечебных препаратов.

Зооветснабжение ведется по обширной номенклатуре: более 5 тысяч наименований агрозооветтоваров от 550 поставщиков и осуществляется через 17 оптовых и 94 торгово-снабженческие организации.