Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КД В АПК УМК.doc
Скачиваний:
672
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
2.86 Mб
Скачать

I. Учебная программа

1.Пояснительная записка

1.1 Актуальность изучения учебной дисциплины

Дисциплина «Коммерческая деятельность в АПК» входит в цикл дисциплин специализации и является одной из основных дисциплин, формирующих профессиональные знания в области организации коммерческой деятельности предприятий АПК. Переход к рыночным условиям хозяйствования способствует активизации коммерческой деятельности предприятий АПК, которая сейчас представляет область сложнейших проблем. Многое здесь зависит от специалистов коммерческих служб, от которых требуется инициативность, предприимчивость, самостоятельность, деловитость и практичность.

Коммерческая деятельность в сфере АПК предполагает выполнение целого ряда операций, таких как обоснование потребности в ресурсах для производства каждого вида продукции, разработка заказов и заявок, выбор поставщиков, подрядчиков, покупателей и установление хозяйственных связей с ними, контроль выполнения договорных обязательств, организация продажи выпускаемой продукции и её стимулирование. Следует отметить, что рыночный подход к осуществлению производственной деятельности ставит перед работниками предприятий АПК ещё до её начала определённые вопросы: для кого производить продукцию, какими потребительскими свойствами она должна обладать, когда нужно её потреблять и сколько нужно её произвести. Только получив ответы на эти вопросы, можно выбрать форму производства, его технологию, методы организации снабжения, сбыта продукции его последующего сервисного обслуживания.

В конечном счёте, осуществление коммерческой деятельности в сфере АПК сводится к поиску и реализации наиболее эффективных способов, приёмов и методов хозяйственной деятельности, обеспечивающих выгодность любой товарно-денежной операции для каждого из партнёров с учётом интересов конечного потребителя в сложившихся правовых и экономических условиях хозяйствования.

Программа разработана на основе компетентностного подхода, требований к формированию компетенций, представленных в образовательном стандарте ОСРБ 1-26 02 03-2008 «Высшее образование. Первая ступень. Специальность 1-25 01 10 «Коммерческая деятельность.

Освоение дисциплины базируется на компетенциях, приобретенных ранее студентами при изучении дисциплин «Экономика организаций и отраслей АПК», «Экономика торговли», «Маркетинг».

1.2 Цели и задачи дисциплины

Цель дисциплины – изучить сущность и структуру основных элементов коммерческой деятельности предприятий агропромышленного комплекса и овладеть навыками в сфере организации хозяйственных связей по поставкам товаров и услуг, а также организации материально-технического обеспечения и сбыта произведенной продукции.

Основными задачамидисциплины являются изучение и формирование профессиональной компетенции в организации коммерческой деятельности на предприятиях АПК на основе:

  • изучения основных понятий дисциплины, экономических, законодательных и нормативно-правовые основ коммерческой деятельности в АПК;

  • изучения основных аспектов организации материально-технического обеспечения предприятия

  • изучения основ формирования системы сбыта сельскохозяйственной продукции

  • изучения особенностей организации коммерческой деятельности на сельскохозяйственных предприятиях, а также перерабатывающих предприятиях и предприятиях агросервиса.

  • изучения мирового опыта и тенденций развития коммерческой деятельности в сфере аграрного производства