Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КД В АПК УМК.doc
Скачиваний:
672
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
2.86 Mб
Скачать

8. Резервы увеличения прибыли и рентабельность производства и реализации сельскохозяйственной продукции.

К факторам первого порядка в структурно-логической модели резервов увеличения суммы прибыли относятся: увеличение объёма реализации продукции, снижение её себестоимости, и повышение цен.

Для определения резерва увеличения прибыли за счёт объёма реализации необходимо выявленный на предыдущем этапе анализа резерв роста объёмов реализации по каждому виду товарной продукции умножить на фактическую прибыль в расчёте на единицу продукции соответствующего вида в отчётном периоде.

Резерв увеличения прибыли за счёт снижения себестоимости товарной продукции рассчитывается путём умножения резерва снижения себестоимости каждого вида продукции на планируемый объем продаж с учётом резервов его роста

Резерв увеличения прибыли за счёт увеличения цен реализации может быть выполнен в несколько этапов. Например, резервы увеличения цены могут быть связаны с улучшением качества реализуемой продукции, изменения сроков и каналов реализации. Все резервы должны быть просуммированы.

Резерв роста прибыли за счёт улучшения качества продукции можно рассчитать умножив удельный вес каждого сорта(кондиции) на соответствующую отпускную цену. Затем результаты суммируются и полученное изменение средней цены умножается на возможный объём реализации продукции.

Далее проводится обобщение резервов увеличения суммы прибыли.

Таблица - Обобщение резервов увеличения суммы прибыли

Источник резервов

Вид продукции

Всего

Увеличение объёма продаж

Зерно

Картофель

Молоко

Свинина

Снижение себестоимости

Повышение качества

Итого

Основными источниками резервов увеличения уровня рентабельности являются увеличение прибыли и снижение себестоимости. Для подсчёта резервов может быть использована следующая формула:

9. Определение потребности в средствах механизации сельскохозяйственного производства.

Определение потребности сельскохозяйственного предприятия в средствах механизации состоит из нескольких этапов.

На первом этапе необходимо оценить оснащённость средствами механизации.

На втором этапе оценивается степень загрузки имеющихся средств механизации с учётом характера их использования.

На третьем этапе оценивается качественный состав машинно-тракторного парка, а том числе конкурентоспособность используемых образцов техники.

На заключительном этапе рассчитывается потребность предприятия в средствах механизации с учётом программы развития предприятия.

Оснащенность и потребность в тракторах и сельскохозяйственных машинах характеризуется их численностью, которая может быть:

  • текущая (на определенную дату);

  • среднегодовая, определяемая отношением машино-дней пребывания в хозяйстве (Мдх) к дням в годуг), т.е.Мдхг.

Текущая и среднегодовая численность тракторов выражается в физических единицах (по маркам тракторов) и в условном эталонном исчислении. В качестве условного эталона принят гусеничный трактор ДТ-75 (Т-74), производительность которого в типовых условиях за 1 ч сменного времени на вспашке почвы составляет 1 га.

Комбайны учитываются только по количеству каждого их вида: зерноуборочные, кормоуборочные (самоходные и прицепные), картофелеуборочные, свеклоуборочные, льноуборочные. Для комбайнов определяется текущая и среднесезонная потребность. В последнем случае учитываются дни работы комбайнов в хозяйстве за сезон уборки урожая.

Одной из характеристик уровня технической оснащенности предприятия тракторами и сельскохозяйственными машинами является показатель нагрузки земельной площади на одно техническое средство.

Рассчитывается и обратный показатель, который также характеризует уровень технической оснащенности сельскохозяйственного предприятия, — количество технических средств на 1000 га земельной площади.

Разработаны нормативы потребности в тракторах и сельскохозяйственных машинах на 1000 га земельной площади (пашни, уборочной площади). Согласно этим нормативам, на 1000 га пахотных земель средняя потребность составляет около 25 условных эталонных тракторов. Ими пользуются при планировании общей (среднегодовой) потребности в технике.

Для характеристики уровня технической оснащенности сельскохозяйственного предприятия используются показатели фондо-оснащенности активными средствами и соотношения между силовыми и рабочими машинами.

Одним из показателей оснащенности техническими средствами является соотношение между силовыми и рабочими машинами. Это соотношение должно составлять 2,0-2,5:1.

Большое значение в сельскохозяйственной практике имеет текущее (оперативное) планирование потребности в технике. Основная его задача — определение потребного количества технических средств на каждый рабочий день по сельскохозяйственному предприятию, его подразделениям и отдельным объектам работы. Конкретно эта задача решается в процессе составления рабочих планов по периодам сельскохозяйственных работ.

Прежде всего необходимо установить виды механизированных работ, намечаемые на предстоящий период. Среди них выделяют подготовку почвы к посеву, посев и посадку, уход за сельскохозяйственными культурами, заготовку кормов, уборку урожая и т.д. Одновременно решается вопрос об объекте проведения работ. Это может быть сельхозпредприятие в целом, его производственные подразделения, отдельная культура или поле севооборота.

Особенностью оперативного планирования потребности в технике является возможность отклонения от принятых в хозяйстве сроков проведения работ по различным причинам (организационного характера, погодных условий и др.). В связи с этим следует соблюдать требование определения минимального количества технических средств, необходимых для выполнения всего объема работ в оптимальные сроки.

При оперативном планировании основных механизированных работ сельскохозяйственное предприятие ориентируется на собственный наличный состав технических средств. Вместе с тем в ряде случаев не исключается возможность привлечения при необходимости технических средств со стороны (службы аграрного сервиса, соседнего хозяйства, промышленного предприятия).

Оперативная потребность в тракторах и сельскохозяйственных машинах, зерно-, кормоуборочных комбайнах и других технических средств (Птс) рассчитывается по формуле:

где Qp— объем работы в физических величинах, га (т, м3 и др.);

Нвсм— сменная норма выработки, га (т, м и др.);

Кем— коэффициент сменности или коэффициент выполнения сменной нормы выработки за рабочий день (при односменной работе);

ДР— продолжительность периода работы, дней;

Кг— коэффициент готовности машины к работе по технической исправности (Кг = 0,90-0,95);

Киу— коэффициент метеорологических условий, определяемый как отношение дней работы техники к общему периоду работы (Кщ, = 0,90-0,95).

При недостатке техники принимается решение о дополнительном привлечении механизаторов с целью повышения коэффициента сменности. Если такой возможности нет, привлекаются технические средства со стороны или увеличиваются сроки проведения работ, в наименьшей мере влияющих на урожай.

Следует подчеркнуть, что современные сельскохозяйственные предприятия не нуждаются в большом количестве низкопроизводительных и малонадежных технических средств, как это было в недалеком прошлом. Важнейшими параметрами сельскохозяйственной техники нового поколения должны стать высокая производительность, надежность в эксплуатации, энергоэкономичность и качество эксплуатационной способности. Поэтому одновременно с количественными изменениями в составе машинно-тракторного парка происходят его качественные изменения. В сельское хозяйство поступают энергонасыщенные трактора и самоходные кормоуборочные комбайны, зерноуборочные комбайны повышенной пропускной способности, высокопроизводительные стационарные машины для приготовления кормов, очистки и сушки зерна, комбинированные посевные агрегаты и др.